.: Футбол. Еврокубки-2015/16
Мостик из вчера - в завтра
П
о итогам национальных чемпионатов и Кубков европейских стран сезона-2014/15 (или 2014, если турниры организованы по системе «весна - осень») определился состав участников еврокубков-2015/16. Правда, его нельзя назвать окончательным, так как некоторых претендентов на борьбу за престижные трофеи контрольно-дисциплинарный и правовой комитеты УЕФА могут не допустить к баталиям Лиги чемпионов и Лиги Европы из-за нарушения требований финансового «фэйр-плэй», по которому расходы клубов не должны превышать их же доходы. Соответствующее решение уже принято по таким командам, как «Дженоа» (Италия), «ЧФР» из Клужа, «Университатя Крайова», «Петролул» из Оцелула и бухарестское «Динамо» (все - Румыния), софийский «Локомотив» (Болгария), «Лиепая», «Даугава» из Даугавпилса (обе - Латвия). Все они, как и расформированный «Тирасполь» (Молдавия), заменены на других представителей своих стран. В ближайшее время должен решиться вопрос по «Сампдории», которую подозревают в участии в договорном матче, проведенном еще 4 года назад. Если и второй генуэзский клуб будет отстранен от еврокубков, то тогда вакантную путевку от Италии получит миланский «Интер», занявший в национальном первенстве 8-е место. Из российских клубов, завоевавших право на участие в еврокубках, в подвешенном состоянии находится московское «Динамо», к которому у УЕФА есть серьезные претензии в связи с грубым нарушений все тех же правил финансового «фэйр-плэй». Если бело-голубым не повезет, то их в Лиге Европы заменит казанский «Рубин», а следующий на очереди - московский «Спартак»…
Но начнем представление пока еще законных участников еврокубков-2015/16
фото: РФПЛ
Лига чемпионов-2015/16 (78 клубов)
1-й отборочный раунд (матчи 30 июня/1 июля и 7/8 июля)
Сеяные: «ТНС» (Уэльс), «Левадия» (Таллинн, Эстония), «Пюник» (Ереван, Армения), «Санта-Колома» (Андорра).
Несеяные: «Крузейдерс» (Белфаст, Северная Ирландия), Б-36 (Фареры), «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар), «Фолгоре Фальчано» (Сан-Марино).
2-й отборочный раунд (14/15 июля и 21/22 июля)
Сеяные: «Стяуа» (Бухарест, Румыния), «Селтик» (Глазго, Шотландия), АПОЭЛ (Никосия, Кипр), БАТЭ (Борисов, Белоруссия), «Лудогорец» (Разград, Болгария), «Динамо» (Загреб, Хорватия), «Марибор» (Словения), «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль), «Лех» (Познань, Польша), «Партизан» (Белград, Сербия), «Мальме» (Швеция), «Карабах» (Агдам, Азербайджан), ХИК (Хельсинки, Финляндия), «Мольде»(Норвегия), «Мидтьюлланд» (Дания), «Видеотон» (Секешфехервар, Венгрия), «Скендербеу» (Корча, Албания).
Несеяные: «Сараево» (Босния и Герцеговина), «Вентспилс» (Латвия), «Дила» (Гори, Грузия), «Тренчин» (Словакия), «Жальгирис» (Вильнюс, Литва), «Астана» (Казахстан), «Милсами» (Оргеев, Молдавия), «Рудар» (Плевля, Черногория), «Вардар» (Скопье, Македония), «Стьярнан» (Гардабайр, Исландия), «Фола» (Люксембург), «Дандолк» (Ирландия), «Хибернианс» (Мальта) и 4 победителя 1-го отборочного раунда.
3-й отборочный раунд (28/29 июля и 4/5 августа)
Путь чемпионов
Сеяные: «Базель» (Швейцария), «Ред Булл» (Зальцбург, Австрия), «Виктория» (Пльзень, Чехия).
