Футбол. Кубок России. Женщины. 1/4 финала

Голы: Астанкова, 1 (1:0), Костарева, 86 (1:1), Даниэлли Перейра, 92 (1:2).
«Дончанка» (Азов): Цуканова, Дигурова, Николаева, Карандашова, Запотичная, Астанкова (Качмазова, 64), Ананьева, Перепечина, Чичкала (Тир, 59), Фролова (Хаванская, 63), Ардашева (Беликова, 46, Гелбахиани, 107).
«Кубаночка» (Краснодар): Щербак, Аманда Бруннер, Порожнюк, Чередина, Пушкарева (Касина, 60), Самойлова, Тырышкина (Костарева, 69), Даниэлли Перейра (Стукалова, 118), Чуб (Соколова, 104), Ялова (Рената Коки, 46), Руиз.
Предупреждения: Дигурова, 45, Николаева, 54, Аманда, 76, Даниэлли Перейра, 87, Запотичная, 90,
Удаление: Николаева, 93.
Судья: Чернышева (Ульяновск).
25 июля. Азов. Стадион СК СДЮСШОР-9. 300 зрителей.
«К
убаночка» не без волнения сумела преодолеть четвертьфинальную стадию Кубка России. Азовская «Дончанка» оказала отчаянное сопротивление и едва не выбила прошлогоднего финалиста из нынешнего розыгрыша. Футболистки из Ростовской области недавно выступали в высшем дивизионе, по составу, пожалуй, они готовы сыграть в нем снова, но команде недостает финансирования. В южной зоне первого дивизиона им явно тесно, «Дончанка» лидирует в турнире с разницей мячей 45-0.
Между тем, накануне сезона перед «Кубаночкой» была поставлена задача завоевать трофей. Гол на 1-й же минуте Славяны Астанковой поставил краснодарок в трудное положение. Соперник закрылся и успешно отбивал атаки подопечных Татьяны Зайцевой более 80 минут.
За 4 минуты до конца основного времени вышедшая на замену Елена Костарева после розыгрыша штрафного сравняла-таки счет, поразив верхний угол. В начале овертайма Екатерина Касина здорово ассистировала Даниелли, и бразильянка ударом в касание забила второй гол. Через минуту «Кубаночка» получила численное преимущество после удаления Николаевой и довела матч до победы.
…В полуфинале краснодарки сыграют на выезде с действующим обладателем Кубка страны - «Рязанью-ВДВ». Игра запланирована на 22 августа.
Россиянка (Московская область) - Зоркий (Красногорск) - 3:0
Енисей (Красноярск) - Звезда-2005 (Пермь) - 0:3
Чертаново (Москва) - Рязань-ВДВ - 0:4
P.S. В Крымске завершился женский футбольный турнир в рамках 7-й Спартакиады учащихся России. Сборная Краснодарского края, как и в прошлом розыгрыше, заняла второе место, снова уступив в финальном поединке в серии пенальти.
На групповом этапе в первом матче кубаночки сыграли 1:1 с Иркутской областью, но далее одержали 4 победы - над Ростовской областью (10:0), Москвой (1:0), Ленинградской областью (3:0) и Пермским краем (3:0). Подопечные Натальи Дыгай заняли первое место с разницей мячей 18-1, у финишировавшей второй сборной Москвы соотношения было еще более внушительным - 42-1.
В своем полуфинале столичные футболистки обыграли сборную Московской области счетом 3:0. А вот кубаночкам пришлось выявлять победителя в противостоянии с командой Свердловской области в серии пенальти. Основное время завершилось со счетом 1:1, с «точки» лучше били хозяйки турнира - 3:1. В основное время отличилась Елена Шестернева, сравняв счет. Она же забила свой пенальти, как и Дарья Бойко и Олеся Винокурова. Голкипер Наталья Становова отразила один из ударов.
В финальном поединке счет не был открыт, дело снова дошло до пенальти, в которых победила сборная Москвы со счетом 3:2.
Старший тренер сборной Краснодарского края Натальи ДЫГАЙ: - Мы владели преимуществом в финале, но забить не смогли. К сожалению, главный судья соревнований уже по ходу игры внес изменения в регламент, хотя накануне на совещании была договоренность о том, что сразу после истечения основного времени будут выполняться пенальти. Мы не были готовы к такому повороту, пришлось играть дополнительное время.
Тем не менее, начали бить пенальти хорошо, был шанс победить, но в ключевой момент нам, что и подтвердил позже видеопросмотр, не засчитали чистый гол - мяч, отскочив от перекладины, пересек линию ворот. Все это в целом повлияло на наших девчат психологически: заключительные два удара они исполнили неудачно, пробили несильно, и вратарь соперника их отбил.