.: Футбол. Первый дивизион
В России «Юрьев день»
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Виктор Булатов (повышен в должности), тренер Андрей Козлов (без клуба, экс-наставник СКВО Р/Д), тренер вратарей Александр Помазун (переведен из тренерского штаба молодежной команды), тренер по физподготовке Виктор Сачко («Локомотив-м»), з. Александр Денисов («Волгарь»), з. Руслан Магаль («Выбор-Курбатово» Воронеж), з. Евгений Стешин, п. Павел Деобальд (оба - «Шинник»), п. Сергей Игнатьев (Россия - «Иртыш» Павлодар, Казахстан), п. Вадим Стеклов («Торпедо» М), п. Александр Димидко («Томь»), п. Дмитрий Шилов («Химик» Дз - из А), п. Артем Дудолев («Сибирь»), п. Никита Глушков («Торпедо» Арм), п. Александр Макаренко, н. Алексей Базанов (оба - «Балтика» - из А), н. Алексей Аверьянов («Луч-Энергия»)
Ушли: - главный тренер Дмитрий Аленичев, тренер Дмитрий Ананко, тренер по физподготовке Олег Саматов (все - «Спартак» М), спортивный директор Александр Маньяков, в. Максим Кликин, в. Александр Филимонов, в. Ян Муха («Крылья Советов» - из А, «Слован» Братислава, Словакия), з. Евгений Осипов («Уфа»), з. Андрей Васильев, п. Александр Зотов («Спартак» М - из А), п. Сергей Кузнецов, п. Владимир Корытько, п. Андрей Лях («Томь»), п. Дмитрий Смирнов, н. Артур Малоян («Шинник» - из А, «Кубань»)
«Тосно»
Пришли: - в. Денис Книга, п. Дмитрий Чернухин (оба - «Динамо» СПб - из А), з. Никита Тимошин («Шинник»), з. Михаил Мищенко («Сахалин»), з. Алексей Аравин, п. Михаил Комков, п. Григорий Чиркин (все - «Анжи»), з. Олег Бабенков, н. Владимир Ильин (оба - «Химик» Дз - из А), п. Павел Голышев («Томь»), п. Наиль Замалиев («СКА-Энергия» - из А), н. Кирилл Панченко (ЦСКА), н. Улисс Диалло (Мали - «Академика» Коимбра, Португалия)
Ушли: - в. Нукри Ревишвили («Мордовия»), з. Георгий Наваловский («Дила» Гори, Грузия), з. Мухаммад Султонов («Шинник»), з. Валентин Филатов, з. Евгений Зубейко, з. Николай Зайцев («Амкар»), п. Азим Фатуллаев («Ростов» - из А), п. Владимир Романенко («Сокол»), п. Альберт Цховребов («Шукура» Кобулети, Грузия), п. Батраз Хадарцев («Анжи»), н. Максим Вотинов, н. Александр Радченко («Томь» - А)
«Томь» (Томск)
Пришли: - в. Олег Чуваев, з. Евгений Чернов (оба - «Химик» Дз - из А), з. Максим Бордачев («Ростов» - из А), п. Андрей Лях («Арсенал» Т), п. Евгений Баляйкин («Крылья Советов»), п. Сергей Данилов («Тюмень»), н. Георгий Нуров («Балтика»/«Урал»), н. Дмитрий Кортава («Металлург» Лп), н. Александр Радченко («Тосно» - А), н. Станислав Матяш («Динамо» СПб)
Ушли: - гендиректор Артем Фоменко, в. Младен Божович, в. Алексей Солосин, п. Александр Димидко («Арсенал» Т), п. Павел Голышев («Тосно»), п. Альберт Шарипов («Рубин»), п. Андрей Горбанец («Урал» - из А), н. Никита Бурмистров («Краснодар» - из А, «Урал»)
«Газовик» (Оренбург)
Пришли: - в. Александр Руденко («Черноморец» Нв), п. Иван Маркелов («Сокол»), н. Артем Делькин («Тюмень»)
Ушли: - старший тренер Валерий Бурлаченко («Сокол»), з. Игорь Климов («Енисей»), п. Максим Яковлев («Волгарь»)
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - з. Мухаммад Султонов («Тосно»), з. Валерий Цховребов («Рязань»), з. Максим Беляев («Локомотив» М), п. Артем Митасов («Авангард» Курск), н. Эдуард Булия («Текстильщик» Ив), н. Владислав Сиротов («Знамя труда» Орехово-Зуево), н. Артур Малоян («Арсенал» - из А), н. Андрей Мязин («Луч-Энергия»), н. Михаил Земсков («Торпедо» Вл)
Ушли: - в. Денис Пчелинцев («Сокол»), з. Никита Тимошин («Тосно»), з. Евгений Стешин, п. Павел Деобальд (оба - «Арсенал»), п. Артур Рылов, п. Даниил Гриднев (оба - «Факел»), н. Артур Малоян («Кубань»)
«Волгарь» (Астрахань)
Пришли: - з. Василий Пинчук («Динамо» СПб), з. Азат Байрыев (без клуба), з. Владислав Быков («Биолог»), з. Максим Куфтин («Строгино» М), п. Максим Яковлев («Газовик» Ор), п. Александр Елисеев («Крылья Советов»), п. Александр Болонин («Астрахань»), н. Владислав Алексин (ЛФК, Краснодарский край)
Ушли: - в. Иннокентий Колесов (СКА Р/Д - А), з. Роман Локтионов («Тюмень»), з. Александр Денисов («Арсенал» Т), з. Александр Жиров («Анжи»), з. Сергей Терехов («Амкар»), п. Темури Букия («Кубань» - из А), п. Хорен Байрамян («Ростов» - из А, «Мордовия»), п. Денис Кириленко, н. Дмитрий Ахба («Байкал»), н. Руслан Болов («Краснодар» - из А)
«Енисей» (Красноярск)
Пришли: - в. Георги Шелия, з. Максим Васильев (оба - «Балтика»), з. Игорь Климов («Газовик» Ор), з. Константин Богдан («Зимбру» Кишинев, Молдавия - из А), н. Сергей Цыганов («Динамо» Барн - из А), н. Евгений Кабаев (Россия - «Персиджа» Индонезия)
Ушли: - гендиректор Владимир Евтушенко, в. Александр Плотников, з. Евгений Качан, з. Константин Гарбуз, з. Илья Гультяев, п. Александр Харитонов («Факел»), п. Алексей Скворцов («Крылья Советов»), п. Владимир Лешонок
«Тюмень»
Пришли: - з. Роман Локтионов («Волгарь»)
Ушли: - главный тренер Константин Галкин, тренер Сергей Кузнецов («Челябинск»), в. Ренат Соколов, з. Михаил Багаев, з. Валерий Кичин, з. Владимир Кулешов, з. Сергей Голяткин, з. Руслан Абазов, п. Олег Самсонов, п. Клейтон, п. Михаил Канаев, п. Александр Васильев, п. Нодар Кавтарадзе, н. Евгений Савин («Окжетпес» Кокчетав, Казахстан), н. Дмитрий Зарва, н. Артем Делькин («Газовик» Ор), п. Сергей Данилов («Томь»),
«Луч-Энергия» (Владивосток)
Пришли: - главный тренер Олег Веретенников, старший тренер Александр Бекетов (оба - «Ротор»), в. Александр Котляров («Факел»), з. Евгений Смирнов («Якутия»), з. Дмитрий Гузь («Ротор»), н. Иван Столбовой («Химик» Дз)
Ушли: - п. Александр Павленко («Амкар»), п. Максим Бурченко («Сокол»), н. Андрей Мязин («Шинник»), н. Алексей Аверьянов («Арсенал» Т)
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: - главный тренер Борис Стукалов, тренер Владимир Антипов (оба - без клуба), тренер Евгений Обгольц, п. Алексей Кувшинов (оба - «Сибирь-2»), п. Аслан Дышеков («Спартак» Нч), п. Максим Плопа («Балтика»)
Ушли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев (оба - «Мордовия»), п. Артем Дудолев («Арсенал» Т), п. Виктор Свежов, н. Михаил Маркосов («Химки»)
«Сокол» (Саратов)
Пришли: - главный тренер Валерий Бурлаченко («Газовик» Ор), тренер вратарей Андрей Никитин (без клуба), в. Денис Пчелинцев («Шинник»), п. Максим Бурченко («Луч-Энергия»), п. Владимир Романенко («Тосно»), п. Максим Трусевич (Украина - «СКА-Энергия»), п. Максим Андреев («Анжи»), п. Дмитрий Зинович («Химик» Дз)
Ушли: - главный тренер Игорь Чугайнов, тренер вратарей Валерий Шанталосов («Химки»), в. Михаил Барановский («Балтика»), п. Иван Маркелов («Газовик» Ор), п. Артур Рябокобыленко, н. Камиль Муллин («Рубин» - из А)
«Волга» (Нижний Новгород)
Пришли: - в. Алексей Кузнецов («Чертаново»)
Ушли: - з. Максим Жестоков («Рубин» - из А), н. Мераби Уридия
«СКА-Энергия» (Хабаровск)
Пришли: - главный тренер Александр Горбачев («Балтика»), в. Юрий Дюпин («Металлург» Новокузнецк), з. Сергей Нестеренко (покинул «Тосно» в январе 2015 года), з. Федор Болтунов (без клуба), п. Андрей Киреев («Сызрань-2003»), п. Николай Калинский («Калуга»), п. Павел Карасев, п. Руслан Паштов (оба - «Химик» Дз)
Ушли: - главный тренер Вальдас Иванаускас, в. Александр Агапов, з. Павел Рябошапка («Нефтехимик»), з. Михаил Попов, п. Максим Трусевич («Сокол»), п. Гогита Гогуа, п. Наиль Замалиев («Тосно» - из А), п. Андрей Яковлев («Амкар»), п. Гуджа Рухаиа, н. Кахабер Аладашвили, н. Натан Жуниор, н. Олег Кожанов
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - главный тренер Хазрет Дышеков («Витязь» Кр), старший тренер Юрий Копылов (ДЮСШ «Балтика»), в. Михаил Барановский («Сокол»), в. Алексей Рогачев («Зенит» Пенза), з. Виталий Тимофеев («Зенит» Ижевск), з. Виктор Коноплев («Калуга»), п. Вячеслав Землянский («Байкал»), п. Максим Волков («Авангард» Курск), п. Ника Чхапелия («Ростов»/«Зенит» Пенза), п. Ишхан Гелоян («Витязь» Кр), п. Евгений Цимбал («Днепр» Смоленск), п. Денис Поляков («Псков-747»), п. Никита Глушков, н. Артем Сердюк (оба - «Торпедо» Арм)
Ушли: - главный тренер Сергей Юран, тренер Александр Горбачев («СКА-Энергия»), в. Александр Колинько, в. Георги Шелия, з. Максим Васильев (оба - «Енисей»), п. Никита Безлихотнов («Уфа» - из А), п. Сергей Ваганов, п. Артур Зюзин, п. Антон Карачанаков, п. Максим Плопа («Сибирь»), п. Александр Шуленин, п. Александр Макаренко, н. Алексей Базанов (оба - «Арсенал» Т - из А), н. Александр Минченков, н. Александр Субботин, н. Георгий Нуров («Урал» - из А, «Томь»), н. Максим Скавыш
«Спартак-2» (Москва)
Информация о переходах у фарм-клуба красно-белых общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - в. Антон Амельченко (Белоруссия - «Ростов»), з. Михаил Багаев («Торпедо» М/«Тюмень»), з. Виталий Шахов («Черноморец» Нв), п. Александр Харитонов («Енисей»), п. Артур Рылов, п. Даниил Гриднев (оба - «Шинник»)
Ушли: - в. Александр Котляров («Луч-Энергия»), з. Александр Василенко, з. Алексей Ревякин, з. Виктор Строев, п. Владимир Татарчук, н. Вячеслав Сушкин
«КАМАЗ» (Набережные Челны)
Пришли: - н. Евгений Кобзарь («Сахалин»)
Ушли: - нет
«Байкал» (Иркутск)
Пришли: - главный тренер Константин Дзуцев, старший тренер Сергей Кормильцев, з. Роман Ткачук, п. Антон Киселев, п. Сергей Нарылков, Давид Мильдзихов (все - «Металлург» Новокузнецк), н. Дмитрий Ахба («Волгарь»)
Ушли: - главный тренер Александр Алферов, тренер Вячеслав Рудаков, з. Илья Изотов, п. Николай Шиков (оба - «Сахалин»), п. Вячеслав Землянский («Балтика»)
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Информация о переходах у фарм-клуба чемпионов России общая с первой командой, выступающей в премьер-лиге
* А - аренда
Примечание: сроки летнего «трансферного окна» - с 9 июля по 31 августа (включительно).

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: