Голы: Кожникова 25, Онгене 49, Дмитренко 74.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Аманда Бруннер, Порожнюк, Рената Коки, Самойлова, Чуб, Тырышкина, Соколова (Солодкая, 78), Руиз, Веселуха (Редько, 82), Костарева.
«Россиянка» (Московская область): Тодуа (Ананьева, 90+2), Кожникова, Дмитренко, Чоловяга, Черная (Коваленко, 79), Перцева (Шейкина, 77), Онгене, Блынская (Осипова, 90+1), Зиястинова, О.Машина, Нрехи (Н.Машина, 84).
Предупреждение: Чуб, 73.
Судья: Чернышева (Ульяновск).
15 августа. Краснодар. Стадион «Труд». 150 зрителей.
«К
убаночка» потерпела чувствительное поражение и, видимо, окончательно отпустила соперников. Первая четверка умещается всего в 4 очка разницы, а краснодарки отстают от «Россиянки», ближайшего соперника, на 8 пунктов.
Отметим, что Марина Пушкарева первой в краснодарском клубе провела 100 матчей. Награждение рекордсменки перед стартовым свистком провел вице-губернатор Иван Перонко.
Бразильянка Даниелли получила 4-матчевую дисквалификацию за удаление в прошлом туре. Зато появилась в составе Ксения Веселуха, восстановившаяся после тяжелой травмы. Также произошел ряд внутренних перестроений, игрок группы атаки Чуб действовала на позиции крайнего защитника.
Начинался поединок обнадеживающе. Веселуха имела перспективный момент, но поспешила атаковать, могла продвинуться на несколько метров вперед, удар же из-за пределов штрафной уверенно парировала Тодуа.
На 10-й минуте после «стандарта» Порожнюк головой пробила в перекладину, при добивании не успела подстроиться Тырышкина. Плотно атаковала со средней дистанции Рената. Обострила ситуацию на фланге финтами Веселуха - Костаревой не удалось замкнуть передачу.
Подмосковные футболистки выдержали стартовый натиск и начали пробираться к краснодарским воротам. Прострел ивуарийки Нрехи не замкнули партнерши. А на 25-й минуте после углового отличилась выигравшая воздушное единоборство Кожникова.
Это был серьезный психологический удар по хозяйкам. До конца тайма краснодарки имели только один шанс. Прострел Веселухи с риском автогола прервала Кожникова.
В начале второго тайма гостьи увеличили перевес. На линии вратарской несогласованно сыграли Аманда и Гриченко - дилемму, кому выбить мяч, разрешила камерунка Онгене, поразившая цель в упор.
Удар Ренаты со штрафного парировала Тодуа, не позволив ситуации обостриться. А на 74-й минуте вновь забили гостьи - отличилась Дмитренко. Футболистки «Россиянки» классно разыграли «стандарт». Три человека у мяча отвлекли внимание краснодарок, пас на четвертого игрока остался незамеченным. Дмитренко смачно приложилась по катящемуся мячу. Такого мощного удара видеть в женском футболе, пожалуй, не доводилось! Исход встречи был окончательно решен.
В матче дублирующих составов краснодарки победили 1:0 благодаря голу Елизаветы Монако в компенсированное время. Тем самым, подопечные Натальи Дыгай сохранили первое место.
…Следующий матч «Кубаночка» проведет 22 августа в рамках полуфинала Кубка России. Краснодарки сыграют на выезде с обладателем трофея «Рязанью-ВДВ».
Главный тренер «Россиянки» Елена ФОМИНА: - Встреча получилась зрелищной. Хочу поблагодарить своих игроков, которые, несмотря на изнуряющую жару, справились с установкой на матч. По первому тайму могу сказать, что небольшое преимущество имел Краснодар. В некоторых моментах мы не могли разобраться, был хаос. Кстати, приятно, что мы снова увидели в большом футболе игрока «Кубаночки» Ксению Веселуху. Молодец, что вернулась, мои искренние поздравления! Нам же удалось реализовать свои голевые моменты. Думаю, все оставшиеся матчи в чемпионате - это в первую очередь борьба характеров.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Наверное, за последний период времени это самый неудачный наш матч с точки зрения содержания. Игроки абсолютно не выполнили установку, не смогли реализовать свои моменты, пропустили из-за индивидуальных ошибок три мяча. Досаду вызывает последний гол. Мы ранее разбирали этот розыгрыш штрафного, но не помогло. Мне сложно объяснить эту ситуацию, я не снимаю с себя ответственности, возможно, это мои ошибки тактического плана. Может быть, я не смогла донести, то, что игроки должны были адекватно воспринять. Еще раз повторю, с точки зрения содержания - это худшая игра, какие-то еще давать комментарии бессмысленно.
6.Чертаново1201115-371
P.S.15 августа в городе Аша, что в Челябинской области, победой сборной Краснодарского края завершилось первенство России среди девушек 1999-2000 годов рождения.
На групповом этапе подопечные Арчила Кочуа и Александра Ермолова победили сборные Белгородской (3:1), Свердловской (2:0) и Московской (1:0) областей, а также разошлись миром (1:1) с Самарской областью.
В полуфинале кубаночки не оставили шансов сборной Красноярского края - 3:0. Основное и дополнительное время финального поединка против сборной Москвы завершилось вничью 0:0. В серии пенальти со счетом 5:4 верх взяли футболистки Краснодарского края!