Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 9-й тур

Краснодар-4 - Олимп-Универспорт - 0:3 (0:1)
Голы: Киселев, 33, Довганёв, 53, Думанский, 86.
«Краснодар-4»: Латышонок, Гамалян, Орлов, Новак, Скляров (Хагур, 78), Байрамян, Шеховцов (Самсонов, 66), Гугнин, Мафадзоков (Тихонов, 56), Бутенко, Кючюконер.
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Зайцев, Киселев, Василенко, Дятлов, Петрикин (Пономарев, 68), Ефремов (Забуга, 46), Довганев, Давудов (Кондо, 69), Янченко (Михайлов, 87), Кокорев (Думанский, 73), Крючихин (Алиев, 46).
Предупреждение: Байрамян, 7.
Судья: Гурбанов (Краснодар) - 8,4.
13 июня. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 100 зрителей.
емногочисленным зрителям, которых не отпугнул 30-градусный зной, городское дерби подарило добротный футбол. В первом тайме территориальным (да и в целом игровым) преимуществом владели младшие «бычки», организуя одну за другой острые позиционные атаки на ворота номинальных гостей. Те отвечали редкими контрвыпадами, в которых креативил Евгений Довганев: он издали прицельно пробил (мяч пролетел чуть выше крестовины) и «черпачком» в штрафную мяч забрасывал. Это было эффектно, но неэффективно, а вот незамысловатая внешне акция «горожан» после удара Бутенко из убойной позиции на 19-й минуте едва не завершилась взятием ворот, однако за «Олимп» сыграла штанга. А секундами спустя «бычки» доказали, что эстетике тоже не чужды - все тот же Бутенко элегантно перебросил мяч через гостевого кипера, но и через ворота.
А после того, как ворота «Олимпа» спасла теперь уже реакция голкипера Дмитрия Зайцева, подумалось: гостям впору брать тайм-аут. Но такой «опции», в отличие от других игровых видов спорта, в футболе нет, зато есть водопой, предусмотренный регламентом для матчей в жаркую погоду. На 30-й минуте футболисты обеих команд не без удовольствия дружно приложились к бутылкам с живительной влагой. Утолив жажду, игроки заодно и с наставниками пообщались.
Импровизированный тайм-аут больше помог «олимпийцам», которые уже через 3 минуты праздновали взятие ворот: после усыпляющей бдительность перепасовки на гостевой половине поля с передачами назад и поперек газона внезапно последовала длинная точная диагональ на левый фланг, мяч подхватил Талех Давудов, ворвался в штрафную «бычков» и дважды упал. Первый раз - поскользнувшись, второй - не без помощи черно-зеленой обороны. По крайней мере, так оценил эпизод арбитр и без колебаний поставил пенальти. К «точке» подошел Владимир Киселев и послал мяч в притирку со штангой в правый от кипера угол. Тот направление удара угадал, но до «снаряда» не дотянулся.
Пропущенный «на ровном месте» гол стал для «горожан» холодным душем. Хотя нет - холодный душ в такую духоту хозяев поля взбодрил бы: гол, скорее, стал «пощечиной фортуны». Которая, надо отдать ей должное, футбольными канонами не пренебрегла: не забиваешь ты - забивают тебе.
«Горожане» сникли и едва не пропустили вновь, спустя 11 минут чудом избежав «гола в раздевалку».
Не удвоив результат в концовке первого тайма, номинальные гости соорудили быстрый гол после перерыва. На 53-й минуте один из лучших в составе «Олимпа» Евгений Довганев разобрался с защитой «Краснодара-4» при помощи дриблинга и, выдержав гроссмейстерскую паузу, с ювелирной точностью уложил мяч в дальний угол ворот. 2:0.
После этого игра пошла на встречных курсах, практически без центра поля. «Олимпийцы» поймали кураж и презрели прежнюю оборонительную тактику. А «горожанам» нечего было терять, кроме 3-х очков, и они пошли ва-банк. Спустя пару минут после пропущенного гола «бычки» расписали как по нотам комбинацию «три семерки»: Тимиркан Мафадзоков (№77) сыграл в «стенку» с Левоном Байрамяном (№7), продрался по левому флангу к воротам «Олимпа» и опасно прострелил, но мяч завяз в частоколе ног - и своих, и чужих. Через 2 минуты - ответ «олимпийцев»: Янчеко бьет с 5-6-ти метров, хозяйский кипер тащит тяжелейший мяч и… выпускает его из рук. Мяч заметался во вратарской, но никто из футболистов в белой форме не успел на добивание. Спустя еще минуты 3 вновь спасает хозяев вратарь Евгений Латышонок, выуживая мертвый мяч из правого угла после удара Кокорева. Через такой же промежуток времени - ответный «выстрел дуплетом» черно-зеленых: в течение каких-то 30-ти секунд свои моменты поочередно упустили турецкий легионер «бычков» Икер-Алтай Кючюконер и самый, пожалуй, активный из «горожан» Александр Бутенко.
Однако настоящим украшением матча стал чудо-сэйв голкипера «быков»: за 8 минут до конца поединка «олимпиец» Янченко бил по воротам метров с 10-ти, но Евгений Латышонок в падении ногой отбил мяч, сорвав овации болельщиков. Впрочем, и он оказался бессилен после того, как вышедший на замену номинальный центральный защитник Роман Думанский, используемый в роли центрфорварда, в одно касание замкнул прострел с правого фланга все того же Александра Янченко.
Главный тренер «Олимп-Универспорта» Рауф ГАКАМЕ: - «Краснодар-4» - очень хорошая, молодая, быстрая и физически крепкая команда. Она мне даже понравилась больше, чем «Краснодар-3». За счет более скоростной работы с мячом соперник имел преимущество как минимум первые 30 минут - в этот промежуток времени мяч у нас держался плохо. В принципе, мы были к этому готовы, заранее отдав инициативу хозяевам. Да и не позволяет нам состав играть «первым номером» - действуем, исходя из наличия футболистов: если сзади «ноль», то 3-4 момента впереди обязательно будут. В этом матче я намеренно придержал двух центральных полузащитников, выпустив их лишь в середине второго тайма, когда соперник слегка подсел - это во многом решило исход матча. Уверен, впрочем, что «Краснодар-4» еще отберет очки у записных фаворитов.
Старший тренер «Краснодара-4» Александр КОСИЦИН: - Счет, конечно, не по игре. В первом тайме мы доминировали, но нам фатально не везло. Пенальти в наши ворота, безусловно, повлиял на настрой команды, и во втором тайме рисунок игры, увы, изменился не в лучшую сторону. Между прочим, это пятый кряду 11-метровый в наши ворота: делайте выводы сами. Но, несмотря ни на что, мы в каждом матче (в том числе - и в этом) исповедуем свою философию футбола: розыгрыш мяча внизу, позиционные атаки с отработанными комбинациями. Так играет «Краснодар», в таком ключе стремимся играть и мы. А раз есть игра, придет и результат.
Кубань-3 - Дин-КЭС - 0:1 (0:0)

Чтобы приобрести квартиру в ЖК "Гармония Next," оставьте заявку на нашем сайте.. Выбор квартиры в новостройке. ЖК "Гармония Next" предоставляет вам уникальную возможность приобрести квартиру от застройщика в Ярославле. Наши квартиры отличаются доступной ценой и высоким качеством.