.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков (переведен с должности помощника главного тренера основы), в. Михаил Кержаков («Анжи»), з. Кристиан Ансалди (Аргентина - «Атлетико» Мадрид, Испания - из А), п. Деннис Прат («Андерлехт» Брюссель, Бельгия), п. Йорди Класи («Фейеноорд» Роттердам, Голландия), п. Артур Юсупов («Динамо» М), п. Денис Ткачук («Крылья Советов»), п. Жоау Моутинью (Португалия - «Монако» Франция), п. Жоржиньо Вейналдум, н. Люк де Йонг (оба - ПСВ Эйндховен, Голландия), н. Артем Дзюба («Спартак» М/«Ростов»)
Ушли: - главный тренер молодежного состава Александр Селенков, з. Андрей Яковлев («Баумит Яблонец» Чехия), з. Милан Родич («Црвена Звезда» Белград, Сербия - А), з. Илья Зуев, п. Анатолий Тимощук («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Андрей Аршавин («Краснодар»), н. Александр Кержаков
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Виктор Васин («Мордовия» - из А), з. Петр Тен («Анжи» - из А), з. Норберт Гиомбер (Словакия - «Катания» Италия, D), н. Константин Базелюк («Торпедо» М - из А), н. Сейду Думбия (Кот дИвуар - «Рома» Италия)
Ушли: - п. Секу Олисе, н. Кирилл Панченко («Тосно»)
«Краснодар»
Пришли: - в. Гильерме Маринато («Локомотив» М - А), з. Стефан Страндберг («Русенборг» Тронхейм, Норвегия), п. Дмитрий Торбинский («Ростов»), н. Федор Смолов («Урал»), н. Джерри Мбакогу (Нигерия - «Карпи» Италия), н. Никита Бурмистров («Томь» - из А), п. Андрей Аршавин («Зенит» СПб), н. Руслан Болов («Волгарь» - из А)
Ушли: - з. Александр Мартынович, н. Никита Бурмистров (оба - «Урал» - А), п. Руслан Аджинджал (завершил карьеру), п. Роман Широков («Спартак» М - из А), п. Марат Измайлов, п. Евгений Шипицин («Мордовия»)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - в. Егор Генералов («Сатурн» - из А), в. Евгений Фролов («Сахалин» - из А), з. Виталий Дьяков («Ростов»), п. Антон Соснин («Кубань»), п. Янн МВила (Франция - «Рубин» - А), п. Павел Соломатин («Амкар» - из А)
Ушли: - спортивный директор Гурам Аджоев, старший тренер молодежной команды Дмитрий Хохлов, тренер вратарей молодежной команды Евгений Плотников (оба - «Кубань»), в. Роман Березовский (на тренерскую работу), в. Евгений Фролов («Кубань»), з. Владимир Гранат («Спартак» М), з. Алексей Козлов («Кубань» - А), п. Игорь Денисов, п. Артур Юсупов («Зенит» СПб), п. Балаж Джуджак («Герта» Берлин, Германия), н. Кевин Кураньи
«Рубин» (Казань)
Пришли: - в. Алиреза Хагиги (Португалия - «Пенафиел» Португалия - из А), з. Максим Жестоков («Волга» НН - из А), п. Максим Батов («Амкар»), п. Владислав Кулик («Кубань» - из А), п. Альберт Шарипов («Томь»), п. Томислав Гомельт (Хорватия - «Тоттенхэм»/«Бари» Италия, D-2), п. Мубарак Вакасо (Гана - «Селтик» Глазго, Шотландия - из А), п. Янн МВила (Франция - «Интер» Милан, Италия - из А), н. Сердар Азмун (Иран - «Ростов» - из А), н. Сергей Давыдов («Торпедо» М - из А), н. Марко Девич (Сербия/Украина - «Аль-Райан» Катар - из А), н. Камиль Муллин («Сокол» - из А)
Ушли: - з. Инал Гетигежев, п. Янн МВила («Динамо» М - А), п. Магомед Оздоев («Спартак» М), п. Алишер Джалилов
«Спартак» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Александр Жирков (повышен в должности), гендиректор Сергей Родионов (академия ФК «Спартак» М), главный тренер Дмитрий Аленичев, тренер Дмитрий Ананко, тренер по физподготовке Олег Саматов (все - «Арсенал»), тренер Егор Титов (без клуба), з. Владимир Гранат («Динамо» М), з. Сальваторе Боккетти («Милан» Италия - из А), з. Андрей Семенов, п. Олег Иванов (оба - «Терек»), з. Кирилл Комбаров, п. Динияр Билялетдинов (оба - «Торпедо» М - из А), п. Рафаэль Кариока («Атлетико Минейро» Бразилия - из А), п. Александр Зотов («Арсенал» Т - из А), п. Павел Яковлев («Мордовия» - из А), п. Ивелин Попов (Болгария - «Кубань»), п. Роман Широков («Краснодар» - из А), п. Магомед Оздоев («Рубин»), н. Юри Мамут («Гремио» Бразилия), н. Карлос Карвальо («Атлетико Минейро» Бразилия), н. Зе (Жозе) Луиш Мендеш (Кабо-Верде - «Брага» Португалия), н. Рикки ван Вольфсвинкель (Голландия - «Сент-Этьен» Франция), н. Эммануэль Эменике (Нигерия - «Фенербахче» Стамбул, Турция)
Ушли: - председатель совет директоров Леонид Федун (остается главным инвестором клуба), гендиректор Роман Асхабадзе, главный тренер Мурат Якин («Бурсаспор» Турция), тренер Марко Отеро, тренер Вальтер Грютер, тренер по физподготовке Харун Гюлен, з. Жоао Карлос («Андерлехт» Брюссель, Бельгия), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), з. Хуан Инсаурральде («Хагуарес Чьяпас» Мексика), п. Патрик Эберт, п. Динияр Билялетдинов, п. Ким Чельстрем («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - главный тренер Игорь Черевченко (повышен в должности), тренер Олег Пашинин, тренер Саркис Оганесян (оба переведены с должности тренера молодежного состава), тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Анжи»), в. Антон Коченков («Мордовия»), п. Сергей Ткачев («Кубань» - из А), п. Максим Григорьев («Ростов» - из А), п. Александр Коломейцев («Амкар»), н. Никица Елавич (Хорватия - «Халл Сити» Англия), н. Джерри Мбакогу (Нигерия - «Карпи» Италия)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), тренер Войо Чалов, тренер Милорад Байович, тренер по физподготовке Феликс Ледесма («Реал» Мадрид, Испания), физиотерапевт молодежного состава Виктор Сачко («Арсенал» Т), в. Гильерме Маринато («Краснодар» - А), з. Максим Беляев («Шинник»), п. Ян Тигорев, н. Роман Павлюченко («Ростов»)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев (оба - «Сибирь»), тренер Марат Мустафин («Мордовия-м»), в. Нукри Ревишвили (Грузия - «Тосно»), з. Максим Тишкин («Уфа»), з. Владимир Рыков, н. Александр Салугин (оба - «Торпедо» М), п. Хорен Байрамян («Волгарь»/«Ростов»), п. Евгений Шипицин («Краснодар»)
Ушли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко, п. Лоренцо Эбесилио (все - «Анжи»), в. Антон Коченков («Локомотив» М), з. Виктор Васин (ЦСКА - из А), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), п. Ибраима Байе Ниассе, н. Янник Джало («Бенфика» Лиссабон, Португалия - из А, «Анжи»)
«Терек» (Грозный)
Пришли: в. Евгений Кобозев («Крылья Советов» - из А), з. Микаэль Шимпельсбергер («Рапид» Вена, Австрия), п. Шота Григалашвили (Грузия - «Неа Саламина» Кипр), п. Резиуан Мирзов («Торпедо» М), н. Заур Садаев («Лех» Познань, Польша - из А), н. Магомед Митришев («Анжи» - из А)
Ушли: - п. Марко Щепович («Олимпиакос» Пирей, Греция - из А), з. Андрей Семенов, п. Олег Иванов (оба - «Спартак» М), н. Джереми Бокила («Гуанчжоу Эвергранд» Китай), н. Аилтон Алмейда
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - президент клуба Вениамин Кондратьев, главный тренер Дмитрий Хохлов, тренер вратарей Евгений Плотников (оба - «Динамо» М), тренер Юрий Никифоров (без клуба), тренер Николай Афонин, руководитель селекционной службы Ивайло Петков (Болгария), в. Евгений Фролов («Сахалин»/«Динамо» М), з. Алексей Козлов («Динамо» М - А), п. Темури Букия («Волгарь» - из А), п. Гонсало Буэно («Насьональ» Монтевидео, Уругвай - из А), н. Артур Малоян («Арсенал» Т/«Шинник»)
Ушли: - президент клуба Александр Ткачев, спортивный директор Сергей Доронченко, главный тренер Леонид Кучук, тренер Андрей Сосницкий, тренер Юрий Кулиш, тренер вратарей Евгений Иванов, тренер-аналитик Сергей Кабельский, тренер по физподготовке Виталий Милютин, в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Анжи» - из А), п. Антон Соснин («Динамо» М), п. Владислав Кулик («Рубин» - из А), п. Сергей Ткачев («Локомотив» М - из А), п. Ивелин Попов («Спартак» М), н. Угу Алмейда
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - з. Дамиан Збожень (ГКС Белхатув, Польша - из А), з. Андрей Придюк («Тамбов» - из А), з. Николай Зайцев («Тосно»), з. Георгий Джикия («Химик» Дз), з. Сергей Терехов («Волгарь»), п. Александр Павленко («Луч-Энергия»), п. Артем Попов («Зенит-2» СПб), п. Павел Камболов (Россия - «Белхатув» Польша), п. Иван Беликов (ЦСКА-м), н. Сесар Ромеро (Мексика - «Пюник» Ереван, Армения), н. Рамазан Исаев («Торпедо-м» М)
Ушли: - з. Захари Сираков (завершил карьеру), з. Сослан Таказов, п. Марко Симоновски, п. Максим Батов («Рубин»), п. Павел Соломатин («Динамо» М - из А), п. Игорь Киреев («Ростов» - из А), п. Александр Коломейцев («Локомотив» М), н. Игорь Пикущак, н. Мартин Якубко («Ружомберок» Словакия)
«Уфа»
Пришли: - з. Евгений Осипов («Арсенал» Т), з. Александр Кацалапов («Торпедо» М), п. Никита Безлихотнов («Балтика» - из А)
Ушли: - з. Максим Тишкин («Мордовия»), п. Такафуми Акахоши
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко, тренер Вадим Скрипченко (оба - Белоруссия, без клуба), в. Юрий Жевнов (Белоруссия - «Торпедо» М), з. Александр Мартынович (Белоруссия - «Краснодар» - А), з. Михаил Меркулов («МИТОС»), п. Андрей Горбанец («Томь» - из А), н. Никита Бурмистров («Томь»/«Краснодар» - А)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов (переведен на другую работу), в. Игорь Кот, п. Александр Кашкаров, н. Федор Смолов («Краснодар»), н. Георгий Нуров («Томь»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - п. Игорь Киреев («Амкар» - из А), п. Хорен Байрамян («Волгарь» - из А), п. Азим Фатуллаев («Тосно» - из А), н. Роман Павлюченко («Локомотив» М)
Ушли: - в. Стипе Плетикоса, в. Антон Амельченко («Факел»), з. Сиянда Ксулу («Кайзер Чифс» ЮАР), з. Виталий Дьяков («Динамо» М), з. Максим Бордачев («Томь» - из А), п. Дмитрий Торбинский («Краснодар»), п. Максим Григорьев («Локомотив» М - из А), п. Ника Чхапелия («Балтика»), н. Артем Дзюба («Зенит» СПб), н. Сердар Азмун («Рубин» - из А), н. Ю Бен Су
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Ян Муха (Словакия - «Арсенал» Т - из А), п. Дмитрий Ярчук (Украина, без клуба), п. Алексей Скворцов («Енисей»), п. Николай Кирица (ЦПФ «Крылья Советов»), н. Александр Салугин («Торпедо» М)
Ушли: - в. Сергей Веремко, в. Денис Вавилин, в. Ян Муха («Слован» Братислава, Словакия), в. Евгений Кобозев («Терек» - из А), з. Бруно Телес, п. Владимир Пестрячев, п. Алексей Померко («Краснодар» - из А), п. Денис Ткачук («Зенит» СПб), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Александр Елисеев («Волгарь»), н. Сергей Сипатов, н. Адис Яхович
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко (все - «Мордовия»), в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Кубань» - из А), з. Александр Жиров («Волгарь»), з. Дарко Лазич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Карлен Мкртчян («Пюник» Ереван, Армения), п. Батраз Хадарцев («Тосно»), п. Лоренцо Эбесилио (Голландия - «Мордовия»), п. Иван Маевский (Белоруссия - «Завиша» Быдгощ, Польша), н. Рубен Ботта («Интер» Милан, Италия - А), н. Янник Джало («Мордовия»/«Бенфика» Лиссабон, Португалия)
Ушли: - главный тренер Сергей Ташуев, тренер по физподготовке Андрей Дмитриев («Локомотив» М), в. Михаил Кержаков («Зенит» СПб), з. Сергей Мирошниченко, з. Петр Тен (ЦСКА - из А), з. Алексей Аравин, п. Михаил Комков, п. Григорий Чиркин (все - «Тосно»), п. Роман Концедалов, п. Максим Андреев («Сокол»), н. Шамиль Асильдаров, н. Магомед Митришев («Терек» - из А)
* А - аренда
Примечание: сроки летнего «трансферного окна» - с 9 июля по 31 августа (включительно), выделены фамилии футболистов и тренеров, переходы которых официально объявлены состоявшимися.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: