Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 16-й тур

Голы: Ж.Дышеков, 5, Ридель, 37, Кажаров, 45, Кравченко, 87.
«Спартак» (Геленджик): Горовой, Бельков (Паскаянц, 62), Долгов (Ращеев, 79), Утицких, Золотарев, Ж.Дышеков (К.Ашкалов, 58), Ридель (Кравченко, 56), Н.Ашкалов, Гаспарян, Кажаров, Баламестный.
«Труд» (Тихорецк): Плахтий, Теблоев (Соколов, 76), Агаев, Хрипков, Скидан, Кумехов (Шахаев, 58), Наниев, Кутузов (Цукаев, 55), Гажев, Фисенко (Четверик, 65), Билаонов.
Предупреждение: Хрипков, 52, Кравченко, 80.
Судья: Кошко (Белореченск) - 8,4.
1 августа. Геленджик. Стадион «Спартак». 1000 зрителей.
первый день последнего месяца лета в последнем перед перерывом туре чемпионата Кубани геленджикский «Спартак» встречался с «Трудом». Встреча прошла в Геленджике, на экзотическом стадионе «Спартак», под аккомпанемент трескучего шума цикад из соседнего леса.
«Труд» предстал в невероятно аморфном виде. Хозяева слишком уж вольготно чувствовали себя на газоне и могли позволить себе практически все, что хотели. Атаковали парни Дениса Попова разнообразно - и по флангам, и по центру, и длинными передачами, и средними, часто один игрок обводил, как стоячих, по нескольку соперников. Тихоречанам же вести игру в нападении мешал просто зашкаливавший процент брака.
На первых минутах после стартового свистка спартаковцы буквально затерроризировали визитеров угловыми. Корнер, поданный на 5-й минуте, стал для тихоречан роковым. Никос Ашкалов его подал, а замкнул на ближней штанге Жангери Дышеков - мяч оказался упакован в ворота Плахтия транзитом через дальнюю стойку - 1:0.
Выйдя вперед, хозяева продолжали играть в свое удовольствие. На 28-й минуте Дышеков исполнил «черпачок» на Кажарова, тот, выйдя один на один с кипером, пробил немного мимо ворот. Спустя 2 минуты Кажаров пяткой покатил мяч Баламестному, тот пробил - «Труд» выручил Плахтий.
На 36-й минуте гости заработали опасный штрафной после редкого подхода к воротам «Спартака». К мячу подошел Давид Наниев и пробил очень даже неплохо - в дело пришлось вступать Горовому, переведшему мяч из-под перекладины на корнер. Но эта атакующая активность сыграла с «Трудом» злую шутку. Подав после этого штрафного два угловых, гости допустили потерю и позволили сопернику разогнать быструю контратаку. В завершающей ее стадии все решил Ридель - обыграл нескольких противников и переиграл Плахтия в ближнем бою. 2:0.
До перерыва это было еще не все. На 42-й минуте счет вполне мог стать крупным: Долгов вырезал длинную диагональ на Кажарова, но мяч после его удара слету разминулся со створом. Тем не менее, когда команды уходили в раздевалке на перерыв, на табло горели цифры «3:0». Ридель выдал «черпачок» на Кажарова, тот легко уложил на лопатки Скидана и непринужденно отправил мяч в гостевую сетку ворот.
Во втором тайме характер матча не изменился. В первые минут 10 после перерыва геленджичане создали, наверное, с десяток моментов, но не реализовали ни один. Затем «Труд» взял себя в руки и наладил кое-какие атакующие действия, порой в штрафной «Спартака» даже возникали «пожары». На 60-й минуте Мурат Хрипков справа сделал передачу в штрафную Давиду Цукаеву, после удара последнего мяч зафиксировал в своих перчатках Горовой. На 73-й минуте перепасовку в опасной близости от ворот Геленджика затеяли Четверик и Цукаев, последовал «выстрел» - Горовой мяч отбил, и с добивания Хрипков запустил мяч выше ворот.
Но последнее слово в матче осталось все же за красно-белыми. Под конец поединка они вновь взяли «вожжи игры» в свои руки и порадовали своих болельщиков еще одним забитым мячом. Данила Кравченко, находясь довольно далеко от ворот, тем не менее, пробил - и не зря. Плахтий не смог закрыть ближний угол, и мяч просочился в щелочку. 4:0.
Давид Арутюнов, Геленджик
Прогресс (Тимашевск) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 6:2
Голы: Нечаев-4, Филиппов, В.Петров - Щербина, Олейник.
Судья: Ципоренко - 8,4.
300 зрителей.
Дин-КЭС (Динская) - Пионер (Ленинградская) - 1:7
Голы: Дорохин - Овчаренко-4, Свидченко-3.
Судья: Шрамко - 8,4.
100 зрителей.
Матчи «Понтос» (Витязево) - «Краснодар-3» и «Краснодар-4» - «Анапа» перенесены.
13.Кубань-31301128-461
Бомбардиры: Максим СВИДЧЕНКО («Пионер») - 11 мячей, Владислав Алексин («Понтос»), Владимир Овчаренко («Пионер») - по 11.
Первая лига
Зона 1
Виктория (Ленинградская) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 2:1, Урожай (Кущевская) - Фортуна (Каневская) - 6:0, Кубань (Усть-Лабинск) - Русь (Тимашевский район) - 1:2, Витязь (Староминская) - Олимп (Ейск) - 8:0, Желто-Зеленые (Ейск) - Большевик (Староминская) - 2:6, Лидер (Крыловская) - Бейсуг (Брюховецкая) - 1:2, Нива (Тимашевск) - Пионер-2 (Ленинградская) - 3:0.