Футбол. Чемпионат Кубани. 13-й тур. Высшая лига

Голы: Свидченко, 10 (0:1), Янченко, 35 (1:1), Т.Алиев, 88 (2:1).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Зайцев, В.Киселев, Василенко, Крючихин, Дятлов, А.Ефремов (Панков, 46), Довганев, Янченко (Р.Пономарев, 82), Давудов (Кондо, 68), Кокорев (Думанский, 74), Забуга (Т.Алиев, 58).
«Пионер» (Ленинградская): Финьков, А.Смирнов, В.Смирнов, Омаров, Трещанский, И.Лысенко, Решетов (Потапов, 84), Каргинов (Приходько, 81), С.Дорошенко, Овчаренко, Свидченко.
Предупреждения: Забуга, 39, Решетов, 39, Крючихин, 41, Свидченко, 41, Довганев, 76, С. Дорошенко, 90, Омаров, 90, Трещанский, 90.
Судья: Сотников (Новороссийск) - 8,4.
11 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 50 зрителей.
К
игре с прямым конкурентом за третью строчку в таблице ленинградским «Пионером» главный тренер «Олимпа» Рауф Гакаме вновь надел свой фирменный костюм. Белоснежная рубашка и отутюженные брюки с пиджаком являются для наставника счастливыми: в таком одеянии его можно было лицезреть на всех победных для «олимпийцев» играх нынешнего сезона. На этот раз удача его подопечным была необходима как никогда: атака ленинградцев к моменту начала игры была второй по результативности в чемпионате после лидирующей «Анапы».
И с первых же минут «пионеры» взялись за дело. Ударная тройка Овчаренко-Свидченко-Решетов активно комбинировала на подступах к штрафной хозяев, но любая потеря мяча с их стороны сопровождалась опасным контрвыпадом «Олимпа», у которого на острие «дежурил» высоченный форвард Кокорев. Сразу обнаружились различия в игровой стилистике команд: у «Пионера» сильна центральная зона, и опорник Иван Лысенко выступал в роли своеобразного «волнореза» от атак «олимпийцев». Однако на флангах ситуация для дружины Евгения Бибика обстояла не так радужно: «крайки» студентов Довганев и Янченко обладают приличной скоростью и неплохой технической оснащенностью. Так что игра представлялась предельно интересной.
Сперва сработал «козырь» гостей. Уже на 10-й минуте Решетов, продравшись по центру через частокол ног, вовремя заметил слева открывшегося Овчаренко, который всегда отличался быстротой игрового мышления - не передерживая мяч, он через пару секунд отпасовал на вбегавшего в штрафную Свидченко. На плечах того «висел» бек хозяев Владимир Киселев, но за счет небольшого роста форвард вовремя ускользнул на пару шагов от соперника и без промедления «жахнул» с левой в дальний угол - голкипер «Универспорта» Зайцев лишь проводил мяч глазами.
После гола игра «раскочегарилась». Студентам ничего не оставалось, как использовать свои скоростные данные по полной программе, не щадя сил на второй тайм, и они бросились «на абордаж» владений «пионера» Финькова. Успех мог случиться на 28-й минуте, когда Кокорев после флангового навеса Довганева не попал в «девятку», и чуть позднее, когда Забуга «стрельнул» в перекладину. Но гол пришел все-таки с фланга: за 10 минут до конца тайма оказавшийся на левой бровке Янченко почему-то без сопротивления сместился в центр, убрал на замахе защитника, пробросил мяч мимо Финькова и был таков - 1:1.
После того, как счет стал равным, команды уже доигрывали тайм - вновь ввязываться в энергозатратную «потасовку» им уже не хотелось. Но после перерыва страсти разгорелись с новой силой.
Вот Овчаренко после обреза одного из «олимпийцев» с линии штрафной пробил над перекладиной, и тут же Кокорев не реализовал выход один на один с Финьковым. Затем студент Давудов после диагонали Янченко чуточку не достал до мяча, находясь в 5-ти метрах от ворот, и в ответ Решетов «пальнул» издали в перекладину. То, что происходило на поле, чем-то напоминало перетягивание каната, а призом победителю этих «веселых стартов» были 3 турнирных балла. Совершить решающий «рывок» дважды мог «пионер» Свидченко, но оба раза после подачи им угловых мяч каким-то чудом не «ввинчивался» под перекладину ворот. Хотя Финьков в обоих эпизодах был бы бессилен…
Но «бессилье» на 88-й минуте настигло как раз ленинградцев, которые после очередной массированной атаки не успели вовремя вернуться назад. Между тем, по истечении часа игры Рауф Гакаме для освежения нападения выпустил вместо набегавшегося Забуги Тимура Алиева, и после того, как в концовке встречи Довганев без сопротивления совершил рейд по правому краю и прострелил в штрафную, замена сработала на все сто. Алиев на рывке оторвался от мчавшегося на всех парах защитника Омарова, первым касанием подработал мяч, а вторым отправил его из района 11-метровой отметки точно в правую от вратаря «лузу».
Таким образом, на самом финише первого круга краевого чемпионата «олимпийцы» обогнали вроде как освоившихся в тройке призеров ленинградцев. А Рауф Заурович Гакаме, вероятно, наденет свой счастливый костюм и на городское дерби следующего тура с «ГНС-Спартаком».
Труд (Тихорецк) - Анапа - 0:2
Голы: Каратляшев, В.Гусев.
Судья: Ципоренко - 8,4.
500 зрителей.
Кубань-3 - Спартак (Геленджик) - 2:4
Голы: Образцов, Моисеев, Бигдан в свои ворота - Кажаров-3.
Судья: Быков - 8,4.
25 зрителей.
Краснодар-4 - ГНС-Спартак (Краснодар) - 4:2
Голы: Шеховцов, П.Марушко, И.Игнатьев, Д.Самсонов - Рябиков, Заико.
Судья: В.Дорошенко-ст. - 8,4.
100 зрителей.
Понтос (Витязево) - Прогресс (Тимашевск) - 6:1
Голы: Кокоскерия, Царикаев, Стафионов, Чалый, Сундетов, Д.Л.Александров - Нечаев.
13.Кубань-31201118-411
Бомбардиры: Владислав Алексин («Понтос»), Максим Свидченко («Пионер») - 11 мячей, Алий Хатит («ГНС-Спартак»), Жумалдин Каратляшев («Анапа») - 8.
Первая лига
Зона 1
12-й тур
Бейсуг (Брюховецкая) - Большевик (Староминская) - 0:7, Лидер (Крыловская) - Олимп (Ейск) - 1:0, Нива (Тимашевск) - Русь (Тимашевский район) - 3:3, Желто-Зеленые (Ейск) - Фортуна (Каневская) - 0:2, Витязь (Староминская) - Виктория (Ленинградская) - 6:1, Кубань (Щербиновская) - Урожай (Кущевская) - 3:2, Азовец (Приморско-Ахтарск) - Пионер-2 (Ленинградская) - 1:4.