Футбол. Кубок России-2015/16. 1/128 финала

«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Юдин, Мулляр, Правило, Петрук, Черкасов, Ваниев, Белов (Хибаба, 62), Маслевский (Черкасов, 84).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Корнилов, Балдин, Дубовой, Абрамов, Кокоев, Михалев (Кузнецов, 85), Кочубей (Захарченко, 74), Хасцаев (Медников, 62), Анатолий Шевченко (Н.Бояринцев, 69).
Предупреждения: Кокоев, 78, Балдин, 83, Хибаба, 83.
Судья: Ермаков (Краснодар).
24 июля. Афипский. «Андрей-Арена». 700 зрителей.
Ж
арким пятничным вечером в поселке Афипский состоялся жаркий по вывеске матч: в 1/128 финала Кубка России «Афипс» скрестил шпаги с «Черноморцем». Однако жарким во всех смыслах поединок не вышел. Была жара в прямом смысле слова - больше 30-ти градусов Цельсия, была жара и эмоциональная - игра не обошлась без стычек, но вот, если так можно выразиться, не было жаркого содержания игры. Ее лучшим образом охарактеризует понятный российскому болельщику эпитет «весенняя» (хотя в данном случае, при варианте «осень-весна», скорее «июльская»).
Начали встречу активнее новороссийцы, пустившиеся испещрять пространство зеленого газона кучей мелких передач. «Соколы» постепенно прижимались к своим воротам, и квинтэссенцией данного рисунка игры стал отрезок с 16-й по 18-ю минуты, когда черноморцы были наиболее близки к забитому мячу.
Ощущение близкой опасности сослужило, однако, афипчанам добрую службу: всплеск адреналина заставил их взвинтить темп и переключить аритмию игры на собственный атакующий лад. Результатом стал забитый в ворота моряков гол. Все началось с того, что Правило пошел до конца в эпизоде на левом фланге недалеко от центральной линии поля и в напористом отборе присвоил себе мяч от не ожидавшего такой наглости Хасцаева. Далее Правило разогнал афипскую атаку, в ходе которой Комиссарову пришлось в прыжке спасать ворота «Черноморца» после удара Маслевского. А завершилась эта акция «соколов» нарушением гостей на Петруке в опасной близости от своей штрафной. Болельщики кричали готовившемуся исполнять «стандарт» Маслевскому, чтобы тот забил - ну, он и забил. Аккуратно посланный им по нисходящей траектории мяч непринужденно обогнул новороссийскую «стенку» и завершил свой путь в левом углу ворот Комиссарова - 1:0.
Еще 5 минут после забитого гола «Афипс» владел инициативой, а затем мяч вновь прибрали визитеры. Однако минут за 10 до конца тайма «соколы» зажглись повторно, теперь уже вплоть до перерыва. Хозяева несколько раз могли извлечь голевую выгоду из ошибок гостей, но не преуспели в увеличении счета, в итоге в раздевалки команды ушли при цифрах на табло «1:0».
Во втором тайме цельной игры ни с одной стороны, ни с другой не наблюдалось. «Афипс» особо не лез на рожон и не оголял тылы, сосредоточившись больше на сохранении устраивающего результата. Моряки же не предстали слаженной командой: опытный вратарь Комиссаров нервничал и транслировал свою нервозность защитникам, а полузащита никак не могла наладить качественную доставку мяча до линии нападения. В конце концов, новороссийцы сбились на банальные навалы, в большинстве случаев, ни к чему путному не приводившие. Но два шанса перевести матч в овертайм подшефные Эдуарда Саркисова организовать все же удосужились. Однако вхолостую: Бояринцев не смог укротить мяч, хотя уже практически вывалился один на один с Шамриным, а Михалев, нанося удар из района 11-метровой отметки, перепутал, такое ощущение, футбольные ворота с регбийными.
Итак, дальше идет «Афипс», который 8 августа в 1/64 финала турнира в Батайске сыграет против ростовского СКА. Армейцы Михаила Куприянова тоже с минимальным исходом одолели на выезде новокубанский «Биолог».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Конечно, удачи не хватило. По желанию вообще претензий нет - наоборот, я очень доволен, как ребята старались, и «Афипс» тоже. Желания хватало сполна и у той, и у другой команды. Это была кубковая игра - здесь решалось все в одном матче, поэтому никто не хотел уступать, было много борьбы, фолов.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Эмоций пока никаких нет - все выплеснуто. Потому что игры на Кубок сопровождаются бескомпромиссной борьбой. И нервное напряжение, которое было у команд на протяжении всего матча, сказалось на зрелищности футбола. А так - игра мне понравилась, понравилась самоотдача наших футболистов, которые все-таки дотерпели и заслуженно выиграли.
- Чего не хватило для более результативной победы?
- Как всегда скажет любой тренер, не хватило качества в завершающей стадии. Наверное, все-таки не хватает мастерства у тех игроков, которые у нас находятся в атакующей линии. Но достаточно мастерства Маслевского при исполнении «стандартов», его удар и принес нам победу.
- Вы довольны действиями новичков команды в первых двух официальных матча сезона?
- Да, я доволен тем вкладом, который они вносят в игру. Они сразу, с чистого листа, влились в команду и приносят пользу. Претензий ни к кому нет.
Давид Арутюнов, Афипский
Биолог - СКА - 0:1 (0:0)
Гол: Маренич, 74.
«Биолог» (Новокубанск): Мишкевич, Д.Соколов, Анохин, Магомедов (Камынин, 22), А.Никифоров, В.Кириченко (Е.Гаврилов, 90), Фаринов, Ю.Иванов (Халваши, 64), Галкин, Левин, Сапагаров (В.Руденко, 77).
СКА (Ростов-на-Дону): Будко, Охрименко, Н.Казаченко, А.Федоров (Рябоконь, 46), Кудзиев, Вебер (Пронин, 46), Ларинов, Маренич (А.Соболь, 84), Ходунов (А.Геворкян, 51), Подбельцев, Мироник (Хинчагов, 46).
Предупреждения: Анохин, 19, Ходунов, 37, Подбельцев, 54, Ю.Иванов, 57, Фаринов, 76, Охрименко, 81, А.Никифоров, 81, Рябоконь, 90.
Судья: А.Гуренко (Астрахань).
24 июля. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Спартак (Нальчик) - Ангушт (Назрань) - 2:2 (1:2; 1:0; 0:0; 0;0), пен. 8:7
Голы: Прус, 11 (0:1), А.Конов, 18 с пенальти (0:2), Крамаренко, 40 (1:2), Гугуев, 90 (2:2).
Динамо (Ставрополь) - Астрахань - 0:0, пен. 5:4