Футбол. Суперкубок УЕФА-2015

«Севилья» подергала каталонцев за усы…

БАРСЕЛОНА - Севилья - 5:4 (3:1, 1:3, 1:0)
Голы: Банега, 3 (0:1), Месси, 7 (1:1), Месси, 16 (2:1), Рафинья, 44 (3:1), Луис Суарес, 52 (4:1), Рейес, 57 (4:2), Гамейро, 72 с пенальти (4:3), Коноплянка, 81 (4:4), Педро Родригес, 115 (5:4).
«Барселона» (Испания): Тер Штеген, Матье, Пике, Маскерано (Педро Родригес, 93), Дани Алвес, Иньеста (С.Роберто, 63), Бускетс, Ракитич, Месси, Луис Суарес, Рафинья (Бартра, 78).
«Севилья» (Испания): Бету, Коке, Крыховяк, Рами, Тремулинас, Рейес (Коноплянка, 68), Крон-Дели, Банега, Иборра (Мариано, 80), Витоло, Гамейро (Иммобиле, 80).
Предупреждения: Крыховяк, 14, Матье, 71, Коке, 87, Банега, 90+2, Иммобиле, 92, Педро Родригес, 94, Бускетс, 117, Крон-Дели, 120, Дани Алвес, 120.
Судья: Коллам (Шотландия).
11 августа. Тбилиси. Стадион «Борис Пайчадзе». 51 490 зрителей (вмещает 55000).
О
чередной Суперкубок Европы, в котором отношения выясняют победители Лиги чемпионов и Лиги Европы, второй раз подряд стал «внутренним делом» испанцев. В прошлом году за трофей бились мадридский «Реал» с «Севильей», а теперь - с той же «Севильей» встретилась «Барселона». И на двоих в повторном «испанском междусобойчике» команды устроили настоящий триллер.
На 52-й минуте, правда, когда Луис Суарес довел счет до 4:1 в пользу каталонцев, многим показалось, что судьба противостояния решена. Однако подопечные Унаи Эмери («тренеришки», как изрек когда-то величайший форвард всех времен и народов Артем Дзюба) за следующие полчаса умудрились отыграться. И лишь за 5 минут до окончания дополнительного времени «Барса» вырвала-таки победу, став второй в истории командой, которая выиграла этот трофей в пятый раз. Первым такого достижения добился, кстати, итальянский «Милан», трижды Суперкубок УЕФА выигрывал «Ливерпуль», по два раза обладателями трофея становились «Реал», «Аякс», «Андерлехт», «Ювентус», «Валенсия» и «Атлетико».
Кроме того, «Барселона» и «Севилья» превзошли на 2 гола рекорд результативности матчей за Суперкубок, установленный в январе 1997 года, когда «Ювентус» победил «ПСЖ» со счетом 6:1, а стадион имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси (51 490 зрителей) - почти в полтора раза рекорд посещаемости Суперкубка УЕФА на нейтральном поле.
Вкратце расскажем о перипетиях столь яркого матча. На 3-й минуте счет открыла «Севилья» - Банега со штрафного изящно перебросил «стенку». Этот гол стал самым быстрым в истории поединков за Суперкубок Европы. Но всего через 4 минуты Лионель Месси - и тоже со штрафного - счет сравнял, как рукой отправив мяч в обвод «стенки» в правый верхний уголок. А на 16-й минуте еще один штрафной в исполнении знаменитого аргентинца привел ко второму голу в ворота «Севильи».
В конце первого тайма и в начале второго Рафинья и Луис Суарес довели счет до разгромного. Первый здорово пробил «на исполнение», второй реализовал «футбольный буллит». И вот тут-то подопечные Унаи Эмери «проснулись» и решили подергать каталонцев «за усы». На 57-й минуте стремительную контратаку севильцев точным ударом завершил Рейес. На 72-й Гамейро реализовал пенальти, назначенный за фол защитника «Барселоны» Матье против Витоло. А на 81-й минуте свой первый гол за «Севилью» забил украинец Коноплянка, закативший мяч в пустые ворота после прострела Иммобиле. 4:4!
Пришлось арбитру выводить команды на дополнительные полчаса. И вот, когда до возможной серии пенальти оставалось всего 5 минут, вновь «Барса» получает право на опасный штрафной, и вновь у мяча Месси. Первый его удар приняла на себя «стенка», повторный парировал Бету, однако на добивании самым расторопным оказался Педро Родригес…
Главный тренер «Севильи» Унаи ЭМЕРИ: - Когда счет стал 1:4, мы вряд ли могли всерьез рассчитывать на многое, поэтому просто старались биться до конца. При счете же 3:4 команда вновь поверила в свои силы и сумела забить четвертый гол. Затем мы взяли паузу, чтобы снова прибавить в дополнительное время, но не получилось. «Барселона» превосходила нас при розыгрыше стандартных положений. Было трудно что-то противопоставить, но даже при счете 4:5 у нас были три хорошие возможности забить. В составе «Барселоны» хочу поздравить Лионеля Месси. Благодаря его способности проявлять свои лучшие качества на самом высоком уровне «Барса» стабильна в различных турнирах и завоевывает титулы. Хотя, конечно, в этой команде каждый выполняет свою роль и помогает Месси делать результат. Сможем ли мы остановить его в следующий раз? Постараемся. Что касается оценки нашей игры, то нельзя поражение считать положительным результатом, однако сам факт, что у нас были шансы не только спасти матч, но и вырвать победу, оставляет сладкое послевкусие. Мы сражались до последнего.
Главный тренер «Барселоны» Луис ЭНРИКЕ: - Футбол полон неожиданностей. Ты пропускаешь в самом начале матча, а к 55-й минуте, кажется, уже гарантируешь себе победу. Но «Севилья» заслуживает похвалы за то, что вернулась в игру с 1:4 и сравняла счет. И все же последнее слово осталось за нами. Мы посвящаем эту победу болельщикам.