Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 34-й тур

Какая боль! «Афипс» - «МИТОС» - 5:0

Афипс - МИТОС - 5:0 (3:0)
Голы: Маслевский, 22 с пенальти, Маслевский, 24, Крылов, 30, Матвеев , 62 в свои ворота, Правило, 77.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Хибаба, Золотов, Петрук, Правило, Белов (Мамонов, 68), Черкасов (Кузьменко, 90), Маслевский (А.Ешугов, 90), Крылов (Миньков, 90).
«МИТОС» (Новочеркасск): Малов, Яцук, С.Р.Петров, Хинчагов (Соколов, 33), Матвеев (Лазарев, 65), Пронин, Талалай (В.Смирнов, 70), Меркулов, Гараев (Крамаренко, 73), Городцов (Перевалов, 65), Д.Козлов.
Предупреждения: Маслевский, 8, Крылов, 43, Талалай, 50, Белов, 66, Правило, 90.
Судья: Верулидзе (Владикавказ).
5 июня. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 400 зрителей.
А
фипчане начали матч резво и имели шанс выйти вперед уже на 7-й минуте: Артем Маслевский пробивал через себя, однако отправил мяч выше цели. Вскоре свой момент не использовали и гости, а затем мяч после удара Филиппа Черкасова с острого угла отправился не внутрь визитерских ворот, а лишь на угловой.
На 22-й минуте владикавказским арбитром Лашей Верулидзе был назначен пенальти в пользу «Афипса» - за игру рукой в своей штрафной. Подошедший к 11-метровой отметке Маслевский не промахнулся. Вскоре счет стал 2:0: Маслевский удачно подкорректировал полет мяча после удара Черкасова. К исходу получаса игры разрыв в счете стал крупным: Крылов поразил ворота Малова после прострела справа от Правило. Это уже 3:0.
На перерыв хозяева могли уходить и с еще более весомым преимуществом. Маслевский и Крылов пустились в опасный прорыв, но пас первого на второго был заблокирован футболистом гостей - четвертого гола зрителям «Андрей-Арены» пришлось подождать.
До 62-й минуты. После того как Белов не смог реализовать ряд своих моментов и пару раз «Афипс» выручил Шамрин, в сетке ворот «МИТОСа» погостил четвертый мяч. После удара Маслевского мяч срикошетил от Матвеева и влетел в «рамку» Малова - гол был записан на игрока новочеркасской команды.
На 77-й минуте афипские любители футбола торжествовали уже в пятый раз. Правило, получив пас от Мамонова, решился на дальний «выстрел», и не зря - мяч отправился под перекладину. 5:0!
«Афипс» завершает сезон на четвертом месте - с четырехочковым отставанием от победителя чемпионата армавирского «Торпедо». Очень хорий результат для дебютанта второго дивизиона. Кроме того, команда Софербия Ешугова стала лучшей среди остальных по действиям в обороне, пропустив всего 18 мячей в 22-х матчах, пошедших в зачет финальной таблицы элитной группы.
Главный тренер «Афипса» СОФЕРБИЙ ЕШУГОВ: - Если счет на табло 5:0 - значит, он соответствует тому, что происходило на поле. А то, что не забили больше - это уже другой вопрос. Мы настраивались на хорошую игру в заключительном матче сезона. Перед последним туром у футболистов всегда «чемоданное настроение», но нам все-таки удалось опустить их на землю, и они доиграли чемпионат на том уровне, на котором могут. «МИТОС» не показал своей лучшей игры в том числе и потому, что футболисты «Афипса» продемонстрировали сегодня все свое мастерство. Все закономерно.
- Подведите по горячим следам итоги сезона.
- Перед нами стояла задача закончить чемпионат на четвертом месте - мы эту задачу выполнили. Что не получилось - в середине сезона у нас был провал, когда проиграли «Ангушту» - это было связано с кадровыми потерями. Но мы быстро перестроились, проблемные места устранили и выдали серию из шести побед и двух ничьих. Я думаю, мы справились с поставленной задачей.
- Как оцените зимнюю селекцию?
- 50 на 50. Мы взяли Маслевского, который нам здорово помог - это было видно по игре и по результату, который он показал. Те игроки, которые не пришлись ко двору, сами изъявили желание покинуть команду.
- Сегодня президента «Афипса» Андрея Андреева не было на игре. Связывались с ним по ходу матча?
- Мы с президентом общались и до матча, и после - он поздравил команду с хорошим окончанием чемпионата, поблагодарил футболистов за выполнение поставленной задачи и пожелал ей в перспективе не расслабляться, а ставить более высокие задачи.
- Как оцените поддержку болельщиков?
- Болельщики - это наш 12-й игрок, та поддержка, которую они нам регулярно оказывают, придает сил. Сейчас мы на неделю уходим в отпуск, а в следующем сезоне постараемся радовать их еще больше, чем в этом.
Группа «А»
34-й тур
Витязь - Машук - 2:3 (0:0)
Голы: Р.Алиев, 65 (0:1), Богатырев, 66 (0:2), Аксютенко, 68 (1:2), Смольский, 90+2 (2:2),
Шрейдер, 90+4 (2:3).
«Витязь» (Крымск): Матюша, Ваниев, Ал.Кузнецов, Васянович, Дубовой (Смольский, 86), Е.Щербаков, Балкаров (Шаров, 82), Гелоян, Гогберашвили (Лезгинцев, 49), Аксютенко, Д.Васильев (Прус, 54).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Тебердиев, Абидинов, А.Нестеренко, Родионов (Демидов, 86), Арт.Садиров (Карибов, 56), З.Ибрагимов (Шанин, 80), Дзахмишев, Р.Алиев (Шрейдер, 71), Богатырев (Баев, 75), Киракосян.
Предупреждения: Щербаков, 16, Дзахмишев, 38, Д.Васильев, 45, Киракосян, 45, Прус, 68, Ал.Кузнецов, 85.
Судья: Веселов (Москва).
5 июня. Крымск. Стадион «Витязь». 1000 зрителей.
Биолог - Таганрог - 2:0 (2:0)
Голы: Кондрахин, 34, Кондрахин, 41.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Данилов, Шмойлов, Клюкин, Никифоров, Корольков, Шамарин, Нестеров (Дворников, 78), Бураков (Лавренов, 85), Е.Гаврилов (Кондрахин, 33), Губочкин, Ноздрунов (А.Борисов, 63).
«Таганрог»: Ридош, Ковальский, Ткач, Скляднев, Заика, Чечулин (Садовский, 88), Гурулев, С.Гаврилов, Посылаев (Руденко, 46), Устюжанин, Гиголаев.
Предупреждения: Е.Гаврилов, 18, Шамарин, 48, Бураков, 62.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
5 июня. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
Дружба - Ангушт - 0:0
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, А.Муков (Таклиев, 38), Наталич, Ахмедханов, Осмаев, М.Муков, Амир Конов, Датхужев, Ролдугин, Когония (Павлов, 38), Домшинский.
«Ангушт» (Назрань): Хамхоев, Х.Аушев, А.Аушев, А.Соблиров, Балаев, Цуроев, Михайлов, Сабанов (Ахкильгов, 48), Левин, Албогочиев (Кариев, 90), Шумский.
Предупреждения: А.Муков, 32, Албогочиев, 54, Ахкильгов, 71, Ролдугин, 75, Таклиев, 78, Балаев, после окончания матча, Домшинский, после окончания матча.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
5 июня. