Голы: А.Шевченко, 25, А.Шевченко, 41, Кочубей, 83.
«Алания» (Владикавказ): Хайманов, Бутуев, Саккати (Качмазов, 46), Кайтов, Э.Плиев, К.Плиев (Дудаев, 81), Туаев, С.Т.Джиоев, Базаев (С.В.Джиоев, 46), Маргиев, И.Засеев (Кулов, 64).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Корнилов, Балдин, Дубовой (Ахмеджанов, 89), Кочубей, Кокоев, Михалев (Михайленко, 87), Абрамов (Захарченко, 71), Хасцаев (Медников, 78), А.Шевченко (Н.Бояринцев, 46).
Предупреждения: Бутуев, 13, А.Шевченко, 13.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
28 Июля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
се прекрасно знают, насколько опасны «стандарты» в исполнении футболистов «Черноморца». Почти половину голов моряки забивают после розыгрыша штрафных или угловых. Все знают, специально готовятся, но воспрепятствовать этому никак не могут. В Майкопе голкиперу «Дружбы» дважды пришлось доставать мяч из сетки после стандартных положений. Та же участь постигла во Владикавказе и «Аланию».
Хозяева с первых минут бросились в атаку, и в течение четверти часа подали три угловых. Один из них был особенно опасен. Сослан Джиоев закрутил мяч прямо в ворота, на добивание бросились сразу несколько игроков «Алании», но затолкать в ворота с мячом такого великана, как Комиссаров, не так-то просто.
Постепенно и гости все чаще стали переходить в атаку. В одном из эпизодов защитник «Алании» сбил Абрамова, штрафной вызвался пробивать капитан «Черноморца» Кочубей. Мяч опустился на голову Шевченко, и тот с линии вратарской площадки отправил его в сетку. 1:0.
Перед уходом на перерыв нападающий новороссийской команды отличился во второй раз. Комбинация Михалев - Хасцаев - Шевченко завершилась взятием ворот.
Во втором тайме хозяева попытались изменить ход встречи. Но моряки спокойно, без суеты оборонялись и не позволили сопернику создать что-либо опасное у своих ворот. А вот контратаки «Черноморца» были гораздо острее. Хасцаев, например, выскочил один на один с Хаймановым, но поторопился и пробил рядом со штангой. А окончательный итог встрече подвел Кирилл Кочубей, отправивший мяч в сетку со штрафного. Мог размочить счет на последней минуте Маргиев, однако Комиссаров в прыжке вытащил трудный мяч из нижнего угла.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Я немного опасался за функциональное состояние футболистов. У нас было всего два дня для подготовки к матчу, в то время как футболисты «Алании» отдыхали целую неделю. Поэтому решили сыграть «вторым номером». Визуально создавалось впечатление, что мячом больше владеют хозяева поля. Да так он, в принципе, наверное, и было. Мы же действовали на контратаках и, считаю, контролировали ход игры с первой минуты до последней. Организованно сыграли в обороне, удачно исполнили «стандарты». Словом, наш план сработал, я доволен и содержанием игры, и результатом.
- «Черноморец» считается одним из главных фаворитов в борьбе за выход в ФНЛ. Какая конкретная задача поставлена перед вами?
- Мне этот вопрос постоянно задают. Что могу сказать - у клуба есть трудности, и немалые. От себя скажу: мы будем биться за самое высокое место. Будем играть и надеяться на то, что в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону.