Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 10-й тур

Голы: Григорян, 42, Бутенко, 50, Бутенко, 53, Бутенко, 81.
«Краснодар-3»: Адамов, Парадин (Жужгов, 46), Куасси, Татаев, Гурциев, Якимов (Я.Комаров, 66), Григорян, Мацукатов (Рзаев, 56), Асильдеров (Разживин, 46), Брагин (Бутенко, 46), А.Сергеев (Вершинин, 46).
«ПСК» (Динской район): Н.Харин, Томка, М.Селиванов, Рябов, Запорожец (Махота, 46), А.Харин, Шальнев (Е.Нестеренко, 46), Зейналов, Гасанов, С.Стаценко (Розенберг, 54), Будтуев.
Предупреждения: А.Харин, 20, Гурциев, 37, Жужгов, 48.
Удаление: А.Харин, 35.
Судья: Ю.Кошко (Белореченск) - 8,4.
Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 300 зрителей.
15
минут до начала матча. На 6-м секторе трибуны стадиона Академии ФК «Краснодар», во втором ряду сверху, в одиночестве расположилась симпатичная девушка в желтой олимпийке «ПСК». Летний дождик резво барабанил по крыше трибуны, футболисты совершали последние рывки во время предыгровой разминки, но девушке все было нипочем: ее мысли сосредоточились на лежавшем на коленках блокноте. Автор этих строк, не сумев сдержать любопытства, по пути на другой сектор мимолетом бросил взгляд на тот блокнот и замер в изумлении. В нем было изображено не нечто абстрактное, а самая настоящая действительность - футбольные ворота, табло, ряды зрительских мест, вдали - силуэт строящегося стадиона «горожан». И все это было сотворено лишь с помощью шариковой ручки, наносившей гармонично на бумагу штрих за штрихом …
Прошло 15 минут после финального свистка. Игроки обеих команд, усталые и преданные различным думам, уже скрылись в раздевалках, а девушка все еще рисовала, не обращая на окружающих никакого внимания. Хочется верить, что в блокноте за без малого два часа у нее появился форменный шедевр, поскольку на поле она совершенно не смотрела. И правильно делала - игра не чуждого ей ПСК в этот вечер была серее, чем цвет бумаги в блокноте. Всего три удара в створ ворот «горожанина» Адамова, из которых два пришлись точнехонько в голкипера - признаться, слишком мало для команды, ставшей главным возмутителем спокойствия на старте турнира. Если представить футбольный матч как творческий процесс, то выходит, что гости принесли лишь «холст» для будущего творения: включать фантазию они не собирались, ограничившись консервативными попытками сохранить нулевой счет на табло. А творческую составляющую подопечные Василия Шитикова целиком и полностью отдали на откуп хозяевам, действительно внесшим яркие краски в этот субботний вечер. «Серега, Стаценко! Чего ты зря бегаешь впереди - мигом в оборону! Ну и что, что ты форвард? Беги назад!» Василий Александрович Шитиков, блестящий в прошлом защитник «Кубани», а ныне наставник ПСК, весь первый тайм сильно переживал о стройности линии обороны своей команды. Но в первые 35 минут гости хозяевам почти ничего не позволили. Разве что в самом дебюте встречи «бычок» Гурциев, заработав «стандарт» в метре от линии штрафной, «жахнул» от всей души в крестовину, а в остальном у ворот Николая Харина царили тишь да гладь. Хоть черно-зеленые и владели подавляющим преимуществом, но в их случае контроль мяча сводился исключительно к контролю.
Однако за 10 минут до свистка на перерыв произошло событие, коренным образом повлиявшее на ход игры. Опорник гостей Алексей Харин, в середине тайма уже схлопотавший «горчичник» за фол на «горожанине» Григоряне, настолько вошел во вкус, что вскоре «рубанул» Мацукатова - рефери Юнусу Кошко не оставалось другого выхода, как включить для футболиста «красный свет». Потеря одного из «кирпичиков» возведенной Шитиковым оборонительной «стены», конечно, ее не разрушила, но образовавшейся брешью хозяева воспользовались еще до перерыва. В тот момент, когда на 42-й минуте хавбек «бычков» Мацукатов простреливал слева в чужую штрафную, в ней находилось 6 игроков ПСК, но и футболистов «Краснодара» там хватало. В итоге, не разобравшись, кто кого держит, гости проворонили на линии вратарской Григоряна, фактически «расстрелявшего» их голкипера.
В перерыве Шитиков решил «перетасовать» линию защиты, выпустив на правый фланг Махоту. В общем-то, стоит признать, замена добавила ПСК агрессии впереди, но что касается непосредственно обороны, то здесь «козырь» наставника гостей был бит его визави. Рулевой «Краснодара-3» Максим Пряников настолько угадал с заменой несколько инертного форварда Брагина на Бутенко, что уже на 50-й минуте последний оттолкнул в спортивной борьбе корпусом Махоту, принял мяч на краю вратарской, обвел Николая Харина и катнул мяч в сетку. А спустя всего 3 минуты после первого своего гола Бутенко и вовсе «стрельнул» дуплетом. Теперь уже свежий Вершинин нашел его точным пасом в чужой вратарской, и поразить цель в данном случае оставалось лишь делом техники, с которой у форварда все в порядке.
3:0 после часа игры - кто бы мог подумать! Видимо, юные «горожане» сами удивились своей прыти, а потому вскоре поумерили пыл и вновь перешли к контролю ради контроля. Но при всем при том в самой концовке Бутенко сумел оформить хет-трик, откликнувшись на своевременную передачу Григоряна справа и «ткнув» мяч мимо Харина. И вновь дело происходило во вратарской! Чего уж говорить, во втором тайме оборонительная система ПСК окончательно расстроилась, и вновь выстроить ее в боевой порядок уже не могли никакие замены. А «бычки», в свою очередь, с помощью изящных голевых «штрихов» «набросали» на привезенном футболистами ПСК из их родного поселка Первореченского сером «холсте» собственную красивую победу.
Пионер - Спартак Гл - 0:3 (0:1)
Голы: Ридель, 25, Малород, 50, Ж.Дышеков, 65.
«Пионер» (Ленинградский район): Финьков, Омаров (Потапов, 73), Трещанский, А.Смирнов, В.Смирнов, Лысенко, Дорошенко (Приходько, 59), Решетов (Бирюков, 61), Каргинов, Свидченко, Овчаренко.
«Спартак» (Геленджик): Горовой, Утицких, Долгов, Золотарев, Паскаянц, Ж.Дышеков, Бельков (Д.Кравченко, 46), Ридель (Скакунов, 81), Гаспарян, Кажаров (Ращеев, 88), Малород.
Предупреждения: В.Смирнов, 15, Паскаянц, 83.
Судья: Анисимов (Тимашевск) - 8,4.
20 июня. Ленинградская. Стадион Центральный. 700 зрителей.
Главный тренер «Спартака» Денис ПОПОВ: - Игра носила обоюдоострый характер, моменты создавались с обеих сторон. У нас не было другого выбора - нам была нужна только победа. Выиграли, думаю, за счет желания, характера и исполнительского мастерства.
- Опишите забитые вашей командой мячи.
- В эпизоде с первым голом провели очень хороший розыгрыш мяча. Одну из тех комбинаций, которые наигрывали на неделе, продемонстрировали в игре и здорово забили - отличился Ридель. Где-то на 50-й минуте мяч срезался у игрока «Пионера», и Малород проявил исполнительское мастерство: на линии штрафной принял мяч на грудь и вторым касанием пробил в «девятку». Ну а третий гол в середине второго тайма забил наш новобранец Жангери Дышеков, сын Хазрета Дышекова. Вообще, он здорово действовал на поле, его приобретение усилило нашу команду.
- Игра «Спартака» улучшается от матча к матчу?
- В целом действуем мы неплохо, выглядим ничего, но есть проблемы в завершении атак. На то есть объективные причины: из-за травм не играли Малород, Никос Ашкалов, ушел Жорик Саркисян… Но Стас (Малород, - прим.Д.А.) приходит в порядок, и все потихоньку налаживается.
Тренер «Пионера» Андрей МАТУСЕВИЧ: - Спартак» - команда поопытнее, пограмотнее, чем наша. У нас был ряд моментов, но мы их не реализовали. Я думаю, что еще должным образом не настроились на матч, хотя соперник вызывает уважение. Ну и «Спартак», конечно, такие голы забил, которые стали бы украшением любого чемпионата, даже с приставкой «топ».
Кубань-3 - Анапа - 0:5 (0:5)
Голы: Зубко, 8, Петренко, 13, Зароченцев, 20, Каратляшев, 29, Каратляшев, 44.
Судья: Лелюх - 8,4.
20 июня. Краснодар. Стадион «Кубань». Запасное поле. 50 зрителей.
Главный тренер «Анапы» Агоп КАЛАНДЖАН: - В первом тайме играли основным составом, забили 7 мячей: 5 засчитали, а 2 - нет, посчитали, что они были забиты из положения «вне игры». После перерыва поменяли 7 человек и, к сожалению, больше не забивали. Первый тайм оцениваю положительно, второй - отрицательно.
- Понятно, что результатами «Анапы» вы довольны - команда идет на первом месте в чемпионате. А довольны ли вы игрой, которую показывают ваши подопечные?
- В каких-то матчах показываем хорошую игру, в каких-то - среднего качества. Смотря какой соперник. С сильными играем сильно, со слабыми - слабо.
Тренер «Кубани-3» Александр ЛЫМАРЬ: - Много наших игроков уехали с дублем «Кубани» на сборы в Крымск, и против «Анапы» в нашем стартовом составе вышло 7 человек 1998 года рождения - ребята, которым по 17 лет. И на первых минутах они чуть-чуть стушевались. Во втором тайме игра выровнялась.
Голы: Алексин-2, Кокоскерия - М.Тихонов, Кучуконер.
Судья: И.Гагин - 7,9.
300 зрителей.
Кубань-3 (Краснодар) - Анапа - 0:5
Голы: Каратляшев-2, Зубко, Петренко, Зарочинцев.
50 зрителей.
Дин-КЭС (Динская) - Олимп-Универспорт (Краснодар) - 0:2
Голы: В.Киселев, Довганев.
Судья: Шрамко - 8,4.
200 зрителей.
В матче «Прогресс» (Тимашевск) - «Фишт-2» (Сочи) гостям засчитано техническое поражение (0:3) в связи с неявкой на игру.