.: Футбол. Лига Европы. 2-й квалификационный раунд. Первые матчи
Тимощук повел на подвиги «Кайрат»
В
торой по значимости еврокубок на старте розыгрыша вызывает не только спортивный, но и географический интерес. Со многими командами мы просто знакомимся или вспоминаем, что они существуют. А в их составах вдруг обнаруживаем знакомых футболистов…
Кукеси (Албания) - Младост (Подгорица, Черногория) - 0:1 (0:0)
Гол: Лакич, 52.
Берое (Стара Загора, Болгария) - Брондбю - 0:1 (0:0)
Гол: Альбрехтсен, 85.
«Брондбю» (Дания): Градецки, Ларссон, Думич, Альбрехтсен, Дурмиси, Эрнсков, Пукки, Фири, Нергор (Хольст, 85), Рашани (Юльсагер, 60), Элмандер (М.Эрикссон, 73).
Шемрок Роверс (Дублин, Ирландия) - ОДД (Шиен, Норвегия) - 0:2 (0:0)
Голы: Оксеан, 53 с пенальти, Оксеан, 67.
Слован Бр - ЮКД - 1:0 (0:0)
Гол: Зреляк, 84.
«Слован» (Братислава, Словакия): Муха, Секулич, Поданы, Салата, Горосито, Симович (Гудак, 44), Стефаник, Милинкович, Зрелак, Прискин, Виттек (Кубик, 46)
ЮКД (Дублин, Ирландия): Корбет, Коган, Бойл, Лихи, Лэнгтри, Уоттс (Кэннон, 85), Бенсон, Гари ОНилл, Дойл, Сван, Малхолл.
Удаление: Горосито, 29.
В составе словацкого клуба, который может стать соперником «Краснодара» в следующем раунде, есть несколько футболистов, хорошо известных в России. Если вы не забыли, то голкипер Ян Муха весной нынешнего года защищал ворота тульского «Арсенала», а несколькими годами ранее защитник Корнел Салата выступал за «Ростов» и «Томь», венгерский форвард Томаш Прискин - за «Аланию», и, наконец, полузащитник Франтишек Кубик отметился не слишком успешным пребыванием в «Кубани».
Локомотива - ПАОК - 2:1 (2:0)
Голы: Колар, 30 (1:0), Андрияшевич, 45+1 (2:0), Мак, 90+2 (2:1).
«Локомотива» (Загреб, Хорватия): Зеленика, Бартолец, Пренга, Мрчела, Леко, Андрияшевич, Бручич, Бегонья, Шовшич, Марич (Мишич, 73), Коларж (Долежал, 65).
«ПАОК» (Салоники Греция): Ольсен, Кошта, Цавелас, Скондрас (Рац, 79), Пелкас, Каце, Циолис (Мадуро, 61), Кициу, Витор, Мак, Салпингидис (Мистакидис, 68).
КР Рейкьявик (Исландия) - Русенборг - 0:1 (0:0)
Гол: Хелланд, 56 с пенальти.
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия): Мидче, Сельнес, Шельвик, Йенсен, Эйольфссон, Дорсин, Хансен, Свенссон, Хелланн (Риски, 78), Седерлунд, Миккельсен.
Хапоэль (Беэр-Шева, Израиль) - Тун (Швейцария) - 1:1 (1:0)
Голы: Хобан, 26 (1:0), Фронтино, 87 (1:1).
АИК (Сольна, Швеция) - Ширак (Гюмри, Армения) - 2:0 (1:0)
Голы: Гоитом, 29, Гоитом, 83 с пенальти.
Нереализованный пенальти: Бангура (А), 25 (вратарь).
Удаления: Оганесян (Ш), 69, Малакян (Ш), 80, Барикян (Ш), 85.
Кайрат - Алашкерт - 3:0 (1:0)
Голы: Исламхан, 14 с пенальти, Гоу, 55, Деспотович, 69.
«Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан): Плотников, Бруно Суарес, Маркович, Куантаев, Тимощук, Исаэл, Исламхан (Кукеев, 90), Куат (Деспотович, 64), Гоу (Гурман, 87), Риера, Лунин.
«Алашкерт» (Мартуни, Армения): Каспаров, Фофана, Усеня, Г.Погосян, Минасян, Барегамян (Карапетян, 77), Аракелян, Веранян, Артак Григорян, Гезалян (Эбер, 73), Манасян (Казарян, 57).
Судья: С.ИВАНОВ (РОССИЯ).
В Алма-Ате состоялся «праздник советского футбола». Встречались команды двух бывших республик СССР, матч обслуживала судейская бригада из России, за хозяев сейчас выступает ветеран украинского футбола Анатолий Тимощук, а также три футболиста, принадлежавшие не так давно краснодарским клубам, - Исаэл, Бауыржан Исламхан и Жерар Гоу. Двое последних, кстати, отметились забитыми голами.
