Регби-7. Европейская серия «Гран-при». 2-й тур

Легкой дороги в Рио не будет

Лионе состоялся второй тур европейской серии «Гран-при». Напомним, что победитель общего зачета среди 12 участников получит путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.
Неделей ранее на стартовом этапе, который прошел в Москве, сборная России заняла 2-е место, уступив в финальном поединке Франции. Накануне лионского этапа в составе российской сборной произошли два изменения - вместо игрока «Кубани» Юрия Гостюжева и Рамиля Гайсина из красноярского «Енисея-СТМ» во Францию отправились Михаил Бабаев из «ВВА-Подмосковья» и краснодарец Роман Рощин. Также в состав национальной команды входило еще 5 игроков «Кубани» - Владимир Остроушко, Владислав Лазаренко, Иван Котов, Эдуард Филатов и Иван Коротков.
На групповом этапе россияне соперничали со сборными Бельгии, Англии и Уэльса. Стоит заметить, что обе британские команды применительно к гонке за олимпийской путевкой выступают вне конкурса, поскольку Англия завоевала это право по итогам Мировой серии. А на Олимпийских играх выступит объединенная сборная Великобритании.
В стартовом поединке подопечные Андрея Сорокина уступили бельгийцам, одной из самых перспективных сборных Старого Света. Счет открыл Остроушко, Дмитрий Перов из «ВВА-Подмосковья» добавил успешную реализацию - 7:0. Однако бельгийцы до перерыва трижды пробирались в зачетное поле россиян. 7:19. Во втором тайме «русские медведи» получили численный перевес, и Котов сократил разрыв в счет, соперник также ответил попыткой без реализации - 12:24. Окончательный счет установил «военлет» Герман Давыдов попыткой и Рощин реализацией. 19:24.
Зато во втором матче «медведи» устроили издевательство нам чемпионом мира-2009 сборной Уэльса. Россияне победили 55:0, что стало самым крупным результатом на турнире. Три попытки на счету Дениса Симпликевича из «Енисея-СТМ», дублем отметился Филатов, по одной попытке на счету Остроушко, Короткова, Давыдова и Владислава Созонова из «ВВА-Подмосковья». Пять реализаций в активе Рощина.
Завершал групповой этап матч с Англией. Уже на первой минуте отличился Остроушко, впрочем, не успела секундная стрелка пройти стартовый оборот, как англичане не только сравняли счет, но и вышли вперед благодаря точной реализации. Далее Остроушко невероятным пасом за голову ассистировал Симпликевичу - 12:7 после реализации Рощина. На предпоследней минуте тайма родоначальники игры снова вышли вперед.
Во второй половине британцы еще одной попыткой поставили россиян в затруднительное положение - 12:21. Но капитан сборной Перов совершил результативный проход и сам же забил реализацию. На последней минуте англичане остались в меньшинстве за грубость, и Созонов принес победу «русским медведям» - 24:21. Впрочем, оба соперника пробились в четвертьфинал, поскольку в плей-офф выходили также две лучшие команды, среди занявших третьи места.
Россиянам достались немцы, и в этом поединке, увы, случилась, пожалуй, главная сенсация турнира. «Русские медведи» в начале матча пропустили 2 попытки, 0:10 к перерыву. Далее последовал еще один успешный визит сборной Германии в «город» россиян, к тому же, с успешной реализацией - 0:17. Лишь на последних минутах Филатов и Антон Рудой из «Енисея-СТМ» сделали счет более приличным. Фиаско, чрезвычайно затруднившее олимпийский отбор, - 10:17.
В полуфинале за 5-8-е места, за «Чашу», «русские медведи» одержали волевую победу над португальцами, уступая к перерыву 0:10. Две попытки Созонова и заключительная Остроушко принесли успех россиянам - 17:10. В матче за «Чашу» англичане сумели взять реванш у подопечных Андрея Сорокина. Все события развернулись в первые 9 минут из 14-ти. Первый тайм завершился с результатом 21:7 в пользу британцев, у россиян отличился Остроушко. В начале второй половины соперники обменялись попытками, у «русских медведей» она на счету Симпликевича. 14:26.
Победу на домашнем этапе одержала сборная Франции, обыграв в финале испанцев - 20:7. В матче за 3-е место Бельгия победила Германию - 26:21. Самым результативным игроком турнира второй раз подряд стал француз Терри Боруа, набрав 51 очко (5 попыток и 13 реализаций). У россиян звание самых результативных снова поделили Остроушко и Симпликевич - по 5 попыток.
По итогам 2-х туров в активе французов 40 очков, и они практически обеспечили второе подряд звание чемпионов Европы и олимпийскую путевку вдобавок. Занимающие с 34 баллами второе место испанцы существенно опережают россиян (28 очков), англичан (26), немцев (24) и португальцев (20).
Третий тур пройдет в английском Экстере 11-12 июля. По уточненным данным, вторая команда по итогам «Гран-при» квалифицируется на мировой утешительный турнир, который состоится в 2016 году. Именно там будет разыграна последняя олимпийская путевка.
Остальные же участники серии «Гран-при» сыграют утешительный европейский турнир в Лиссабоне 18-19 июля, где также выступит лучшая сборная из низшего дивизиона. Победитель получит путевку на мировой утешительный турнир.
…Параллельно в Казани состоялся 1-й тур женского турнира «Гран-при», также являющимся олимпийской квалификацией. И победу в нем праздновала сборная России, обыгравшая в финале сборную Франции со счетом 19:15. Второй - и последний - тур пройдет во французском Бриве 20-21 июня. В составе национальной команды выступала Надежда Кудинова (Ярмоцкая) из краснодарского ЦСП №4.