Голы: Феколкин, 14 (0:1), Яцук, 57 (0:2), Ахмедханов, 73 (1:2).
«Дружба» (Майкоп): Меланченко, Таклиев, А.Муков, Ахмедханов, М.Муков, Амир Конов (Делок, 88), Джамилов, Мендель, Датхужев (Манченко, 79), Павлов, Кравченко (Пиштиков, 45).
«МИТОС» (Новочеркасск): Антипин, Матвеев, Яцук, Шаповалов, Столповский (Хмелевской, 10), Калашников, Бевеев, Феколкин (Смольский, 65), Олисаев (Гараев, 58), Лазарев (Тазетдинов, 90), Сугак (Хрущев, 87).
Предупреждение: Сугак, 85.
Судья: КУКУЯН (Сочи).
4 августа. Майкоп. Республиканский стадион. 600 зрителей.
мая 2011 года «Дружба» на своем поле не может победить «МИТОС». В прошлом году был просто триллер, хозяева дважды вели в счете (1:0 и 2:1), затем проигрывали (2:3), за 12 минут до финального свистка сравняли счет, но уже в добавленное арбитром время пропустили выпад новочеркассцев и уступили - 3:4. В новом сезоне в составе майкопчан произошли существенные изменения, - в команду из «Таганрога» пришел новый главный тренер Сергей Бутенко, из армавирского «Торпедо» в столицу Адыгеи перебрались вратарь Максим Швагирев, полузащитник Андрей Мендель и нападающий Андрей Кравченко, - однако нарушить неприятную «традицию» обновленному коллективу пока не удалось, «Дружба» вновь не победила…
При выходе команд на футбольное поле устоявшуюся солнечную жаркую погоду вдруг прервал дождь. Под освежающим природным душем гости сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом и довольно быстро повели в счете. На 14-й минуте «МИТОС» получил право на штрафной удар по центру ворот, к мячу подошел Феколкин и отправил его мимо стенки в правый от вратаря угол.
После этого гола дождь, словно по команде, усилился, но на качестве поля это никак не сказалось, гости продолжали комбинировать и создавать опасные моменты у ворот Меланченко. Могли почти сразу же и увеличить счет - на 19-й минуте Бевеев пасом в разрез вывел на ударную позицию Сугака, да тот из выгодной позиции пробил мимо цели.
Хозяева дважды по-настоящему огрызнулись в период с 26-й по 28-ю минуту. Однако вхолостую. В первом случае Мендель справа сделал нацеленную передачу в штрафную «МИТОСа» на Джамилова, но тот головой отправил мяч точно во вратаря. А затем Таклиев с левого фланга сделал острый пас на Кравченко, который, к сожалению, пробил мимо ворот. Впрочем, это был лишь всплеск - игра у хозяев не клеилась. Новочеркасская команда в первом тайме выглядела интереснее.
Во втором тайме компанию неожиданному дождю составил поднявшийся ветер, а гости продолжили наступательные операции. На 52-й минуте плотный удар Сугака из-за пределов штрафной парировал Меланченко. Но через 5 минут и голкипер не смог выручить. «МИТОС» получил право на угловой, после розыгрыша которого никем не прикрытый Яцук головой забил второй гол.
Хозяева, однако, сдаваться не собирались и на 73-й минуте один мяч отквитали. Абрек Муков пасом через полполя вывел на удар Ахмедханова, а тот слета отправил мяч в сетку. В концовке встречи майкопчане бросились на «последний штурм», но результата не добились.
Главный тренер «МИТОСа» Артем КУЛИКОВ: - После крупного домашнего поражения от «Машука» мы сделали правильные выводы и сумели в Майкопе реабилитироваться перед своими болельщиками. Я благодарен ребятам за старание и самоотдачу. «Дружба» мне очень понравилась. Эта молодая и перспективная команда еще многим попортит нервы.
Главный тренер «Дружбы» Сергей БУТЕНКО: - Я совсем недавно принял команду и многих ребят еще не знаю по именам. Знакомлюсь с ними в процессе работы. Команда очень молодая (руководство клуба делает ставку на своих воспитанников), но потенциал и резервы есть. Во встрече с новочеркассцами начало игры мы провалили, однако в дальнейшем действовали на равных и вполне могли спасти матч. Сказалось, что «МИТОС» более опытная и сыгранная команда.
- А когда такое же можно будет сказать и о «Дружбе»?
- Чудес не бывает. Я думаю, не ранее, чем через месяц-полтора, мы сможем увидеть плоды нашей совместной работы.
Астрахань - Алания - 1:0 (0:0)
Гол: Панфилов, 56.
Терек-2 - Ангушт - 1:2 (0:1)
Голы: Ас.Конов, 19 (0:1), Кацаев, 79 с пенальти (1:1), Михайлов, 90+1 (1:2).
Машук - Динамо Ст - 1:1 (1:1)
Голы: Розов, 7 (0:1), Абидинов, 43 (1:1).