Ференцварош (Будапешт, Венгрия) - Железничар (Сараево, Босния) - 0:1 (0:0)
Гол: Беганович, 90.
Легия - Ботошани (Румыния) - 1:0 (0:0)
Гол: Дуда, 78.
«Легия» (Варшава, Польша): Куцяк, Паздан, Йодловец, Бжиски, Ржезничак, Брозь, Гильерме (Жиро, 68), Дуда, Фурман, Николич (Прийович, 68), Кухарчик
Войводина (Нови Сад, Сербия) - Спартак (Юрмала, Латвия) - 3:0 (2:0)
Голы: Станисавлевич, 6, Мрдакович, 16, Мицкевич, 88 в свои ворота.
Вадуц (Лихтенштейн) - Нымме Калью (Таллин, Эстония) - 3:1 (1:0)
Голы: Чикконе, 20 (1:0), Ноймайр, 53 (2:0), Вакуи, 86 (2:1), Ноймайр, 90+2 (3:1).
Дачия (Кишинев, Молдавия) - Жилина (Словакия) - 1:2 (0:0)
Голы: Елич, 53 (0:1), Елич, 59 (0:2), Михалев, 80 (1:2).
Ягеллония (Белосток, Польша) - Омония (Никосия, Кипр) - 0:0
Елгава (Латвия) - Работнички (Скопье, Македония) - 1:0 (0:0)
Гол: Клюшкин, 87.
Млада-Болеслав (Чехия) - Стремсгодсет (Драммен, Норвегия) - 1:2 (1:1)
Голы: Бартл, 39 (1:0), Серум, 44 (1:1), Жради, 85 (1:2).
Хафнарфьордур (Исландия) - Интер (Баку, Азербайджан) - 1:2 (1:0)
Голы: Гуднасон, 39 с пенальти (1:0), Квеквескири, 54 с пенальти (1:1), Диего Мартинс, 61 (1:2).
Чукарички (Белград, Сербия) - Габала (Азербайджан) - 1:0 (0:0)
Гол: Стоилькович, 53 с пенальти.
Черно Море - Динамо Мн - 1:1 (1:0)
Голы: Курье, 11 (1:0), Политевич, 72 (1:1).
«Черно Море» (Варна, Болгария): Чанович, Венков, Кулибали, Станчев, Паланков, Бурабья, Буркхардт (Стениу, 67), Клок, Райков, Курьо (Васев, 72), Бийев (Хуан Мануэль, 58).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Гутор, Политевич, Витус, Бегунов, Бангура, Адамович (Корытько, 77), Артур Едигарян (Удожи, 60), Корзун, А.Быков, Рассадкин, Бечирай.
Инвернесс (Шотландия) - Астра (Джурджу, Румыния) - 0:1 (0:1)
Гол: Будеску, 24.
Шахтер (Солигорск, Белоруссия) - Вольфсберг (Австрия) - 0:1 (0:0)
Гол: Хакобо, 62.
Риека - Абердин - 0:3 (0:1)
Голы: Консидайн, 38, Полетт, 52, Маклин, 75.
«Риека» (Хорватия): Варгич, Лешкович, Самарджич, Леовац, Томасов (Квржич, 46), Томечак, Брадарич (Мочинич, 74), Радошевич (Безьяк, 55), Мойсес, Балай, Шарбини.
«Абердин» (Шотландия): Уорд, Логан, Шинни, Консидайн, Райан, Тейлор, Куинн, Хейз, Поулетт (Флад, 63), Макгинн (Маклин, 69), Гудвилли (А.Руни, 83).
Спартак Трн - Линфилд (Белфаст, С.Ирландия) - 2:1 (2:1)
Голы: Сабо, 16 с пенальти (1:0), Ки, 21 (1:1), Микович, 35 (2:1).
«Спартак» (Трнава, Словакия): Якубех, Тот, Чонка, Годал, Баэс, Халилович, Сабо, Николич Милош, Касадо (Микинич, 64), Микович, Харба (Бортел, 46, Грещак, 70).
Удаление: Николич (Сп), 44.
Судья: ВИЛКОВ (РОССИЯ).
Трабзонспор (Турция) - Дифферданж (Люксембург) - 1:0 (1:0)
Гол: Мехмет Экиджи, 44.
В стартовом составе хозяев на поле вышел экс-форвард московского «Спартака» Маджид Уорис. Ганец не смог отметиться результативными действиями и был заменен на 80-й минуте.
Вест Хэм - Биркиркара (Мальта) - 1:0 (0:0)
Гол: Томкинс, 90.
«Вест Хэм» (Лондон, Англия): Сан-Мигель, Рид, Крессуэлл, ОБрайан, Томкинс, Нолан (Пойет, 79), Джарвис, Ноубл, Амальфитано (Самуэльсен, 59), Сарате, Майга (Ли, 70).
Копенгаген (Дания) - Ньютаун (Уэльс) - 2:0 (1:0)
Голы: Вербич, 3, Куск, 74.
Шарлеруа (Бельгия) - Бейтар (Иерусалим, Израиль) - 5:1 (1:1)
Голы: Полле, 10 (1:0), Габай, 35 (1:1), Кебано, 47 (2:1), Полле, 68 (3:1), Стеванс, 88 (4:1), Кебано, 90+3 (5:1).
Удаления: Даса (Б), 45+3, Де Лукас (Б), 76.
Аполлон (Лимасол, Кипр) - Тракай (Литва) - 4:0 (1:0)
Голы: Колокудиас, 20, Стоянович, 52, Колокудиас, 64 с пенальти, Фарлей, 87.
Шленск (Вроцлав, Польша) - Гетеборг (Швеция) - 0:0
Раннерс (Дания) - Эльфсборг (Борас, Швеция) - 0:0
Копер - Хайдук - 3:2 (3:1)
Голы: Халилович, 7 (1:0), Рахманович, 17 (2:0), Милович, 29 (2:1), Рахманович, 41 (3:1), Нижич, 90 (3:2).
«Копер» (Словения): Симкиц, Шме, Губерац, Халилович, Дамир Хаджич, Рахманович (Пучко, 60), Палчич, Чрнигой, Кривичич, Иванчич (Штромайер, 71), Галешич.
«Хайдук» (Сплит, Хорватия): Калинич, Пейич, Милович, Тудор, Рогульич (Малоку, 70), Балич (Киш, 46), Цакташ, Нижич, Джефферсон, Влашич, Маглица (Арт.Радченко, 74).
Украинский однофамилец нескольких российских футболистов Артем Радченко до перехода в «Хайдук» выступал за харьковский «Металлист».
Сконто (Рига, Латвия) - Дебрецен (Венгрия) - 2:2 (1:1)
Голы: Тиса, 9 (0:1), Карашаускас, 27 (1:1), Карашаускас, 47 (2:1), Кастиллион, 72 (2:2).
Ответные матчи состоятся - 23 июля.
В 3-м квалификационном раунде в борьбу за трофей включатся «Краснодар» и казанский «Рубин». И уже известно, с кем встретятся футболисты из Татарии и какой соперник может достаться «быкам». Жеребьевка в Ньоне определила, что «Рубин» сыграет с австрийским «Штурмом», а «Краснодар» - с победителем пары «Слован» (Братислава, Словакия) - «Юниверсити Колледж Дублин» (Ирландия).
Все реальные и потенциальные пары выглядят следующим образом:
Штурм (Грац, Австрия) - РУБИН
КРАСНОДАР - Слован Бр/ЮКД
Цюрих (Швейцария) - Черно Море/Динамо Мн
Кайрат/Алашкерт - Риека/Абердин
АЗ (Алкмар, Голландия) - Истанбул (Турция)
Бордо (Франция) - Ларнака (Кипр)
Локомотива/ПАОК - Спартак Трн/Линфилд
Сампдория (Генуя, Италия) - Войводина/Спартак Юрм
Слован (Либерец, Чехия) - Хапоэль К-Ш
Атлетик (Бильбао, Испания) - Хафнарфьордур/Интер Бк
Тыргу Муреш (Румыния) - Сент-Этьен (Франция)
Кукеси/Младост - Легия/Ботошани
Чукарички/Габала - Аполлон/Тракай
Елгава/Работнички - Трабзонспор/Дифферданж
Сконто/Дебрецен - Рейкьявик/Русенборг
Шахтер (Солигорск, Белоруссия) - Боруссия (Дортмунд, Германия)
Берое/Брондбю - Ягеллония/Омония
Яблонец (Чехия) - Копенгаген/Ньютаун
Дачия/Жилина - Ворскла (Полтава, Украина)
АИК/Ширак - Атромитос (Греция)
Альтах (Австрия) - Витория (Гимараеш, Португалия)
Хапоэль Б-Ш/Тун - Вадуц/Нымме Калью
Раннерс/Эльфсборг - Шемрок Роверс/ОДД
Стандард (Льеж, Бельгия) - Ференцварош/Железничар
Копер/Хайдук Спл - Млада Болеслав/Стремсгодсет
Белененсеш (Португалия) - Шленск/Гетеборг
Саутгемптон (Англия) - Витесс (Голландия)
Вест Хэм/Биркиркара - Инвернесс/Астра
Шарлеруа/Бейтар (Иерусалим) - Заря (Луганск, Украина)
Первые матчи будут сыграны 30 июля, ответные - 6 августа.
Алексей Воскобойник

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: