«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Юдин, Мулляр (Петрук, 46), Правило, О.Ещенко (Кирьян, 46), И.Семенов (Черкасов, 46), Ваниев, Белов (Хибаба, 36), Маслевский.
СКА (Ростов-на-Дону): Колесов, Хинчагов, М.Борисов, Казаченко, Соболь (Захаров, 90), Пронин, С.Рябоконь (Светозаров, 64), Маренич (Кудзиев, 61), Геворкян (Ходунов, 69), Подбельцев.
Предупреждения: Ваниев, 82, Казаченко, 82.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск)
4 августа. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 600 зрителей.
а прошлой неделе «Афипсу» предстояло провести два поединка с одним и тем же соперником - в очередной раз возрожденным после потери профессионального статуса ростовским СКА. Первая дуэль соперников была назначена на 4 августа (чемпионат) и прошла в Афипском, вторая состоялась 8 августа (Кубок) в Батайске.
Сейчас мы повествуем о первом матче. Поначалу игра в нем проходила на не самых высоких скоростях и без опасных моментов, - видимо, афипская жара вносила свои коррективы в игру и мешала футболистам демонстрировать свои лучшие качества. Но примерно с середины первого тайма команды все же взялись за дело и стали атаковать острее. Сначала перебравшийся в ростовский клуб экс-краек армавирского «Торпедо» Геворкян, получив внутри чужой штрафной проникающую передачу от партнера, переправил мяч в дальний угол. Однако четко сыграл страж последнего рубежа «соколов» Шамрин, переведший футбольный снаряд на угловой. Чуть позже уже Ваниев, получив мяч в центре на подступах к чужой штрафной от сместившегося на левый фланг Маслевского, с левой же ноги нанес скачущий удар в дальний угол - вратарь армейцев Колесов также выручил своих партнеров, пусть и не с первой попытки, зафиксировав мяч в своих перчатках.
После перерыва острота в действиях соперников также появилась лишь во второй половине тайма. На 70-й минуте голкипер «Афипса» Шамрин неудачно вышел из ворот, в итоге Светозаров бил по пустым воротам, но хозяев спас Юдин, оказавшийся в нужное время в нужном месте.
Остававшееся до конца матча время прошло в попытках афипчан протолкнуть-таки мяч в сетку ворот гостей. И они своего добились на 89-й минуте. Вышедший на замену Кирьян заработал опасный штрафной, а Маслевский мастерски его исполнил - мяч по высокой дуге залетел точно в девятку.
1:0. В третий раз подряд. «Афипс» продолжает идти со стопроцентным показателем набранных очков…
Главный тренер СКА Михаил КУПРИЯНОВ: - Результат матча не по игре. Во втором тайме у нас был «железный» момент, когда Светозаров оказался один на один перед практически пустыми воротами - такие шансы надо реализовывать. Ну а затем Маслевский здорово исполнил штрафной. Хотя, на мой взгляд, свисток был не по делу. Давать такие штрафные на 89-й минуте странновато. Но пусть это останется на совести судьи. К своим ребятам у меня претензий нет. Матч мы вправе занести себе в актив. Могли ведь увезти даже 3 очка.
- В субботу СКА и «Афипс» встретятся вновь, на этот раз в рамках Кубка России. Будете настраиваться на реванш?
- Первенство и Кубок - два абсолютно разных турнира. Реванш будем брать в домашней игре чемпионата, но и в Кубке постараемся победить.
Старший тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Установка была решить результат уже в первом тайме. Но не получилось. В перерыве главный тренер указал ребятам на ошибки, что привело к более активной игре во втором тайме. Другого пути, кроме как атаковать, у нас не было. Удачно провели замены - вышедшие на поле футболисты, безусловно, усилили игру. С божьей помощью ворота соперника поразили…
- Маслевский опять забил прямым ударом со штрафного. Это наработанная «фишка»?
- В принципе, да, Артем постоянно остается после тренировок, отрабатывает штрафные. Так что команда в курсе, что у нас есть бьющий игрок.