Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

Эксперименты закончились

лубы второго дивизиона продолжают подготовку к новому сезону. Увы, не будет выступать в турнире краснодарская «Кубань-2», в которую перекочевали в полном составе армавирские торпедовцы образца-2014/15 во главе с рулевым Дмитрием Петренко, хотя команда даже прошла лицензирование в РФС. Однако руководство краснодарского клуба от затеи отказалось и новоиспеченная дружина распущена - контракты с игроками и тренерском штабом аннулированы.
О том, как готовятся другие коллективы - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Черноморец» (Новороссийск)
Буквально через несколько дней стартует турнир команд зоны «Юг». «Обмелел» он, прямо скажем, изрядно. С большим трудом удалось наскрести всего 14 участников. И это в наших-то благодатных краях, где в футбол играть можно практически круглогодично. Видимо, действительно, что-то не так в «нашем датском королевстве»...
Фрагмент матча «Черноморец» - «Астрахань»
Но худо-бедно, а турнир, к которому зрительский интерес с каждым годом падает, все же придется начинать. «Черноморец» под руководством нового главного тренера Эдуарда Саркисова провел на заключительном этапе подготовки еще два контрольных матча. Результаты их оставили у болельщиков неоднозначное впечатление. Особенно насторожила игра с «Астраханью», занявшей в минувшем первенстве в зоне «Юг» 15-е место, в которой моряки, ведя по ходу встречи со счетом 3:0, умудрились упустить победу. Понятно, матч товарищеский, результат никакого значения не имеет, но все же...
Черноморец - Астрахань - 3:3 (2:0)
Голы: Хасцаев, 8 (1:0), А.Шевченко, 28 (2:0), Хасцаев, 51 (3:0), Панфилов, 58 (3:1), Гараев, 65 (3:2), Голубев, 75 (3:3).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров (Матюша, 46), Пуляев, Корнилов (Балдин, 46), Кузнецов (Ахмеджанов, 56), Дубовой, Лусикян (Захарченко, 46), Михайленко (Абрамов, 46), Михалев, Кочубей (Мустафаев, 59), Хасцаев, А.Шевченко (Н.Бояринцев, 38).
«Астрахань»: Целовальников, Аминев, Анисимов, Потапов, Гараев, Рожков (Измуханов, 55), Уруру (Атти-Байеба, 64), Сечин, Панфилов, Ахмухамбетов (Григорян, 64), Голубев.
Предупреждения: Пуляев, Дубовой, Атти-Байеба, Потапов, Гараев.
Судья: Токарев (Новороссийск).
6 июля. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». 50 зрителей.
Номинальные хозяева весьма резво начали встречу, и уже на 8-й минуте Хасцаев, воспользовавшись ошибкой Гараева, вышел один на один с Целовальниковым. Первый удар форварда «Черноморца» голкипер астраханцев отразил, но повторным касанием Хасцаев отправил мяч в сетку.
20 минут понадобились морякам для того, чтобы увеличить свое преимущество. Передачу Кочубея с фланга четким ударом головой замкнул Шевченко. При счете 2:0 команды отправились на перерыв.
Саркисов отпускает на «заслуженный отдых» добросовестно отработавших в первом тайме Комиссарова, Корнилова, Лусикяна, Шевченко, Кочубея, дав возможность проявить себя новичкам. По инерции моряки продолжают натиск на ворота «Астрахани», и на 51-й минуте Хасцаев доводит счет до разгромного. Казалось бы, гости в глубоком нокауте. Но не тут-то было.
Сначала ошибается Ахмеджанов, мяч перехватывают астраханцы, и Панфилов сокращает разрыв. Спустя 7 минут защитники «Черноморца» оставляют в «гордом одиночестве» Гараева, и тот неотразимым ударом сокращает отставание в счете до минимума. Ну, а на 75-й минуте капитан «Астрахани» Сечин вывел Голубева на рандеву с Матюшей, и счет становится ничейным. Вот такой неожиданной получилась развязка.
Главный тренер «Астрахани» Сергей ГУНЬКО: - Три гола, которые мы получили в свои ворота в начале встречи, - это следствие наших же собственных ошибок. Самая главная проблема в том, что при «стандартах» у нас в оборонительных рядах нет порядка: либо защитники неплотно играют против соперника, либо несвоевременно выносим мяч из своей штрафной. Но, к чести ребят, проявили характер и волю к победе - и это меня радует. Второй тайм прошел с нашим заметным преимуществом, а в итоге - боевая ничья.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Два абсолютно разных тайма получились. До 58-й минуты соперник у наших ворот ни одного острого момента не создал. Было заметно, что новички еще не освоились в команде. Это была последняя контрольная игра, где я дал возможность показать свои возможности практически всем футболистам. Время экспериментов закончилось. Почему так плохо провели второй тайм? Тут, на мой взгляд, сразу несколько факторов. Во-первых, разная степень готовности игроков. Во-вторых, сейчас, в преддверии чемпионата, футболистам даются очень серьезные физические нагрузки. Наверное, и счет 3:0 повлиял на настроение игроков - подумали, что так легко все это и закончится. Я бы попросил болельщиков не судить нас слишком строго за этот результат. Идет обычная подготовительная работа. А чемпионат - это совсем другое дело. И моя задача - подвести команду к его началу в хорошем физическом и эмоциональном состоянии.
…В воскресенье «Черноморец» провел последний контрольный матч. В гости в Новороссийск пожаловал клуб второго дивизиона «Якутия».
Черноморец - Якутия - 2:1 (0:1)
Голы: Татарников, 31 (0:1), А.Шевченко, 57 (2:1), Лусикян, 78 с пенальти (2:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Комиссаров, Пуляев, Корнилов, Балдин, Дубовой (Кузнецов, 68), Лусикян (Захарченко, 78), Кокоев (Михалев, 65), Кочубей, Абрамов (Мустафаев, 72), Хасцаев (Медников, 54, Михайленко, 89), А.Шевченко (Н.Бояринцев, 58).
Эдуард Саркисов выставил наигранный «долматовский» состав. Изменения коснулись лишь линии обороны. Несмотря на это, в первом тайме «Черноморец» выглядел маловыразительно и даже пропустил гол. После перерыва моряки заиграли веселее, и сначала Шевченко с подачи Медникова сравнял результат, а на 78-й минуте Лусикян забил победный гол.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Афипс» (Афипский)
Заявка «соколов» пополнилась несколькими новичками. А именно 20-летним вратарем Владимиром Чуевым, ранее выступавшим за «Сочи», 19-летними защитниками Сергеем Бабенко и Артемом Кирьяном, а также их коллегой по амплуа 26-летним Михаилом Мулляром, полузащитниками Александром Коденцом (23 года), 27-летним Иваном Семеновым, 26-летним Станиславом Ваниевым, 18-летним Вячеславом Калинкиным и 19-летним Олегом Ещенко. Покинули же «Афипс» Кирилл Морозов, Яков Миньков, Антон Мамонов и Георгий Жанаа.
«Биолог» (Новокубанск)
В клубе из поселка Прогресс произошла смена рулевого. Вместо ушедшего из команды Юрия Быкова на тренерский мостик заступил Александр Лаптев, последним работодателем которого был назрановский «Ангушт».
Под руководством нового наставника желто-синие провели ряд товарищеских встреч. 28 июня в Кисловодске «биологи» поделили виртуальные очки с грозненским «Тереком-2», 30 июня в Крымске проиграли представителю ФНЛ хабаровской «СКА-Энергии» со счетом 0:2, а 8 июля в Краснодаре разгромили местную «Кубань-2» - 4:1.