Голы: В.Игнатьев (Бугаев), 35 (1:0), Игбун (Зинченко), 51 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Манолев - 5,0, Шуньич - 5,5, Армаш - 5,5, Бугаев - 6,0, Тлисов - 5,5, Кулик - 5,0, В.ИГНАТЬЕВ - 7,0 (Хубулов, 87 - б/о), Мельгарехо - 5,5, Ткачев - 5,5, Павлюченко - 5,0 (Коновалов, 76 - 5,5). Запасные: Е.Фролов, Хайкин, Клешенко, Георгиевский, Каретник, Якуба, Бальде.
«Уфа»: Юрченко - 6,0, Никитин - 5,5, Тумасян - 6,0, Осипов - 6,0, Сухов - 5,5, Аз.Засеев - 5,5, Пауревич - 5,5, Стоцкий - 6,0 (С.Фомин, 87 - б/о), Марсиньо - 5,5 (Галиулин, 64 - 5,5), ИГБУН - 6,5, Ханджич - 5,5 (Зинченко, 46 - 6,5). Запасные: Нарубин, Лунев, Кацалапов, Верховцов, Сафрониди, Семакин, Безденежных, Килин, Диего Карлос.
Предупреждения: Павлюченко, 41, Аз.Засеев, 53, Сухов, 82.
Удары (в створ ворот): 9(3, 1 перекладина) - 4(2).
Угловые: 7 - 0.
Голевые моменты: 2 - 1.
31 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 35 градусов. 6548 зрителей (вмещает 32 000).
Е
сли пофантазировать и представить начало чемпионата чем-то вроде зыбучих песков, то игроков «Кубани» и ее тренерский штаб к третьему туру утянуло вглубь по щиколотки. Сердобольный календарь, однако, матчем против не самой великой «Уфы» услужливо протягивал прутик помощи - 3 очка в преддверии краснодарского дерби могли помочь выбраться на твердую почву. Увы, желто-зеленые не слишком ловко воспользовались «сервисом» и увязли еще плотнее.
Вот так Владислав Игнатьев хитрым обводящим ударом забил гол,
Две команды без титульных спонсоров на футболках стояли рядышком в турнирной таблице, и очная встреча не принесла разлуки (к слову, «Мордовия», также выступающая в «чистой» экипировке, превращает дуэт в трио).
Главное достижение «Кубани» в том, что команда билась. И билась отчаянно. До последней минуты. Краснодарцы были ближе к победе, но превосходство в один голевой момент - не повод говорить об алогичном исходе поединка.
Обе команды получили неоценимый опыт, если вдруг представится случай посоревноваться, кто дольше протянет в парилке. В середине лета в Краснодаре стоит страшная жара, но последний день июля расстарался особенно. Удушающую погоду не заслонил и завораживающий вид полной луны над стадионом.
Это одна из причин, почему матч прошел в невысоком темпе. Активнее комбинировала «Кубань», хотя оборона «Уфы», вдесятером уже сдерживавшая натиск «Спартака» в Москве, не трещала. Впервые был задействован в стартовом составе Павлюченко, но отметился экс-форвард сборной России только желтой карточкой - у новичка «Кубани» настолько не получалось впереди, что под занавес тайма он излишне рьяно перенаправил свои старания в жесткий подкат в центре поля. Активностью у желто-зеленых выделялся Ткачев, нанесший добрую половину ударов. Сперва он пробил с линии штрафной выше цели после отскока, в другом эпизоде мяч рикошетом от защитника взмыл над воротами.
Все старания краснодарцев на 20-й минуте перебил выпад «Уфы». К счастью для хозяев, Стоцкий, технично принявший грудью длинный пас, не попал в дальний угол. «Уфа» вообще не пробила в створ за первый тайм ни разу. В составе гостей был заметен нигериец Сильвестр Игбун по прозвищу Слай (как и у его знаменитого тезки - актера Сталлоне). Мощнейший дальний удар единственного африканца на поле, не поморщившись, принял на себя Тлисов.
Краснодарцы соорудили достойный ответ. Игнатьев вывел на удар Ткачева, который в очередной раз не смог направить мяч в створ. Но на 35-й минуте «Кубань» выцарапала-таки свой шанс. Подача Бугаева посеяла панику в рядах «Уфы», мяч принял Игнатьев, развернул защитника Сухова. И пробил низом в дальний угол так, что ни соперники, ни два партнера не смогли изменить траекторию мяча! 1:0.
Во втором тайме в составе «Уфы» появился щупленький парнишка Зинченко, выступавший на недавнем чемпионате Европы для 19-летних за сборную Украины. Юный талант успел отметиться голом в прошлом туре. Именно его активность и нерасторопность Манолева привели к ответному мячу на 51-й минуте. Четверо краснодарцев не смогли отобрать мяч у Зинченко, он сместился в угол штрафной, резким движением навесил, Игбун выиграл борьбу у Манолева (болгарин отлетел в сторону от корпуса крепко сбитого нигерийца) и в упор поразил цель. 1:1.
Дальше игра, и без того не блиставшая сочными красками, обесцветилась еще больше. Попытки пробить головой Павлюченко и Армаша оказались безобидными. «Поддерживал жизнь» только Игнатьев, безусловно, лучший игрок «Кубани» в календарном году. После подачи углового на ближнюю штангу он головой пробил в перекладину. Через 3 минуты прорыв Игнатьева остановил ценой предупреждения Сухов. Еще через оборот секундной стрелки он упал на входе в штрафную, но, скорее, от усталости, чем от контакта с соперником. На последних минутах встречи полностью выхолощенный Игнатьев был заменен.
В концовке поединка дальний удар Ткачева (первый в створ) без проблем парировал Юрченко. А уже в компенсированное время Коновалов в перспективном контрвыпаде, увы, неточно отдал мяч на выход Мельгарехо.
1:1, и «Кубань» покидала поле в крайне расстроенных чувствах. С другой стороны, через неделю выпадает шанс обойти «Краснодар» в случае победы в дерби.
Главный тренер «Уфы» Игорь КОЛЫВАНОВ: - Хочу поздравить свою команду с неплохим матчем. Сыграть в Краснодаре вничью дорогого стоит. Мы просматривали матчи «Кубани», прекрасно понимали, что у нее очень быстрые фланги, откуда следуют острые передачи. Старались сыграть внимательно и грамотно. В эпизоде с пропущенным голом Сухов сказал, что был ослеплен освещением и потому промахнулся. В непростых погодных условиях мы дотерпели, использовали свой шанс. Ханджич в первом тайме подустал, вышел молодой мальчишка Зинченко, который умеет создать остроту. И прекрасной передачей помог Игбуну забить первый гол в чемпионате.
- За счет чего удалось прибавить после перерыва?
- Если ты проигрываешь, в любом случае надо что-то менять. Акцент был сделан на том, чтобы зацепиться впереди, положить мяч на землю. В первом тайме длинные передачи за спины защитникам «Кубани» не проходили. После перерыва пытались растянуть оборону, не всегда получалось, но игра поменялась.
- «Кубань» и «Уфа» по составу примерно равные соперники?
- «Кубань быстрая, хорошо организованная команда. Она и в прошлом чемпионате показывала хороший футбол. Здесь прекрасный подбор футболистов, каждый из которых может решать большие задачи. Пришел молодой тренер Дмитрий Хохлов, у которого, думаю, хорошее будущее. Понимаете, начало сезона всегда непростое, все бьются, хотят набирать очки. Мы стараемся не отсиживаться, играть «через не могу». Если бы мне накануне сказали, что заберем ничью в Краснодаре, был бы доволен. Считаю, что мы на нее наиграли. Нам приходится непросто, уже на протяжении года мы не выступаем дома. Надеюсь, вопрос решится в ближайшее время.
- Как считаете, Зинченко готов играть в основном составе?
- Мальчишке всего 18 лет. Он быстрый, острый, с хорошей техникой, пониманием футбольных хитростей. Он пропустил сборы, набирает форму, пока ему тяжело выходить в основе. Сегодня сыграл определенными отрезками, но нужно постоянно показывать качественный футбол. После матча он подошел, сказал, что понимает, какие ошибки совершил. Я посоветовал ему не растравиться.
- Какой контракт с ним?
- Я не занимаюсь контрактами. Точно не знаю, какое с ним соглашение - на 2 или 3 года. Чем больше задержится у нас, тем лучше.
Главный тренер «Кубани» Дмитрий ХОХЛОВ: - Первый тайм полностью прошел под нашу диктовку, контролировали игру, сумели забить гол. Во втором одна индивидуальная ошибка изменила исход встречи… Первый тайм - это примерно то, что мы хотим видеть, только нужно действовать еще немного быстрее. Он был гораздо лучше второго. После перерыва мы сбились: пропущенный гол выбил нас из колеи.
- Как оценили бы игру Армаша и Тлисова?
- Они в Грозном вышли на замену, и сейчас провели очень хороший матч. Единственное, когда ребята устают, у нас нет глубины состава, чтобы сделать те замены, которые хотим.
- Игнатьев был заменен из-за усталости?
- Да.
- Сегодня в стартовом составе мы увидели Павлюченко. Он выполнил задачу, поставленную вами на игру или что-то не сложилось? Со стороны заметно, что не было полного взаимопонимания с центром поля.
- Понимания пока еще быть не может: Павлюченко находится в команде всего 15 дней. Какие-то моменты получались, какие-то нет. Пока он был более-менее свежим, конечно, игра у него шла лучше.
- Не жалеете, что дали ему сыграть так много времени?
- Нет, не жалею.
- Когда вернутся в строй Аршавин и Шандао?
- Думаю, что должны вернуться в строй к игре с «Краснодаром».
- Куда пропал Букур?
- У него проблемы с коленом, он не тренировался неделю. Я не доктор, мы, естественно, ждем его возвращения, но к данной игре он не был готов.
- В игре с «Тереком» Мельгарехо неплохо проявил себя на позиции форварда. Как считаете, может быть, стоило сегодня поставить в центр нападения именно парагвайца?
- Если ставить на эту позицию Мельгарехо, то возникает проблема с игроком «под нападающим». Бросать туда сразу Игоря Коновалова, единственного, кто может там сыграть, было не совсем верно. Он парень молодой, не стоило его сразу в «топку» бросать.
- Как вам дебют Коновалова?
- Нормально. Только, конечно, мог решить этот момент… Но это в силу молодости, естественно. Когда парень выходит на первую игру в основе, волнуется. Думаю, если бы был немного опытнее, мог бы сам завершать эту атаку ударом, а не искать передачей партнера.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Остался практически на «голодном пайке». Отразил мощный «выстрел» с острого угла, при другом, и последнем, ударе в створ был бессилен.
Манолев - 5,0. Именно болгарин не углядел за Игбуном в голевой ситуации.
Шуньич - 5,5. Отыграл неплохо, хотя большой нагрузки на центр обороны соперник не оказывал.
Армаш - 5,5. То же относится и к нему плюс совершил несколько активных подключений вперед.
Бугаев - 6,0. В его активе голевая передача и отсутствие серьезных огрехов.
Тлисов - 5,5. Старожил клуба обновил свой рекорд выступлений за «Кубань». Преуспел в разрушении, а вот в созидании не отметился.
Кулик - 5,0. Практически не создал обострений, часто замедлял игру.
В.ИГНАТЬЕВ - 7,0. Отдался матчу полностью. Забил гол, попал в перекладину из сложной ситуации. Самый полезный игрок в составе обеих команд.
Хубулов, 87 - б/о.
Мельгарехо - 5,5. Начинал матч «под нападающим», смещался иногда на левый фланг, заканчивал в роли форварда. На всех позициях продуктивности не хватало.
Ткачев - 5,5. Был очень активен, но не эффективен в завершении.
Павлюченко - 5,0. Пока не в состоянии помочь команде.
Коновалов, 76 - 5,5. Получает базовую оценку. Появился в сложный момент матча, мог стать героем встречи, если бы в ее концовке отдал более точную передачу на Мельгарехо или метко пробил сам.
Чтобы купить светофор или автономное уличное освещение в Иркутске, свяжитесь.. Причина таких заказов все та же – дорого и сложно провести линию электропередач, намного проще купить автономное освещение в Иркутске в нашей компании «Windsolar». Подавляющее большинство произведенных и смонтированных Байкал-Энергией систем автономного освещения работают на дорогах местного и федерального значения, освещают остановочные пункты, пешеходные переходы и проезжую часть. Освещены многие участки главной дороги страны, соединяющей Москву и Владивосток.