На этой стадии сыграют еще 17 победителей 2-го отборочного раунда. 7 из них при жеребьевке станут «сеяными», а 10 - «несеяными».
Турнир 15-ти
Сеяные: «Шахтер» Дн (Донецк, Украина), «Аякс» (Амстердам, Голландия), ЦСКА (МОСКВА, РОССИЯ), «Брюгге» (Бельгия), «Монако» (Франция).
Несеяные: «Янг Бойз» (Берн, Швейцария), «Спарта» (Прага, Чехия), «Фенербахче» (Стамбул, Турция), «Панатинаикос» (Афины, Греция), «Рапид» (Вена, Австрия).
4-й отборочный раунд (18/19 августа и 25/26 августа)
Путь чемпионов
На этой стадии сыграют 10 победителей «пути чемпионов» 3-го отборочного раунда. По 5 из них при жеребьевке станут «сеяными» и «несеяными».
Турнир 15-ти
Сеяные: «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Валенсия» (Испания), «Байер» (Леверкузен, Германия).
Также на этой стадии сыграют «Спортинг» (Лиссабон, Португалия), «Лацио» (Рим, Италия) и 5 победителей 3-го отборочного раунда турнира 15-ти. Две из этих команд станут «сеяными», а 5 - «несеяными».
ЦСКА в случае выхода в 4-й отборочный раунд станет «сеяным» при жеребьевке лишь в том случае, если на предыдущей стадии вылетят донецкий «Шахтер» и «Аякс».
Групповой этап (15/16 сентября, 29/30 сентября, 20/21 октября, 3/4 ноября, 24/25 ноября, 8/9 декабря)
Корзина 1. «Барселона» (Испания), «Челси» (Лондон, Англия), «Бавария» (Мюнхен, Германия), «Ювентус» (Турин, Италия), «Бенфика» (Лиссабон, Португалия), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «ЗЕНИТ» (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ), ПСВ (Эйндховен, Голландия).
Корзина 2. «Реал» (Мадрид, Испания), «Атлетико» (Мадрид, Испания), «Порту» (Португалия), «Арсенал» (Лондон, Англия), «Манчестер Сити» (Англия).
Корзина 2 или 3. «Севилья» (Испания), «Лион» (Франция), «Динамо» (Киев, Украина).
Корзина 3. «Олимпиакос» (Пирей, Греция), «Галатасарай» (Стамбул, Турция).
Корзина 3 или 4. «Рома» (Италия), «Боруссия» (Менхенгладбах, Германия), «Вольфсбург» (Германия).
Корзина 4. «Гент» (Бельгия).
Также на этой стадии сыграют по 5 победителей «пути чемпионов» и «турнира 15-ти» 4-го отборочного раунда. Полностью состав корзин для жеребьевки группового этапа определится по итогам предыдущей стадии. В каждой из четырех корзин будет по 8 команд. ЦСКА в случае выхода в эту стадию окажется в 3-й корзине.
1/8 финала (16/17/23/24 февраля и 8/9/15/16 марта)
1/4 финала (5/6 апреля и 12/13 апреля)
1/2 финала (26/27 апреля и 3/4 мая)
Финал - 28 мая, Милан.
Лига Европы (158 клубов + 33 вылетевших из Лиги чемпионов)
1-й отборочный раунд (2 июля и 9 июля)
Сеяные: «Вест Хэм» (Лондон, Англия), «Шериф» (Тирасполь, Молдавия), «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия), «Эльфсборг» (Бурос, Швеция), «Хайдук» (Сплит, Хорватия), «Аполлон» (Лимасол, Кипр), «Омония» (Никосия, Кипр), «Слован» (Братислава, Словакия), АИК (Стокгольм, Швеция), «Нефтчи» (Баку, Азербайджан), «Шленск» (Вроцлав, Польша), «Жилина» (Словакия), «Актобе» (Казахстан), «Гоу Эхед Иглз» (Девентер, Голландия), «Црвена Звезда» (Белград, Сербия), «Дебрецен» (Венгрия), «Брондбю» (Дания), «Шахтер» (Солигорск, Белоруссия), «Динамо» (Тбилиси, Грузия), «Литекс» (Ловеч, Болгария), «Войводина» (Нови Сад, Сербия), «Спартак» (Трнава, Словакия), «Хабнарфьордюр» (Исландия), «Сент-Джонстон» (Перт, Шотландия), «Железничар» (Сараево, Босния), «Рандерс» (Дания), «Стремсгодсет» (Драммен, Норвегия), «КР Рейкьявик» (Исландия), «Ягеллония» (Белосток, Польша), «Ботошани» (Румыния), «Локомотива» (Загреб, Хорватия), «Шемрок Роверс» (Дублин, Ирландия), «Дюделанж» (Люксембург), «Интер» (Баку, Азербайджан), «Линфилд» (Белфаст, Северная Ирландия), «Берое» (Стара Загора, Болгария), «Валлетта» (Мальта), «Дифферданж» (Люксембург), «Работнички» (Скопрье, Македония), «Торпедо-БелАЗ» (Жодино, Белоруссия), «Абердин» (Шотландия), «Дачия» (Кишинев, Молдавия), «Копер» (Словения), «Сент-Патрикс Атлетик» (Дублин, Ирландия), «Бейтар» (Иерусалим, Израиль), «Зриньски» (Мостар, Босния), «ХБ Торсхавн» (Фареры), «Будучност» (Подгорица, Черногория), «Биркиркара» (Мальта), «Домжале» (Словения), «Вадуц» (Лихтенштейн).
Несеяные: «Чукарички» (Белград, Сербия), «Целе» (Словения), «Нымме Калью» (Таллинн, Эстония), «Флора» (Таллинн, Эстония), «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия), «Сутьеска» (Никшич, Черногория), «Сконто» (Рига, Латвия), «Викингур» (Гота, Фареры), «Ренова» (Цепчиште, Македония), «Одд» (Гренланд, Норвегия), «Кукеси» (Албания), «Габала» (Азербайджан), «Шкендия» (Тетово, Македония), «Ордабасы» (Чимкент, Казахстан), «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан), МТК (Будапешт, Венгрия), «Ширак» (Гюмри, Армения), «Младост» (Подгорица, Черногория), «Лачи» (Албания), «Улисс» (Ереван, Армения), «Саксан» (Чадыр-Лунга, Молдавия), «Гленторан» (Белфаст, Сев.Ирландия), ВПС (Вааса, Финляндия), «Динамо» (Батуми, Грузия), «Спартак-Цхинвали» (Гори, Грузия), «Калев» (Силламяэ, Эстония), «Лузитанс» (Андорра), СИК (Сейняйоки, Финляндия), «Лахти» (Финляндия), «Викингур» (Рейкьявик, Исландия), «Елгава» (Латвия), «Олимпик» (Сараево, Босния), «НСИ Рунавик» (Фареры), «Сан-Жулиа» (Андорра), «Атлантас» (Клайпеда, Литва), «Гленавон» (Лурган, Сев.Ирландия), «Корк Сити» (Ирландия), «ЮКД» (Дублин, Ирландия), «Круоя» (Пакруойис, Литва), «Ла Фиорита» (Сан-Марино), «Эйрбас» (Бротон, Уэльс), «Партизани» (Тирана, Албания), «Прогресс» (Нидеркорн, Люксембург), «Тракай» (Литва), «Спартак» (Юрмала, Латвия), «Бальцан» (Мальта), «Бала Таун» (Уэльс), «Ювенес-Догана» (Сан-Марино), «Ньютаун» (Уэльс), «Алашкерт» (Мартуни, Армения), «Колледж Европа» (Гибралтар).
2-й отборочный раунд (16 июля и 23 июля)
Сеяные: «Копенгаген» (Дания), ПАОК (Салоники, Греция), «Трабзонспор» (Турция), «Легия» (Варшава, Польша), «Риека» (Хорватия), «Тун» (Швейцария), «Астра» (Джурджу, Румыния), «Динамо» (Минск, Белоруссия), «Млада-Болеслав» (Чехия), «Шарлеруа» (Бельгия).
Также на этой стадии сыграют «Гетеборг» (Швеция), «Вольфсберг» (Австрия), «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль), «Инвернесс» (Шотландия), «Черно Море» (Варна, Болгария) и 51 победитель 1-го отборочного раунда. 23 из этих команд станут «сеяными» при жеребьевке, а 33 - «несеяными».
3-й отборочный раунд (30 июля и 6 августа)
Сеяные: «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «Атлетик» (Бильбао, Испания), АЗ (Алкмар, Голландия), «ДИНАМО» (МОСКВА, РОССИЯ), «Стандард» (Льеж, Бельгия), «Бордо» (Франция), «Сампдория» (Генуя, Италия), «Витория Гимараеш» (Португалия), «Сент-Этьен» (Франция), «Цюрих» (Швейцария), «Слован» (Либерец, Чехия), «Саутгемптон» (Англия), «КРАСНОДАР» (РОССИЯ), «Белененсеш» (Лиссабон, Португалия), «Ворскла» (Полтава, Украина), «Заря» (Луганск, Украина), «Атромитос» (Перистери, Греция).
Также на этой стадии сыграют «Витесс» (Арнем, Голландия), «Яблонец» (Чехия), «Штурм» (Грац, Австрия), АЕК (Ларнака, Кипр), «Хапоэль» (Кирьят-Шмона, Израиль), «Истанбул ББ» (Турция), «Тыргу-Муреш» (Румыния), «Альтах» (Австрия) и 33 победителя 2-го отборочного раунда. 12 из этих команд станут «сеяными» при жеребьевке, а 29 - «несеяными».
4-й отборочный раунд (20 августа и 27 августа)
На этой стадии к 29 победителям 3-го отборочного раунда Лиги Европы присоединятся команды, проигравшие в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов - 10 из «пути чемпионов» и 5 из «турнира 15-ти». По 22 клуба из этого числа при жеребьевке станут «сеяными» и «несеяными».
Московское «Динамо» в случае выхода в эту стадию попадет в число «сеяных», а «Краснодар» может оказаться как «сеяным», так и «несеяным» клубом.
Групповой этап (17 сентября, 1 октября, 22 октября, 5 ноября, 26 ноября, 10 декабря)
Корзина 1. «Шальке-04» (Гельзенкирхен, Германия), «Наполи» (Италия), «Тоттенхэм» (Лондон, Англия), «Вильярреал» (Испания).
Также на этой стадии сыграют «Марсель» (Франция), «Днепр» (Днепропетровск, Украина), «Брага» (Португалия), «Фиорентина» (Флоренция, Италия), «Андерлехт» (Брюссель, Бельгия), «Ливерпуль» (Англия), «Бешикташ» (Стамбул, Турция), «Локомотив» (Москва, Россия), «Аугсбург» (Германия), «Астерас» (Триполи, Греция), «Гронинген» (Голландия), «Сьон» (Швейцария), 22 победителя 4-го отборочного раунда Лиги Европы и команды, проигравшие в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов - по 5 из «пути чемпионов» и «турнира 15-ти». После определения полного состава участников этой стадии они будут распределены по рейтингу на 4 корзины по 12 клубов.
1/16 финала (18 февраля и 25 февраля)
1/8 финала (10 марта и 17 марта)
1/4 финала (7 апреля и 14 апреля)
1/2 финала (28 апреля и 5 мая)
Финал - 18 мая, Базель.
Алексей Воскобойник

.: Другие материалы рубрики


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: