.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - тренер Педру Сильва («Витория» Гимараеш, Португалия), тренер-аналитик Сэм Дорин (Португалия - «Тоттенхэм» Лондон, Англия), главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков (переведен с должности помощника главного тренера основы), в. Михаил Кержаков («Анжи»), з. Кристиан Ансалди (Аргентина - «Атлетико» Мадрид, Испания - из А), з. Стефан Савич (Черногория - «Фиорентина» Флоренция, Италия), п. Артур Юсупов («Динамо» М), п. Денис Ткачук («Крылья Советов»), п. Жоау Моутинью (Португалия - «Монако» Франция), н. Люк де Йонг (ПСВ Эйндховен, Голландия), н. Артем Дзюба («Спартак» М/«Ростов»), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Сампдория» Генуя, Италия - из А)
Ушли: - тренер Луиш Мартинш, главный тренер молодежного состава Александр Селенков, з. Андрей Яковлев («Баумит Яблонец» Чехия), з. Денис Терентьев («Ростов»), з. Милан Родич («Црвена Звезда» Белград, Сербия - А), з. Илья Зуев, з. Дмитрий Скопинцев («РБ Лейпциг», Германия, D-2), п. Анатолий Тимощук («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Павел Могилевец («Ростов» - А), п. Андрей Аршавин («Кубань»), п. Иван Соловьев, н. Александр Кержаков («Динамо» М, «Локомотив» М, «Крылья Советов»)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Виктор Васин («Мордовия» - из А), з. Петр Тен («Анжи» - из А), н. Константин Базелюк («Торпедо» М - из А), н. Сейду Думбия (Кот дИвуар - «Рома» Италия)
Ушли: - в. Сергей Ревякин («Торпедо» Арм), з. Павел Котов, з. Петр Тен («Томь» - А), п. Святослав Георгиевский («Кубань»), п. Секу Олисе
«Краснодар»
Пришли: - в. Александр Беленов («Кубань»), в. Гильерме («Локомтив» М), з. Стефан Страндберг («Русенборг» Тронхейм, Норвегия), п. Дмитрий Торбинский («Ростов»), н. Федор Смолов («Урал»), н. Никита Бурмистров («Томь» - из А)
Ушли: - з. Александр Мартынович, н. Никита Бурмистров (оба - «Урал» - А), п. Руслан Аджинджал (завершил карьеру), п. Роман Широков («Спартак» М - из А), п. Марат Измайлов, п. Евгений Шипицин («Мордовия»), п Олег Ланин («Балтика» - А), н. Александр Агеев («Энергомаш» Белгород - А)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Владимир Проничев, главный тренер Андрей Кобелев, старший тренер Александр Смирнов, тренер Николай Гонтарь (все - без клуба), в. Евгений Фролов («Сахалин» - из А), з. Виталий Дьяков («Ростов»), п. Антон Соснин («Кубань»), п. Янн МВила (Франция - «Рубин» - А), п. Павел Соломатин («Амкар» - из А), н. Александр Кержаков («Зенит» СПб)
Ушли: - председатель совета директоров Василий Титов, президент Борис Ротенберг, спортивный директор Гурам Аджоев, главный тренер Станислав Черчесов, старший тренер Мирослав Ромащенко, тренер Гинтарас Стауче, старший тренер молодежной команды Дмитрий Хохлов, тренер вратарей молодежной команды Евгений Плотников (оба - «Кубань»), в. Роман Березовский (на тренерскую работу), в. Евгений Фролов («Кубань»), з. Владимир Гранат («Спартак» М), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб), н. Кевин Кураньи
«Рубин» (Казань)
Пришли: - в. Алиреза Хагиги (Португалия - «Пенафиел» Португалия - из А), з. Маурисио Лемос («Дефенсор Спортинг» Монтевидео, Уругвай - А), з. Фелисио Браун Форбс (Коста-Рика/Германия - без клуба, последний клуб - «Уфа»), з. Максим Жестоков («Волга» НН - из А), п. Максим Батов («Амкар»), п. Альберт Шарипов («Томь»), п. Мубарак Вакасо (Гана - «Селтик» Глазго, Шотландия - из А), п. Янн МВила (Франция - «Интер» Милан, Италия - из А), п. Крис Мавинга («Реймс» Франция - из А), н. Сердар Азмун (Иран - «Ростов» - из А), н. Сергей Давыдов («Торпедо» М - из А), н. Марко Девич (Сербия/Украина - «Аль-Райан» Катар - из А), н. Камиль Муллин («Сокол» - из А)
Ушли: - з. Максим Жестоков («Газовик» - А), з. Инал Гетигежев, з. Сесар Навас («Ростов»), п. Янн МВила («Динамо» М - А), п. Алишер Джалилов («Тосно»), н. Сергей Давыдов («КАМАЗ» - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Александр Жирков (повышен в должности), гендиректор Сергей Родионов (академия ФК «Спартак» М), главный тренер Дмитрий Аленичев, тренер Дмитрий Ананко, тренер по физподготовке Олег Саматов (все - «Арсенал»), тренер Егор Титов (без клуба), з. Владимир Гранат («Динамо» М), з. Сальваторе Боккетти («Милан» Италия - из А), з. Кирилл Комбаров, п. Динияр Билялетдинов (оба - «Торпедо» М - из А), п. Александр Зотов («Арсенал» Т - из А), п. Павел Яковлев («Мордовия» - из А), п. Ивелин Попов (Болгария - «Кубань»), п. Роман Широков («Краснодар» - из А), н. Зе (Жозе) Луиш Мендеш (Кабо-Верде - «Брага» Португалия)
Ушли: - председатель совет директоров Леонид Федун (остается главным инвестором клуба), гендиректор Роман Асхабадзе, главный тренер Мурат Якин («Бурсаспор» Турция), тренер Марко Отеро, тренер Вальтер Грютер, тренер по физподготовке Харун Гюлен, з. Жоао Карлос («Андерлехт» Брюссель, Бельгия), з. Хуан Инсаурральде («Хагуарес Чьяпас» Мексика), з. Алексей Иванушкин («Кубань»), п. Патрик Эберт, п. Динияр Билялетдинов, п. Ким Чельстрем («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария), п. Павел Яковлев («Кубань» - А)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - главный тренер Игорь Черевченко (повышен в должности), тренер Олег Пашинин, тренер Саркис Оганесян (оба переведены с должности тренера молодежного состава), тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Анжи»), в. Антон Коченков («Мордовия»), п. Максим Григорьев («Ростов» - из А), п. Александр Коломейцев («Амкар»), п. Делвин Ндинга (Конго - «Олимпиакос» Пирей, Греция/«Монако» Франция), н. Александр Кержаков («Зенит» СПб)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), тренер Войо Чалов, тренер Милорад Байович, тренер по физподготовке Феликс Ледесма («Реал» Мадрид, Испания), физиотерапевт молодежного состава Виктор Сачко («Арсенал» Т), в. Гильерме («Краснодар»), в. Мирослав Лобанцев («Крылья Советов» - А), в. Александр Акишин («Кубань»), з. Максим Беляев («Шинник»), з. Александр Логунов («Балтика» - А), п. Ян Тигорев, п. Тарас Михалик («Днепр» Днепропетровск, Украина), н. Роман Павлюченко («Кубань»)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев (оба - «Сибирь»), тренер Марат Мустафин («Мордовия-м»), в. Нукри Ревишвили (Грузия - «Тосно»), з. Максим Тишкин («Уфа»), з. Владимир Рыков, з. Далибор Стеванович (Словения, оба - «Торпедо» М), з. Неманья Рнич (Сербия - «Вольфсберг» Австрия), п. Хорен Байрамян («Волгарь»/«Ростов»), з. Тома Фибель (Франция - без клуба, экс-«Амкар»), п. Евгений Шипицин («Краснодар»), н. Михаил Маркин («Химки» - из А)
Ушли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко, п. Лоренцо Эбесилио (все - «Анжи»), в. Антон Коченков («Локомотив» М), в. Никита Хайкин («Кубань»), з. Виктор Васин (ЦСКА - из А), з. Давид Озманов («СКА-Энергия» - А), п. Рустем Мухаметшин («Тосно»), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), п. Ибраима Байе Ниассе, н. Янник Джало («Бенфика» Лиссабон, Португалия - из А, «Анжи»)
«Терек» (Грозный)
Пришли: з. Микаэль Шимпельсбергер («Рапид» Вена, Австрия), з. Тедоре Григалашвили («Самтредия» Грузия), п. Резиуан Мирзов («Торпедо» М), п. Георге Грозав («Динамо» Бухарест, Румыния - из А), н. Заур Садаев («Лех» Познань, Польша - из А), н. Магомед Митришев («Анжи» - из А)
Ушли: - п. Марко Щепович («Олимпиакос» Пирей, Греция - из А), н. Джереми Бокила («Гуанчжоу Эвергранд» Китай), н. Аилтон Алмейда
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - президент клуба Вениамин Кондратьев, гендиректор Валерий Стаценко, главный тренер Дмитрий Хохлов, тренер вратарей Евгений Плотников (оба - «Динамо» М), тренер Юрий Никифоров (без клуба), тренер Михаил Афонин, руководитель селекционной службы Ивайло Петков (Болгария), в. Евгений Фролов («Сахалин»/«Динамо» М), в. Никита Хайкин («Мордовия-м»), в. Александр Акишин («Локомотив-м» М), з. Алексей Иванушкин («Спартак-м» М), п. Темури Букия («Волгарь» - из А), п. Святослав Георгиевский (ЦСКА), п. Андрей Аршавин («Зенит» СПб), п. Гонсало Буэно («Насьональ» Монтевидео, Уругвай - из А), п. Павел Яковлев («Спартак» М - А), н. Роман Павлюченко («Локомотив» М)
Ушли: - президент клуба Александр Ткачев, гендиректор Евгений Муравьев, главный тренер Леонид Кучук («Актобе» Казахстан), тренер Андрей Сосницкий, тренер Юрий Кулиш, тренер вратарей Евгений Иванов, тренер-аналитик Сергей Кабельский, тренер по физподготовке Виталий Милютин, в. Эдуард Байчора («Тосно»), в. Александр Беленов («Краснодар»), в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Анжи» - из А), п. Антон Соснин («Динамо» М), п. Ивелин Попов («Спартак» М), н. Угу Алмейда («Анжи»)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - з. Дамиан Збожень («Белхатув» Польша - из А), з. Андрей Придюк («Тамбов» - из А), з. Николай Зайцев («Тосно»), з. Георгий Джикия («Химик» Дз), п. Изунна Арнест Узочакву (Нигерия - «Мидтьюлланд» Хернинг, Дания), п. Павел Комолов (Россия - «Белхатув» Польша), н. Александр Салугин («Торпедо» М)
Ушли: - з. Захари Сираков (завершил карьеру), з. Сослан Таказов («Тюмень»), з. Никита Пермяков, з. Айказ Зилабян, з. Владимир Трошев, з. Дмитрий Тюкалов, з. Рафсан Гасымов, п. Марко Симоновски, п. Максим Батов («Рубин»), п. Александр Патрикеев, п. Владимир Переверзев, п. Павел Соломатин («Динамо» М - из А), п. Александр Коломейцев («Локомотив» М), н. Игорь Пикущак («Шериф» Тирасполь, Молдавия), н. Мартин Якубко («Ружомберок» Словакия), п. Валерий Кузнецов («Урал»), н. Владислав Шпитальный, н. Евгений Тюкалов, н. Никита Голдобин
«Уфа»
Пришли: - тренер Вильям Артур де Оливейра (без клуба), в. Сергей Нарубин («Тосно»), з. Евгений Осипов («Арсенал» Т), з. Алексей Никитин («Амкар»), з. Александр Кацалапов, п. Семен Фомин (оба - «Торпедо» М), п. Сильвестр Игбун (Нигерия - «Мидтьюлланд» Хернинг, Дания), п. Никита Безлихотнов («Балтика» - из А)
Ушли: - з. Павел Степанец («Факел»), з. Максим Тишкин («Мордовия»), п. Такафуми Акахоши, н. Дмитрий Голубов («Томь» - А), н. Ильмир Якупов («Сибирь»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко, тренер Вадим Скрипченко (оба - Белоруссия, без клуба), в. Юрий Жевнов (Белоруссия - «Торпедо» М), з. Александр Мартынович (Белоруссия - «Краснодар» - А), з. Михаил Меркулов («МИТОС»), з. Иван Князев («Торпедо» М), п. Андрей Горбанец («Томь» - из А), п. Денис Кулаков («Металлист» Харьков, Украина), п. Валерий Кузнецов («Амкар»), н. Никита Бурмистров («Томь»/«Краснодар» - А)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов (переведен на другую работу), в. Игорь Кот («Арсенал» Т), з. Алексей Герасимов, н. Элбейи Гулиев (оба - «Жетысу» Казахстан, Талды-Курган - А), п. Иван Чудин («Тюмень»), п. Александр Кашкаров, н. Федор Смолов («Краснодар»), н. Георгий Нуров («Томь» - А)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - з. Денис Терентьев («Зенит» СПб/«Томь»), з. Руслан Абазов («Тюмень» - из А), з. Сесар Навас (Испания - «Рубин»), п. Павел Могилевец («Зенит» СПб - А), п. Хорен Байрамян («Волгарь» - из А), п. Азим Фатуллаев («Тосно» - из А)
Ушли: - в. Стипе Плетикоса, в. Антон Амельченко, з. Руслан Абазов (оба - «Факел»), з. Сиянда Ксулу («Кайзер Чифс» ЮАР), з. Виталий Дьяков («Динамо» М), з. Максим Бордачев («Томь» - из А), з. Хрвойе Милич («Хайдук» Сплит, Хорватия), п. Дмитрий Торбинский («Краснодар»), п. Михаил Платика («Шинник»), п. Максим Григорьев («Локомотив» М - из А), п. Ника Чхапелия («Балтика»), н. Артем Дзюба («Зенит» СПб), н. Сердар Азмун («Рубин» - из А)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Мирослав Лобанцев («Локомотив» М - А), в. Владимир Дишленкович (Сербия - «Металлист» Харьков, Украина), в. Младен Божович (Черногория - «Химик»Дз/«Томь»), п. Николай Кирица (ЦПФ «Крылья Советов»), п. Дмитрий Ярчук (Украина, без клуба), п. Алексей Скворцов («Енисей»), н. Александр Кержаков («Зенит» СПб)
Ушли: - в. Сергей Веремко, в. Денис Вавилин («Волга» НН), в. Ян Муха («Слован» Братислава, Словакия), в. Евгений Кобозев, з. Бруно Телес, п. Владимир Пестрячев, п. Денис Ткачук («Зенит» СПб), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Александр Елисеев («Волгарь»), н. Сергей Сипатов, н. Адис Яхович
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко (все - «Мордовия»), в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Кубань» - из А), з. Александр Жиров («Волгарь»), з. Дарко Лазич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Карлен Мкртчян («Пюник» Ереван, Армения), п. Батраз Хадарцев («Тосно»), п. Лоренцо Эбесилио (Голландия - «Мордовия»), п. Иван Маевский (Белоруссия - «Завиша» Быдгощ, Польша), п. Лукман Аруна (Нигерия - «Динамо» Киев, Украина - А), н. Янник Джало («Мордовия»/«Бенфика» Лиссабон, Португалия), н. Угу Алмейда (Португалия - «Кубань»)
Ушли: - главный тренер Сергей Ташуев, тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Локомотив» М), в. Михаил Кержаков («Зенит» СПб), з. Сергей Мирошниченко («Торпедо» Арм), з. Петр Тен (ЦСКА - из А), з. Алексей Аравин, з. Дмитрий Айдов («Арсенал» Т), п. Михаил Комков, п. Григорий Чиркин (оба - «Тосно»), п. Роман Концедалов, п. Максим Андреев («Сокол»), н. Шамиль Асильдаров, н. Магомед Митришев («Терек» - из А)
* А - аренда
Примечание: сроки летнего «трансферного окна» - с 9 июля по 31 августа (включительно), выделены фамилии футболистов и тренеров, переходы которых официально объявлены состоявшимися.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: