.: Футбол. Еврокубки-2015/16
Роковые добавленные минуты
«Ш
ирак» забил гол на 6-й добавленной минуте, «Дифферданж» - на 5-й, «Младост» - на 1-й. Все бы ничего, но эти голы стали роковыми для их соперников. Вот уж действительно, кому - триумф, кому - трагедия…
Участников начальной стадии квалификационного отбора еврокубков мы представили в прошлом номере газеты, сейчас просто «пробежимся» по результатам.
Лига чемпионов
1-й квалификационный раунд. Ответные матчи
Первый предварительный раунд в борьбе за самый престижный клубный трофей можно назвать разминочным. В нем приняли участие 8 национальных чемпионов с самым низким рейтингом, в том числе и два наших соседа - таллинская «Левадия» и ереванский «Пюник». Порадуемся за последнего - он успешно сдал первый экзамен и продолжит соревнования. А вот для чемпиона Эстонии поход закончен.
Санта-Колома (Андорра) - ЛИНКОЛЬН (Гибралтар) - 1:2 (1:0)
Голы: Лима, 44 (1:0), Бардон, 48 (1:1), Кашаро, 64 (1:2).
Первый матч - 0:0.
Левадия (Таллин, Эстония) - КРУЗЕЙДЕРС (Белфаст, Северная Ирландия) - 1:1 (1:1)
Голы: Карвилл, 4 (0:1), Лутс, 22 (1:1).
Первый матч - 0:0.
Фольгоре (Сан-Марино) - ПЮНИК (Ереван, Армения) - 1:2 (0:2)
Голы: Оганесян, 6 (0:1), Сатумян, 44 (0:2), Траини, 66 (1:2).
Первый матч - 1:2.
НЬЮ-СЭЙНТС (Лансантфрейд, Уэльс) - Б-36 (Торсхавн, Фареры) - 4:1 (2:0)
Голы: Уайлд, 15 (1:0), Уайлд, 27 (2:0), Уайлд, 47 (3:0), Уильямс, 89 (4:0), Цеслевич, 90+1 (4:1).
Первый матч - 2:1.
2-й квалификационный раунд
Со 2-го предварительного раунда Лига чемпионов значительно расширит количество участников и географию. Представим по парам все команды:
Мидтьюлланд (Хернинг, Дания) - Линкольн
Мольде (Норвегия) - Пюник
Скендербеу (Корча, Албания) - Крузейдерс
Нью-Сейнтс - Видеотон (Секешфехервар, Венгрия)
Вентспилс (Латвия) - ХИК (Хельсинки, Финляндия)
АПОЭЛ (Никосия, Кипр) - Вардар (Скопье, Македония)
Лудогорец (Разград, Болгария) - Милсами (Орхей, Молдавия)
Хибернианс (Паола, Мальта) - Маккаби (Тель-Авив, Израиль)
Марибор (Словения) - Астана (Казахстан)
Тренчин (Словакия) - Стяуа (Бухарест, Румыния)
Партизан (Белград, Сербия) - Дила (Гори, Грузия)
Сараево (Босния) - Лех (Познань, Польша)
Карабах (Азербайджан) - Рудар (Плевля, Черногория)
Мальме (Швеция) - Жальгирис (Вильнюс, Литва)
БАТЭ (Борисов, Белоруссия) - Дандалк (Ирландия)
Селтик (Глазго, Шотландия) - Стьярнан (Гардабайр, Исландия)
Динамо (Загреб, Хорватия) - Фола (Люксембург)
Первые матчи состоятся 14 и 15 июля, ответные - 21 и 22 июля.
Лига Европы
1-й квалификационный раунд. Ответные матчи
Второй по значимости еврокубок на старте выглядит интереснее первого. В нем гораздо больше участников, среди которых можно встретить и грандов. Вернее, былых грандов, поскольку сейчас эти клубы переживают не лучшие в своей истории времена.
ШЕМРОК РОВЕРС (Дублин, Ирландия) - Прогрес (Нидеркорн, Люксембург) - 3:0 (2:0)
Голы: Уэбстер, 21, Уолтерс, 41, Уолтерс, 57.
Первый матч - 0:0.
КАЙРАТ (Алма-Ата, Казахстан) - Црвена Звезда (Белград, Сербия) - 2:1 (1:0)
Голы: Исламхан, 29 (1:0), Куат, 47 (2:0), Савичевич, 85 с пенальти (2:1).
Первый матч - 2:0.
Дебют черногорского наставника Миодрага Божовича, много лет поработавшего в России, в самом титулованном сербском клубе получился неудачным - его нынешнюю команду выбил из розыгрыша лиги Европы известный казахстанский клуб.
ДАЧИЯ (Кишинев, Молдавия) - Ренова (Цепчиште, Македония) - 4:1 (1:1)
Голы: Кочук, 9 (1:0), Эмини, 32 (1:1), Жардан, 55 (2:1), Павлов, 60 (3:1), Лозовой, 88 (4:1).
Первый матч - 1:0.
Сутьеска (Никшич, Черногория) - ДЕБРЕЦЕН (Венгрия) - 2:0 (0:0)
Голы: Фукуи, 53, Д.Божович, 81 с пенальти.
Первый матч - 0:3.
СПАРТАК (Юрмала, Латвия) - Будучност (Подгорица, Черногория) - 0:0
Первый матч - 3:1.
ГАБАЛА (Азербайджан) - Динамо (Тбилиси, Грузия) - 2:0 (0:0)
Голы: Зенев, 88, Антонов, 90+3.
Удаление: Тотадзе (Д), 71.
Первый матч - 1:2.
НЫММЕ КАЛЬЮ (Таллинн, Эстония) - Актобе (Казахстан) 0:0
Первый матч - 1:0.
Торпедо-БелАЗ (Жодино, Белоруссия) - КУКЕСИ (Албания) - 0:0
Нереализованный пенальти: Пейич (К), 75 (вратарь).
Первый матч - 0:2.
ОМОНИЯ (Никосия, Кипр) - Динамо (Батуми, Грузия) - 2:0 (0:0)
Голы: Гулон, 56, Шембри, 61.
Нереализованный пенальти: Гулон (Ом), 55 (вратарь).
Удаление: Тетунашвили (Д), 55.
Первый матч - 0:1.
ЭЛЬФСБОРГ (Борас, Швеция) - Лахти (Финляндия) - 5:0 (3:0)
Голы: Свенссон, 11, Клаессон, 21 с пенальти, Роден, 33, Проделль, 70, Нильссон, 81.
Первый матч - 2:2.
Улисс (Ереван, Армения) - БИРКИРКАРА (Мальта) - 1:3 (0:2)
Голы: Микколи, 21 (0:1), Маццетти, 44 (0:2), К.МОРОЗОВ, 71 (1:2), Фенек, 80 с пенальти (1:3).
Удаления: Велла (Б), 76, Алексанян (У), 81.
Первый матч - 0:0.
Сразу после этого матча 10 футболистов «Улисса» присоединились к армавирскому «Торпедо». Наверное, они заранее знали, что это произойдет, поэтому утратили мотивацию и дома сыграли хуже, чем в гостях.
Спартак-Цхинвали (Гори, Грузия) - БОТОШАНИ (Румыния) - 1:3 (0:1)
Голы: Роман, 6 (0:1), Роман, 59 (0:2), Киласония, 65 с пенальти (1:2), Батин, 68 (1:3).
Удаления: Качарава (С), 37, Пламада (Б), 49.
Первый матч - 1:1.
ЖЕЛЕЗНИЧАР (Сараево, Босния) - Бальцан (Мальта) - 1:0 (0:0)
Гол: Садикович, 68.
Первый матч - 2:0.
БЕЙТАР (Иерусалим, Израиль) - Ордабасы (Чимкент, Казахстан) - 2:1 (1:0)
Голы: Ацили, 17 (1:0), Габай, 60 (2:0), К.Петров, 66 (2:1).
Первый матч - 0:0.
Зриньски (Мостар, Босния) - ШИРАК (Гюмри, Армения) - 2:1 (0:0)
Голы: Мешанович, 80 с пенальти (1:0), Филипович, 85 (2:0), Бугуи, 90+6 (2:1).
Первый матч - 0:2.
Сент-Джонстон (Перт, Шотландия) - АЛАШКЕРТ (Мартуни, Армения) - 2:1 (1:0)
Голы: ОХэллоран, 34 (1:0), Гезалян, 74 (1:1), Маккей, 87 (2:1).
Удаление: Мурадян (А), 65.
Первый матч - 0:1.
ЯГЕЛЛОНИЯ (Белосток, Польша) - Круоя (Пакруойис, Литва) - 8:0 (4:0)
Голы: Гаес, 3, Свидерски, 8, Тушиньски, 18, Тушиньски, 45, Тушиньски, 49 с пенальти, Франковский, 64, Франковский, 75, Франковский, 80.
Первый матч - 1:0.
ИНТЕР (Баку, Азербайджан) - Лачи (Албания) - 0:0
Первый матч - 1:1.
Литекс (Ловеч, Болгария) - ЕЛГАВА (Латвия) - 2:2 (1:1)
Голы: Ошс, 11 (0:1), Йонсен, 25 (1:1), Йонсен, 56 (2:1), Диалло, 60 (2:2).
Первый матч - 1:1.
СПАРТАК (Трнава, Словакия) - Олимпик (Сараево, Босния) - 0:0
Первый матч - 1:1.
ХАФНАРФЬОРДУР (Исландия) - Сейняйоен (Финляндия) - 1:0 (0:0)
Гол: Финнбогасон, 90+1.
Первый матч - 1:0.
Сент-Патрикс (Дублин, Ирландия) - СКОНТО (Рига, Латвия) - 0:2 (0:1)
Голы: Сорокин, 37, Карашаускас, 59 с пенальти.
Первый матч - 1:2.
БЕРОЕ (Стара Загора, Болгария) - Атлантас (Клайпеда, Литва) - 3:1 (2:0)
Голы: Делев, 7 (1:0), Делев, 45 (2:0), Вежяевичюс, 65 (2:1).
Первый матч - 2:0.
РАБОТНИЧКИ (Скопье, Македония) - Флора (Таллинн, Эстония) - 2:0 (0:0)
Голы: Анене, 48, Алтипармаковски, 54.
Первый матч - 0:1.
РАННЕРС (Дания) - Сант-Хулия (Андорра) - 3:0 (1:0)
Голы: Амини, 42, Бабаян, 72, Исхак, 90+3.
Нереализованный пенальти: Исхак (Р), 10 (мимо).
Первый матч - 1:0.
АИК (Сольна, Швеция) - ВПС (Вааса, Финляндия) - 4:0 (1:0)
Голы: Гоитом, 14, Бангура, 54, Гоитом, 59, Офори, 85.
Первый матч - 2:2.
МЛАДОСТ (Подгорица, Черногория) - Нефтчи (Баку, Азербайджан) - 1:1 (0:0)
Голы: Абдуллаев, 71 (0:1), Вукович, 90+1 (1:1).
Первый матч - 2:2.
ХАЙДУК (Сплит, Хорватия) - Калев (Силламяэ, Эстония) - 6:2 (2:2)
Голы: Балич, 15 (1:0), Руссо, 36 (1:1), Руссо, 41 (1:2), Цакташ, 45 (2:2), Охандза, 56 (3:2), Охандза, 63 (4:2), Влашич, 72 (5:2), Маглица, 88 (6:2).
Первый матч - 1:1.
ОДД (Шиен, Норвегия) - Шериф (Тирасполь, Молдавия) - 0:0
Первый матч - 3:0.
АПОЛЛОН (Лимасол, Кипр) - Саксан (Молдавия) - 2:0 (1:0)
Голы: Стоянович, 2, Папулис, 61.
Первый матч - 2:0.
Бала Таун (Уэльс) - ДИФФЕРДАНЖ (Люксембург) - 2:1 (0:0)
Голы: Муртаг, 49 (1:0), Шеридан, 83 (2:0), Эр-Рафик, 90+5 (2:1).
Первый матч - 1:3.
Ювенес (Сан-Марино) - БРОНДБЮ (Дания) - 0:2 (0:0)
Голы: Эльмандер, 49, Рашани, 59.
Первый матч - 0:9.
ХБ Торсхавн (Фареры) - ТРАКАЙ (Литва) - 1:4 (0:2)
Голы: Аршакян, 30 (0:1), Соломин, 38 (0:2), Быченок, 83 с пенальти (0:3), Ханссен, 90 (1:3), Аршакян, 90+3 с пенальти (1:4).
Удаление: Хольм (Т), 21.
Первый матч - 0:3.
Партизани (Тирана, Албания) - СТРЕМСГОДСЕТ (Драммен, Норвегия) - 0:1 (0:0)
Гол: Вальсвик, 90+5.
Первый матч - 1:3.
СЛОВАН (Братислава, Словакия) - Колледж Европа (Гибралтар) - 3:0 (2:0)
Голы: Горосито, 21, Зреляк, 35, Виттек, 67 с пенальти.
Первый матч - 6:0.
ЛОКОМОТИВА (Загреб, Хорватия) - Эйрбас (Броугтон, Уэльс) - 2:2 (0:0)
Голы: Бадрис, 46 (0:1), Фиолич, 65 (1:1), Шовшич, 73 (2:1), Джоунс, 75 (2:2).
Первый матч - 3:1.
РУСЕНБОРГ (Тронхейм, Норвегия) - Викингур (Гота, Фареры) - 0:0
Первый матч - 2:0.
ФЕРЕНЦВАРОШ (Будапешт, Венгрия) - Гоу Эхед Иглз (Девентер, Голландия) - 4:1 (3:0)
Голы: Гера, 4 (1:0), Беде, 20 (2:0), Бусаи, 45 (3:0), Харасти, 89 (4:0), Дениз Тюрюч, 90+3 (4:1).
Нереализованный пенальти: Лама (Ф), 64 (вратарь).
Первый матч - 1:1.
ЧУКАРИЧКИ (Белград, Сербия) - Домжале (Словения) - 0:0
Удаление: Корун (Д), 90+5.
Первый матч - 1:0.
ШЛЕНСК (Вроцлав, Польша) - Целе (Словения) 3:1 (0:0)
Голы: Островски, 46 (1:0), Келб, 56 (2:0), Фирер, 80 (2:1), Келб, 90 (3:1).
Первый матч - 1:0.
Валлетта (Мальта) - НЬЮТАУН (Уэльс) 1:2 (0:1)
Голы: Осуэлл, 7 (0:1), Фидже, 46 (1:1), Оуэн, 85 (1:2).
Нереализованный пенальти: Оуэн (Н), 85 (вратарь).
Удаления: Камиллери (В), 74, Кук (Н), 87.
Первый матч - 1:2.
ВОЙВОДИНА (Нови Сад, Сербия) - МТК (Будапешт, Венгрия) - 3:1 (2:1)
Голы: Стржештик, 3 (0:1), Станисавлевич, 14 (1:1), Мрдакович, 40 (2:1), Иванич, 51 (3:1).
Первый матч - 0:0.
ВАДУЦ (Лихтенштейн) - Ла Фиорита (Сан-Марино) - 5:1 (3:0)
Голы: Камбер, 25 (1:0), Камбер, 33 (2:0), Шюрпф, 41 (3:0), Мунтвилер, 71 (4:0), Томмази, 74 (4:1), Ланг, 84 (5:1).
Первый матч - 5:0.
Луситанос (Андорра) - ВЕСТ ХЭМ (Лондон, Англия) - 0:1 (0:1)
Гол: Ли, 21.
Удаление: Сако (В), 14.
Первый матч - 0:3.
ШАХТЕР (Солигорск, Белоруссия) - Гленавон (Лурган, С.Ирландия) - 3:0 (1:0)
Голы: Юревич, 8, Януш, 66, Комаровский, 87.
Первый матч - 2:1.
Рунавик (Тофтир, Фареры) - ЛИНФИЛД (Белфаст, С.Ирландия) - 4:3 (3:2)
Голы: Глендиннинг, 13 (0:1), Ольсен, 17 (1:1), Юстинуссен, 19 (2:1), Бэйтс, 33 (2:2), Йоенсен, 45+1 (3:2), Уотерворт, 69 (3:3), Юстинуссен, 85 (4:3).
Первый матч - 0:2.
КР РЕЙКЬЯВИК (Исландия) - Корк Сити (Ирландия) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: ОСалливан, 13 (0:1), Пальмасон, 75 (1:1), Скооп, 99 (2:1).
Удаление: Фридгейрссон (Р), 44.
Первый матч - 1:1.
Дюделанж (Люксембург) - ЮКД (Дублин, Ирландия) - 2:1 (2:1)
Голы: Суон, 17 (0:1), Ж.Педро, 43 (1:1), Накаш, 45+3 (2:1).
Удаление: Койн (Ю), 28.
Первый матч - 0:1.
ЖИЛИНА (Словакия) - Гленторан (Белфаст, С.Ирландия) - 3:0 (1:0)
Голы: Елич, 44, Елич, 55, Елич, 66.
Первый матч - 4:1.
АБЕРДИН (Шотландия) - Шкендия (Тетово, Македония) - 0:0
Первый матч - 1:1.
КОПЕР (Словения) - Викингур (Рейкьявик, Исландия) - 2:2 (1:0)
Голы: Пучко, 18 (1:0), Кристинссон, 51 (1:1), Палчич, 61 (2:1), Кристинссон, 76 (2:2).
Первый матч - 1:0.
2-й квалификационный раунд
Определились все участники 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. К командам, успешно взявшим первый барьер, добавились клубы, которые начинают соревнования с этой стадии. Анонсируя их в парах предстоящих баталий, мы в скобках называем города и страны):
Кукеси - Младост
Берое - Брондбю
Шемрок Роверс - ОДД
Локомотива - ПАОК (Салоники Греция)
Рейкьявик - Русенборг
Хапоэль (Беэр-Шева, Израиль) - Тун (Швейцария)
Слован Бр - ЮКД
АИК - Ширак
Кайрат - Алашкерт
Ференцварош - Железничар
Легия (Варшава, Польша) - Ботошани
Войводина - Спартак Ю
Вадуц - Нымме Калью
Дачия - Жилина
Ягеллония - Омония
Елгава - Работнички
Млада-Болеслав (Чехия) - Стремсгодсет
Хафнарфьордур - Интер Бк
Чукарички - Габала
Черно Море (Варна, Болгария) - Динамо (Минск, Белоруссия)
Инвернесс (Шотландия) - Астра (Джурджу, Румыния)
Шахтер Слг - Вольфсберг
Риека (Хорватия) - Абердин
Спартак Трн - Линфилд
Трабзонспор (Турция) - Дифферданж
Вест Хэм - Биркиркара
Копенгаген (Дания) - Ньютаун
Шарлеруа (Бельгия) - Бейтар
Аполлон - Тракай
Шленск - Гетеборг (Швеция)
Раннерс - Эльфсборг
Копер - Хайдук
Сконто - Дебрецен
Матчи состоятся 16 и 23 июля.
Алексей Воскобойник

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: