.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - тренер Педру Сильва («Витория» Гимараеш, Португалия), тренер-аналитик Сэм Дорин (Португалия - «Тоттенхэм» Лондон, Англия), главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков (переведен с должности помощника главного тренера основы), в. Михаил Кержаков («Анжи»), з. Кристиан Ансалди (Аргентина - «Атлетико» Мадрид, Испания - из А), п. Деннис Прат («Андерлехт» Брюссель, Бельгия), п. Йорди Класи («Фейеноорд» Роттердам, Голландия), п. Артур Юсупов («Динамо» М), п. Денис Ткачук («Крылья Советов»), п. Жоау Моутинью (Португалия - «Монако» Франция), п. Жоржиньо Вейналдум, н. Люк де Йонг (оба - ПСВ Эйндховен, Голландия), н. Артем Дзюба («Спартак» М/«Ростов»), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Сампдория» Генуя, Италия - из А)
Ушли: - тренер Луиш Мартинш, главный тренер молодежного состава Александр Селенков, з. Андрей Яковлев («Баумит Яблонец» Чехия), з. Денис Терентьев («Ростов»), з. Милан Родич («Црвена Звезда» Белград, Сербия - А), з. Илья Зуев, п. Анатолий Тимощук («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Андрей Аршавин («Краснодар», «Кубань»), п. Иван Соловьев, н. Александр Кержаков
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Виктор Васин («Мордовия» - из А), з. Петр Тен («Анжи» - из А), з. Норберт Гиомбер (Словакия - «Катания» Италия, D), н. Константин Базелюк («Торпедо» М - из А), н. Сейду Думбия (Кот дИвуар - «Рома» Италия)
Ушли: - з. Павел Котов, п. Секу Олисе, н. Константин Базелюк («Кубань» - А)
«Краснодар»
Пришли: - з. Стефан Страндберг («Русенборг» Тронхейм, Норвегия), п. Дмитрий Торбинский («Ростов»), н. Федор Смолов («Урал»), н. Никита Бурмистров («Томь» - из А)
Ушли: - з. Александр Мартынович, н. Никита Бурмистров (оба - «Урал» - А), п. Руслан Аджинджал (завершил карьеру), п. Роман Широков («Спартак» М - из А), п. Марат Измайлов, п. Евгений Шипицин («Мордовия»), н. Александр Агеев («Энергомаш» Белгород - А)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - спортивный директор Андрей Кобелев (без клуба), в. Егор Генералов («Сатурн» - из А), в. Евгений Фролов («Сахалин» - из А), з. Виталий Дьяков («Ростов»), п. Антон Соснин («Кубань»), п. Янн МВила (Франция - «Рубин» - А), п. Павел Соломатин («Амкар» - из А)
Ушли: - спортивный директор Гурам Аджоев, старший тренер молодежной команды Дмитрий Хохлов, тренер вратарей молодежной команды Евгений Плотников (оба - «Кубань»), в. Роман Березовский (на тренерскую работу), в. Евгений Фролов («Кубань»), з. Владимир Гранат («Спартак» М), з. Алексей Козлов («Кубань» - А), з. Франко Дуглас («Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Игорь Денисов, п. Артур Юсупов («Зенит» СПб), п. Балаж Джуджак («Герта» Берлин, Германия), н. Кевин Кураньи
«Рубин» (Казань)
Пришли: - в. Алиреза Хагиги (Португалия - «Пенафиел» Португалия - из А), з. Маурисио Лемос («Дефенсор Спортинг» Монтевидео, Уругвай - А), з. Максим Жестоков («Волга» НН - из А), п. Максим Батов («Амкар»), п. Владислав Кулик («Кубань» - из А), п. Альберт Шарипов («Томь»), п. Мубарак Вакасо (Гана - «Селтик» Глазго, Шотландия - из А), п. Янн МВила (Франция - «Интер» Милан, Италия - из А), п. Крис Мавинга («Реймс» Франция - из А), н. Сердар Азмун (Иран - «Ростов» - из А), н. Сергей Давыдов («Торпедо» М - из А), н. Марко Девич (Сербия/Украина - «Аль-Райан» Катар - из А), н. Мустафа Пектемек («Бешикташ» Стамбул, Турция), н. Камиль Муллин («Сокол» - из А)
Ушли: - з. Инал Гетигежев, з. Сесар Навас, п. Янн МВила («Динамо» М - А), п. Алишер Джалилов («Тосно»)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Александр Жирков (повышен в должности), гендиректор Сергей Родионов (академия ФК «Спартак» М), главный тренер Дмитрий Аленичев, тренер Дмитрий Ананко, тренер по физподготовке Олег Саматов (все - «Арсенал»), тренер Егор Титов (без клуба), з. Владимир Гранат («Динамо» М), з. Сальваторе Боккетти («Милан» Италия - из А), з. Кирилл Комбаров, п. Динияр Билялетдинов (оба - «Торпедо» М - из А), п. Александр Зотов («Арсенал» Т - из А), п. Павел Яковлев («Мордовия» - из А), п. Ивелин Попов (Болгария - «Кубань»), п. Роман Широков («Краснодар» - из А), п. Магомед Оздоев («Рубин»), н. Юри Мамут («Гремио» Бразилия), н. Карлос Карвальо («Атлетико Минейро» Бразилия), н. Зе (Жозе) Луиш Мендеш (Кабо-Верде - «Брага» Португалия), н. Рикки ван Вольфсвинкель (Голландия - «Сент-Этьен» Франция), н. Эммануэль Эменике (Нигерия - «Фенербахче» Стамбул, Турция)
Ушли: - председатель совет директоров Леонид Федун (остается главным инвестором клуба), гендиректор Роман Асхабадзе, главный тренер Мурат Якин («Бурсаспор» Турция), тренер Марко Отеро, тренер Вальтер Грютер, тренер по физподготовке Харун Гюлен, з. Жоао Карлос («Андерлехт» Брюссель, Бельгия), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), з. Хуан Инсаурральде («Хагуарес Чьяпас» Мексика), п. Патрик Эберт, п. Динияр Билялетдинов, п. Ким Чельстрем («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - главный тренер Игорь Черевченко (повышен в должности), тренер Олег Пашинин, тренер Саркис Оганесян (оба переведены с должности тренера молодежного состава), тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Анжи»), в. Антон Коченков («Мордовия»), п. Максим Григорьев («Ростов» - из А), п. Александр Коломейцев («Амкар»), п. Делвин Ндинга (Конго - «Олимпиакос» Пирей, Греция/«Монако» Франция), н. Никица Елавич (Хорватия - «Халл Сити» Англия), н. Имо Эзекил (Нигерия - «Стандард» Льеж, Бельгия/«Аль-Араби» Катар)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), тренер Войо Чалов, тренер Милорад Байович, тренер по физподготовке Феликс Ледесма («Реал» Мадрид, Испания), физиотерапевт молодежного состава Виктор Сачко («Арсенал» Т), з. Максим Беляев («Шинник»), п. Ян Тигорев, н. Роман Павлюченко («Ростов»)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев (оба - «Сибирь»), тренер Марат Мустафин («Мордовия-м»), в. Нукри Ревишвили (Грузия - «Тосно»), з. Максим Тишкин («Уфа»), з. Владимир Рыков, з. Далибор Стеванович (Словения), н. Александр Салугин (все - «Торпедо» М), п. Хорен Байрамян («Волгарь»/«Ростов»), п. Евгений Шипицин («Краснодар»), н. Михаил Маркин («Химки» - из А)
Ушли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко, п. Лоренцо Эбесилио (все - «Анжи»), в. Антон Коченков («Локомотив» М), з. Виктор Васин (ЦСКА - из А), з. Давид Озманов («СКА-Энергия» - А), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), п. Ибраима Байе Ниассе, н. Янник Джало («Бенфика» Лиссабон, Португалия - из А, «Анжи»)
«Терек» (Грозный)
Пришли: в. Евгений Кобозев («Крылья Советов» - из А), з. Микаэль Шимпельсбергер («Рапид» Вена, Австрия), п. Шота Григалашвили (Грузия - «Неа Саламина» Кипр), п. Резиуан Мирзов («Торпедо» М), н. Заур Садаев («Лех» Познань, Польша - из А), н. Магомед Митришев («Анжи» - из А)
Ушли: - п. Марко Щепович («Олимпиакос» Пирей, Греция - из А), н. Джереми Бокила («Гуанчжоу Эвергранд» Китай), н. Аилтон Алмейда
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - президент клуба Вениамин Кондратьев, главный тренер Дмитрий Хохлов, тренер вратарей Евгений Плотников (оба - «Динамо» М), тренер Юрий Никифоров (без клуба), тренер Николай Афонин, руководитель селекционной службы Ивайло Петков (Болгария), в. Евгений Фролов («Сахалин»/«Динамо» М), з. Алексей Козлов («Динамо» М - А), п. Темури Букия («Волгарь» - из А), п. Андрей Аршавин («Зенит» СПб), п. Гонсало Буэно («Насьональ» Монтевидео, Уругвай - из А), н. Артур Малоян («Арсенал» Т/«Шинник»), н. Константин Базелюк («Торпедо» М/ЦСКА - А)
Ушли: - президент клуба Александр Ткачев, спортивный директор Сергей Доронченко, главный тренер Леонид Кучук, тренер Андрей Сосницкий, тренер Юрий Кулиш, тренер вратарей Евгений Иванов, тренер-аналитик Сергей Кабельский, тренер по физподготовке Виталий Милютин, в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Анжи» - из А), п. Антон Соснин («Динамо» М), п. Владислав Кулик («Рубин» - из А), п. Ивелин Попов («Спартак» М), н. Угу Алмейда
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - з. Дамиан Збожень (ГКС Белхатув, Польша - из А), з. Андрей Придюк («Тамбов» - из А), з. Николай Зайцев («Тосно»), з. Георгий Джикия («Химик» Дз), п. Александр Павленко («Луч-Энергия»), п. Артем Попов («Зенит-2» СПб), п. Павел Комолов (Россия - «Белхатув» Польша), п. Иван Беликов (ЦСКА-м), н. Сесар Ромеро (Мексика - «Пюник» Ереван, Армения), н. Рамазан Исаев («Торпедо-м» М)
Ушли: - з. Захари Сираков (завершил карьеру), з. Сослан Таказов, з. Никита Пермяков, з. Айказ Зилабян, з. Владимир Трошев, з. Дмитрий Тюкалов, з. Рафсан Гасымов, п. Марко Симоновски, п. Максим Батов («Рубин»), п. Александр Патрикеев, п. Владимир Переверзев, п. Валерий Кузнецов, п. Павел Соломатин («Динамо» М - из А), п. Александр Коломейцев («Локомотив» М), н. Игорь Пикущак («Шериф» Тирасполь, Молдавия), н. Мартин Якубко («Ружомберок» Словакия), н. Владислав Шпитальный, н. Евгений Тюкалов, н. Никита Голдобин
«Уфа»
Пришли: - тренер Вильям Артур де Оливейра (без клуба), в. Сергей Нарубин («Тосно»), з. Евгений Осипов («Арсенал» Т), з. Александр Кацалапов, п. Семен Фомин (оба - «Торпедо» М), п. Никита Безлихотнов («Балтика» - из А)
Ушли: - з. Павел Степанец, з. Максим Тишкин («Мордовия»), п. Такафуми Акахоши
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко, тренер Вадим Скрипченко (оба - Белоруссия, без клуба), в. Юрий Жевнов (Белоруссия - «Торпедо» М), з. Александр Мартынович (Белоруссия - «Краснодар» - А), з. Михаил Меркулов («МИТОС»), з. Иван Князев («Торпедо» М), п. Андрей Горбанец («Томь» - из А), п. Денис Кулаков («Металлист» Харьков, Украина), н. Никита Бурмистров («Томь»/«Краснодар» - А)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов (переведен на другую работу), в. Игорь Кот («Арсенал» Т), п. Иван Чудин («Тюмень»), п. Александр Кашкаров, н. Федор Смолов («Краснодар»), н. Георгий Нуров («Томь»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - з. Денис Терентьев («Ростов»), з. Руслан Абазов («Тюмень» - из А), п. Хорен Байрамян («Волгарь» - из А), п. Азим Фатуллаев («Тосно» - из А), н. Роман Павлюченко («Локомотив» М)
Ушли: - в. Стипе Плетикоса, в. Антон Амельченко («Факел»), з. Сиянда Ксулу («Кайзер Чифс» ЮАР), з. Виталий Дьяков («Динамо» М), з. Максим Бордачев («Томь» - из А), з. Хрвойе Милич («Хайдук» Сплит, Хорватия), з. Руслан Абазов («Факел»), п. Дмитрий Торбинский («Краснодар»), п. Максим Григорьев («Локомотив» М - из А), п. Ника Чхапелия («Балтика»), н. Артем Дзюба («Зенит» СПб), н. Сердар Азмун («Рубин» - из А), н. Ю Бен Су
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Владимир Дишленкович (Сербия - «Металлист» Харьков, Украина), п. Дмитрий Ярчук (Украина, без клуба), п. Алексей Скворцов («Енисей»), п. Николай Кирица (ЦПФ «Крылья Советов»), н. Александр Салугин («Торпедо» М)
Ушли: - в. Сергей Веремко, в. Денис Вавилин, в. Ян Муха («Слован» Братислава, Словакия), в. Евгений Кобозев («Терек» - из А), з. Бруно Телес, п. Владимир Пестрячев, п. Денис Ткачук («Зенит» СПб), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Александр Елисеев («Волгарь»), н. Сергей Сипатов, н. Адис Яхович
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко (все - «Мордовия»), в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Кубань» - из А), з. Александр Жиров («Волгарь»), з. Дарко Лазич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Карлен Мкртчян («Пюник» Ереван, Армения), п. Батраз Хадарцев («Тосно»), п. Лоренцо Эбесилио (Голландия - «Мордовия»), п. Иван Маевский (Белоруссия - «Завиша» Быдгощ, Польша), н. Рубен Ботта («Интер» Милан, Италия - А), н. Янник Джало («Мордовия»/«Бенфика» Лиссабон, Португалия)
Ушли: - главный тренер Сергей Ташуев, тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Локомотив» М), в. Михаил Кержаков («Зенит» СПб), з. Сергей Мирошниченко, з. Петр Тен (ЦСКА - из А), з. Алексей Аравин, з. Дмитрий Айдов («Арсенал» Т), п. Михаил Комков, п. Григорий Чиркин (оба - «Тосно»), п. Роман Концедалов, п. Максим Андреев («Сокол»), н. Шамиль Асильдаров, н. Магомед Митришев («Терек» - из А)

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: