Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Конкурсный отбор» продолжается

О
подготовке клубов второго дивизиона к сезону-2015/16 - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты». Отметим, что грядущий чемпионат страны пропустит крымский «Витязь», обладатель малых серебряных медалей турнира-2014/15.
«Черноморец» (Новороссийск)
Моряки завершили первый предсезонный сбор двумя контрольными матчами. Встречи «Черноморца» с молодежным составом «Кубани» в межсезонье стали уже традиционными. За два с половиной года это был пятый матч соперников, и вновь новороссийцы одержали крупную победу. Наставник хозяев Эдуард Саркисов продолжает поиск потенциальных новичков. Вот и в этой встрече в первом тайме на поле вышли, в основном, футболисты, находящиеся в «Черноморце» на просмотре. Из прошлого состава им в помощь были отряжены Пуляев, Захарченко, Хасцаев и Абрамов. Именно они и были наиболее заметными фигурами в игре.
Счет открыл Хасцаев уже на 4-й минуте, мастерски пробив из-за пределов штрафной площадки в «девятку». Спустя 15 минут стремительный проход Абрамова по правому флангу и точная передача в центр штрафной привели ко второму забитому мячу. Молодые футболисты «Кубани» явно уступали морякам и в скорости, и в мастерстве.
В перерыве Саркисов почти полностью поменял состав, выпустив проверенных бойцов - Кочубея, Корнилова, Лусикяна, Кокоева, Медникова, Бояринцева. Хозяева продолжали владеть инициативой и сумели забить в ворота гостей еще два гола. Дубль оформил Вениамин Медников, поразивший ворота резервистов «Кубани» на 48-й и 59-й минутах.
Старший тренер «Кубани-м» Игорь ОСИНЬКИН: - У нас сейчас сложилась непростая ситуация. Трое футболистов в составе юношеской сборной страны готовятся к чемпионату Европы. Четверо уехали на сборы в Словению с основным составом «Кубани», несколько человек травмированы. Поэтому пришлось выставить футболистов, приехавших на просмотр. Каждый из них получил возможность проявить себя в матче с таким крепким соперником, как «Черноморец». К сожалению, получилось это далеко не у всех. Но кое-кого, возможно, в команде оставим.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Перед нами стояла примерно такая же задача - проверить в игре потенциальных новичков. Но для этого, конечно, нужен был более сильный соперник. Однако на данный момент таковых поблизости нет, играем с теми, кто попадет под руку.
…Второй контрольный матч «Черноморец» провел в воскресенье в Крымске против «Ангушта» из Назрани. В минувшем первенстве моряки дважды обыграли ингушский клуб с общим счетом 6:0. С приходом нового главного тренера Геннадия Бондарчука игра «Ангушта» заметно преобразилась. Команда выглядит более организованной, умело прессингует и обороняется, при любом удобном случае старается атаковать. У «Черноморца» было несколько неплохих моментов для взятия ворот, но взломать плотную оборону соперника морякам так и не удалось. Матч завершился нулевой ничьей. Из «старожилов» на поле выходили Пуляев, Абрамов, Корнилов, Захарченко, Кокоев, Медников, Хасцаев, Бояринцев и Шевченко. Ровно столько же было потенциальных новичков. «Конкурсный отбор» продолжается.
…Футболисты «Черноморца» получили три выходных, снова соберутся на своей базе 3 июля. Запланированы два контрольных матча. Соперник на 6 июля пока неизвестен, а вот 12-го числа моряки «скрестят шпаги» с ереванским «Араратом». Матч пройдет в Новороссийске.
«Афипс» (Афипский)
«Афипс» начал «предсезонку» 16 июня. Вечером этого дня на «Андрей-Арене» в Афипском состоялась первая тренировка команды. Домашний сбор «соколов» продлится до 1 июля. Подопечные Софербия Ешугова уже выполнили программу товарищеских матчей на этом этапе подготовки - провели два спарринга.
Афипс - Ангушт - 2:0 (1:0)
Голы: Маслевский, 18 с пенальти, Хибаба, 68.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Юдин, Золотов, Петрук, Правило, Коденец (Белов, 58), И.Семенов, Маслевский (Черкасов, 58), Хибаба.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Балаев, Кишев, А.Аушев, Х.Аушев, Михайлов, Албогачиев, Шаров, Коттоев, З.Ахкильгов, Цуроев.
25 июня. Афипский. «Андрей-Арена». 100 зрителей.
Матч по обоюдному согласию сторон продолжался не стандартные 90, а 80 минут. В составе «Афипса» участие в игре приняли два футболиста, нахолдящиеся на просмотре: хавбеки Иван Семенов и Александр Коденец.
Счет в поединке был открыт на 18-й минуте. Автором забитого мяча стал лучший бомбардир «соколов» прошлого сезона Артем Маслевский - он реализовал пенальти. Еще до перерыва афипчане имели два хороших шанса увеличить преимущество, но оба раза на пути мяча в сетку ворот «Ангушта» вставал вратарь назрановцев. Сначала он отразил дальний «выстрел» Коденца, а затем - удар с близкого расстояния Золотова. В итоге отдыхать между таймами команды отправились при счете 1:0 в пользу «Афипса».
Вторую половину встречи подшефные Софербия Ешугова выиграли с таким же результатом - 1:0. Выход на замену Белова и Черкасова освежил атаку хозяев, результатом чего стал второй гол афипчан. На 68-й минуте Белов, пройдя по правому флангу, прострелил в штрафную, где первым к мячу поспел Хибаба - 2:0.
Афипс - Кубань-м - 4:0 (1:0)
Голы: Белов, 20, Правило, 57, Коденец, 70, Черкасов, 85.
«Афипс» (Афипский): Шамрин (Чуев, 46), Ижик, Микадзе (Золотов, 46), Юдин, Кирьян, Правило (Крылов, 80), Петрук, И.Семенов (Коденец, 55), Ваниев (Черкасов, 70), Хибаба (А.Ешугов, 46), Белов (Маслевский, 46).
27 июня. Афипский. «Андрей-Арена». 100 зрителей.
Во втором спарринге за «Афипс» дебютировала еще одна партия потенциальных новичков: вратарь Чуев, защитник Кирьян и хавбек Ваниев. А счет матча «соколов» против «молодежки» краснодарской «Кубани» стал «умноженным на два» итога поединка с «Ангуштом» - 4:0. По мячу в ворота желто-зеленых провели Белов, Правило, Коденец и Черкасов.
Тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - И против «Ангушта», и против «молодежки» «Кубани» наша команда действовала грамотно и с хорошей самоотдачей. От того и столь приятные результаты. Порадовали новички, находящиеся в клубе на просмотре, - они старались полностью выкладываться на поле.
…3 и 4 июля в Афипском состоится третий по счету турнир памяти Андрея Андреева. Полуфинальные пары составлены следующим образом: «Кубань-2» - «Дружба» (Майкоп) и «Афипс» - «Краснодара-2» (матчи пройдут 3-го числа). На следующий день выигравшие в этих поединках команды разыграют между собой главных трофей, а проигравшие - 3-е место.
Андрей Костылев, Новороссийск
Питомник корги В этом питомнике содержались лучшие немецкие овчарки в России. Среди них: Индо фон Эдельгартен (Юный чемпион мира, вице чемпион мира, победитель Евразии), Лиззи фон Хазенборн (чемпионка европы), Пери фон Бату, Рус Тандем Олк и т. д. Затем с 2004 года питомник занимается разведением русских той-терьеров, с 2013 года - вельш корги пемброк.