Голы: Белов, 33 (1:0), Хибаба, 74 (2:0), Гыстаров, 87 (2:1).
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Юдин, Кирьян, Петрук, Правило, Белов (Семенов, 64, Черкасов, 71), Коденец (Маслевский, 46), Ваниев, Хибаба (Мулляр, 90).
«Динамо» (Ставрополь): Афанасьев, Корбут, Ярцев, Солтанов, Невидимый (Бакланов, 80), Шрейдер (Гыстаров, 46), Семка (Клепиков, 87), Розов (Яновский, 46), Медведев (Бердников, 86), Магомедов, Сердюков.
Предупреждения: Невидимый, 77, Гыстаров, 88, Афанасьев, 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
20 июля. Афипский. «Андрей-Арена». 400 зрителей.
тартовал новый чемпионат в «южной» зоне. Он, надо сказать, самый «куцый» за последние 10 лет. Снявшаяся с турнира перед стартом первенства «Кубань-2» повторила судьбу крымского «Витязя», аналогично поступившего в 2005 году и оставившего после своего развала 13 команд. Сейчас, правда, их осталось 14. По сравнению с прошлым сезоном зону «Юг» покинули армавирское «Торпедо» (выход в ФНЛ), крымский «Витязь», «Сочи», «Таганрог», «Анжи-2» (лишение профессионального статуса), а волгоградский «Ротор» в очередной раз канул в Лету еще в апреле. Пополнил же «южную» зону только ростовский СКА.
…В 1-м туре «Афипс» дома принимал изменивший название с «Динамо-ГТС» на «Динамо Ставрополь» клуб Валерия Заздравных. Первый тайм прошел под знаком афипского владения мячом. После того как свои моменты в первые полчаса игры не использовали Виталий Ижик и Станислав Ваниев, пришло, наконец, время гола «Афипса». На 33-й минуте Ваниев с левого фланга, не заходя в штрафную, выполнил передачу на дальнюю штангу, где скачущий мяч удачно поймал на ногу и проткнул в пустой створ Константин Белов - 1:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.
После возвращения из раздевалок характер игры изменился, гости стали по-хорошему наглее действовать в атаке. Однако ставропольчане не сумели выжать голевые плоды из активного отрезка и поплатились за это пропущенным мячом.
На 74-й минуте Артем Маслевский выполнил кросс с правого фланга, Филипп Черкасов пробил головой, Александр Афанасьев отбил мяч очень неудачно - прямо на Романа Хибабу, которому не составило труда «доставить» его в верхнюю часть сетки с минимальной дистанции.
2:0 - с таким счетом «Афипс» обыграл на «Андрей-Арене» «Динамо» в мае этого года, но в прошлом чемпионате. Спустя почти два месяца итоговый счет в матче этих команд на этом же стадионе оказался все же другим. На 87-й минуте Фархад Гыстаров красивым дальним ударом снял «паутину» с «девятки» ворот Шамрина и установил окончательный счет встречи - 2:1. И кто знает, что было бы, не забей «соколы» второй гол. Один хорошо, а два - все-таки лучше. Как бы ни считал Фабио Капелло.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - То, чего мы ожидали, то и произошло. Первая игра всегда осложнена тем, что футболисты нервничают, это игра на результат, тем более, сегодня был домашний матч, перед своими болельщиками, принципиальный. В начале встречи у нас была определенная скованность, которая затем постепенно прошла. А когда команда нашла свою игру, то состоялись и голы, которые позволили нам одержать победу. Я думаю, на сегодняшний день мы готовы к чемпионату.
Мы смотрели недавний кубковый матч Ставрополя на выезде с «Аланией» и знали, что во втором тайме «Динамо» может и прибавить, поэтому как раз на вторые 45 минут приберегли более-менее креативных футболистов - Маслевского и Черкасова, которые после выхода на замены все-таки освежили игру. Я думаю, мы угадали с заменами, и они принесли ту самую «необходимую каплю» для победы.
По регламенту, на поле должен находиться как минимум один молодой футболист. А взять одного молодого футболиста и надеяться на то, что он весь сезон отыграет на уровне, - это просто нонсенс. Молодежь подвержена перепадам, может психологически надломиться, поэтому мы взяли нескольких игроков 1995 года рождения, которые в перспективе должны помогать друг другу, выходя на замену, для того чтобы этот груз не ложился на кого-то одного. И я думаю, та молодежь, которую пригласили, она очень перспективная.
Президент «Афипса» Андрей АНДРЕЕВ: - До начала матча мы встретились с командой, поговорили, определили задачу. Она одна - стремиться побеждать в каждом матче и полностью отдавать себя игре, не придумывать историй, что «футбол - такая игра»… У всех своя профессия, надо четко исполнять свои функции, тем более, на футболистов смотрят болельщики. Я им объяснил: «Ребята, от любви до ненависти один шаг. Поэтому сами думайте об этом. Вас любят. Но могут сразу и возненавидеть» (улыбается).
Еще одна наша задача - организовать досуг людей в поселке, увлечь их. А чем увлечь? Привезти команду премьер-лиги, чтобы был аншлаг на стадионе, чтобы люди поняли, что Афипский - не забытый какой-то маленький поселок городского типа, это - «столица мира» (улыбается).
Господин Бабенко, наш вратарь, он ведь родом из поселка Афипский (улыбается). И, я думаю, многие интересующиеся футболом, знают, что наши ребята 1999-2000 годов рождения победили в зональном турнире «Кожаный мяч». Это было, честно говоря, неожиданно… Вернее, «ожиданно», но мы скептически относились к вероятности победы. Однако ребята постарались, выиграли, и, надеюсь, достойно представят наш Южный федеральный округ в Кубке Закавказья, на чемпионате России по «Кожаному мячу», который состоится в сентябре в Красноярске. Здесь я надеюсь на победу тоже.