«Торпедо» (Армавир): Комаров (Ревякин, 12), Конст.Морозов, Чежия, Дугалич, Мирошниченко, Пилиев (Джаркава, 65), Хурцидзе, Алексанян (Амбарцумян, 73), Воронкин, Михеев, Геперидзе (Исаев, 54).
«Тосно» (Тосно): Книга, Смирнов, Аравин, Тимошин, Ковальчик (Астафьев, 77), Чиркин (Бочков, 69), Комков, Причиненко, Рустем Мухаметшин (Ильин, 46), Прокофьев, Голышев (Лаптев, 57).
Предупреждения: Ковальчик, 45, Дугалич, 52, Комков, 53, Конст.Морозов, 53, Пилиев, 55, Хурцидзе, 58, Лаптев, 72, Прокофьев, 84, Ревякин, 90+2.
Удаление: Хурцидзе, 83.
Судья: Мешков (Дмитров).
3 августа. Армавир. Стадион «Юность». 2500 зрителей (вмещает 5000).
ока Игорь Акинфеев обновляет антирекорд по числу матчей подряд с пропущенными голами в Лиге чемпионов (на данный момент 29), армавирское «Торпедо» продолжает улучшать свое «нейтральное» достижение - количество нулевых ничьих подряд на старте российского профессионального турнира. После очередной «сухой» баталии - с «Тосно» - показатель армавирцев составляет 5 матчей (10 таймов, 450 минут). Про эту серию пишут уже не только российские, но и бразильские, а также итальянские СМИ. «Торпедо» (Армавир) гремит на весь мир!
Отличительной особенностью матча против «Тосно» от четырех предыдущих для черно-белых стали дополнительные сложности. Для начала на предматчевой разминке травму получил защитник Егор Тараканов, и Валерию Карпину пришлось в срочном порядке вносить изменение в стартовый состав - экс-оборонца московского «Торпедо» (а ранее - «Краснодара») в протоколе заменил Ираклий Чежия. Далее, на 12-й минуте, после столкновения с собственным защитником получил травму и не смог продолжить игру голкипер торпедовцев Михаил Комаров, вместо которого пришлось выпускать дебютировавшего в Армавире Сергея Ревякина (после матча выяснилось, что с Комаровым все в порядке - просто сильный ушиб - Д.А.). А на 83-й минуте южане остались на поле вдесятером после удаления за вторую желтую карточку Давида Хурцидзе. Тем не менее, со всеми этими злоключениями подшефные Валерия Карпина справились и в который раз уже вышли сухими из воды.
Стоит, правда, отметить, что и у «лесников», как называют игроков «Тосно», тоже в последнее время не все идет гладко. Незадолго до матча тренерский мостик «Тосно» покинул Евгений Перевертайло - как предполагает «Чемпионат.com», из-за негативной реакции на систематическое вмешательство в тренерскую работу президента клуба Светланы Прониной. Да и два поражения после двух побед настроения тосненцам не прибавили. Так что в Армавир они прилетели «заряженными» на победу…
В первом тайме, однако, игра была более-менее равной, моменты создавали обе команды. На 14-й минуте торпедовец Воронкин прошел пустую опорную зону тосненцев и пробил - голкипер гостей Книга в красивом прыжке перевел футбольный снаряд на корнер. На 36-й уже Комков слева закрутил в дальнюю «девятку» «сухой лист», и только самоотверженный прыжок Ревякина спас хозяев от первого за пять матчей пропущенного гола. Перед самым перерывом Ревякина на прочность проверил и Голышев - экс-голкипер ЦСКА вновь был в порядке.
Второй тайм выдался несколько другим по содержанию - торпедовцы, видимо, устали, начали проигрывать кучу единоборств и атаковать значительно меньше, а под конец матча сбились просто на выбивание мяча вперед в слабой надежде на то, что за него зацепится вышедший на замену, а значит, более свежий Исаев. Но тому трудно было бороться сразу с несколькими соперниками - кислород хозяйскому нападению был перекрыт, и у черно-белых оставалась одна задача - сохранить свои ворота на замке. Что они и сделали. Было, конечно, непросто, но не так уж и сложно - «Тосно» хоть и наносил много ударов, но в основном дальних и неточных, не оказывая непосильного давления на владения Ревякина.
0:0 - черно-белые не смогли «прочитать книгу» и найти пароль от закрытой двери ворот «лесников». Армавирские ворота также продолжают оставаться заколдованными - и неважно, стоит в них Комаров или Ревякин.
Исполняющий обязанности главного тренера «Тосно» Кирилл ГАШИЧЕВ: - Было в этой встрече у нас преимущество, были хорошие подходы, были неплохие моменты, но, к сожалению, не было забитых мячей. Довольны мы, конечно, самоотдачей, желанием ребят. Но недовольны результатом - ехали сюда побеждать. Что-то еще сказать? Тяжело вскрывать такую массированную, широкую оборону. Пытались за счет движения группы атаки преодолеть ее сопротивление, какие-то дыры в ней найти, но, к сожалению, не получилось.
- Велика ли, на ваш взгляд, заслуга в том, что «Торпедо» вновь не пропустило, Сергея Ревякина?
- Безусловно, его заслуга есть. У Сергея, насколько я знаю, имеется опыт игры и в премьер-лиге. Но не только во вратаре дело, ребята из обороны «Торпедо» тоже старались, помогали.
Главный тренер «Торпедо» Валерий КАРПИН: - В первом тайме очень прилично действовали в обороне - ни одного момента, по-моему, у наших ворот гости не создали. У нас же 3 реальных шанса для взятия ворот было - два со «стандартов», один - с игры. Не то, чтобы вообще претензий нет, но первым таймом я доволен. А вот второй тайм, когда силы, как и в прошлом матче, начали покидать игроков, плюс такая жара… Конечно, все это сказалось. Хотя шансы в атаке у нас были и после перерыва, что уже можно назвать прогрессом по сравнению с предыдущими матчами.
- Если можно, краткий комментарий по некоторым отдельным футболистам. Как оцените физическую подготовку Андрея Михеева?
- На данном этапе он выглядит наиболее подготовленным. Андрей, насколько я понял, прошел предсезонный сбор в «Кубани-2». Если бы такую предсезонку прошли все ребята - команда выглядела бы сейчас по-другому. Впрочем, встречались с соперником, который ставит задачу выхода в премьер-лигу, и на его фоне не потерялись, так что все идет пока нормально.
- Артака Алексаняна заменили, потому что устал?
- Да, как и Геперидзе. У креативных игроков сил на этот самый креатив не оставалось.
- Сергей Ревякин удачно вошел в игру?
- Если разобраться, то, по-моему, особой работы у него не было. Так, один удар. Отсутствие пропущенных голов - заслуга всей команды. Обороняются и защитники, и полузащитники и нападающие.
Давид Арутюнов, Армавир
Луч-Энергия - Балтика - 2:2 (2:2)
Голы: Славнов, 15 (1:0), Запрудских, 19 (1:1), Корян, 27 (2:1), Макарчук, 45 (2:2).
«Луч-Энергия» (Владивосток): Довбня, Д.Гузь, Пискунов, Анд.Семенов, Гаджибеков, Славнов, Клопков, М.Зюзин, Вотинов (Столбовой, 77), Р.Корян, Казанков (Кренделев, 46).
«Балтика» (Калининград): Рогачев (Барановский, 56), Запрудских (Ланин, 62), Каленкович (Тимофеев, 90+5), Цуканов, Овсиенко, Гелоян, Макарчук (Чхапелия, 82), Глушков, Волков, Цимбал, Земченков.
Предупреждения: Земченков, 28, Овсиенко, 48.
Судья: Анопа (Благовещенск).
3 августа. Владивосток. Стадион «Динамо». 1400 зрителей (вмещает 12 000).
СКА-Энергия - Сибирь - 1:1 (1:1)
Голы: Аладашвили, 16 (1:0), Житнев, 37 (1:1).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Дюпин, Удалый, Аладашвили, Нестеренко, Эдиев, Умаров (Плетин, 73), Калинский, Ваганов (Киреев, 62), Минич, Карасев, Никифоров (Кармазиненко, 84).
«Сибирь» (Новосибирск): Цыган, Магаль, Выходил, Головатенко, А.Иванов, Харитонов, Чеботару, Нагибин (Макаренко, 76), А.Дышеков, Р.Беляев (Азаров, 70), Житнев.
Предупреждения: Магаль, 54, Р.Беляев, 68, Удалый, 80, А.Иванов, 84.
Судья: Белов (Нижний Новгород).
3 августа. Хабаровск. Стадион имени Ленина. 1800 зрителей (вмещает 10 200).
Енисей - Спартак-2 М - 0:4 (0:1)
Голы: Зуев, 27, Кутин, 61, Зуев, 73, Александр Козлов, 90+1.
«Енисей» (Красноярск): Шелия, Марущак, Шабаев, Климов, М.Васильев, Хрущев (Лескано, 65), Исаев (Рыжов, 46), Лешонок (Алиев, 79), Гультяев (Юсифов, 46), Ег.Иванов, Низамутдинов.
«Спартак-2» (Москва): Песьяков, Кутепов, Фадеев, Пуцко, Кутин, Зубарев (Тимофеев, 73), Савичев (Каюмов, 76), Леонтьев, А.Зуев, Обухов (Мелкадзе, 57), Кротов (Александр Козлов, 68).
Предупреждения: Гультяев, 30. Климов, 54.
Судья: Шпилев (Белгород).
3 августа. Красноярск. Центральный стадион . 4100 зрителей (вмещает 22 500).
Томь - Арсенал - 1:3 (0:1)
Голы: Стеклов, 19 (0:1), Кутьин, 51 (0:2), К.Погребняк, 72 (1:2), Берхамов, 74 (1:3).
«Томь» (Томск): Солосин, Темников, Йиранек, Бендзь, Нехайчик, Немов (Саная, 54), Пугин (Нуров, 46), Лях (Баженов, 31), Черевко, С.Кузнецов, К.Погребняк.
«Арсенал» (Тула): Котов, Ершов, И.Калешин, А.Денисов, Тесак, Кашчелан, Берхамов, Стеклов (Дудолев, 87), В.Федотов (Стародуб, 69), Рыжков (Димидко, 78), Кутьин (Вуйович, 71).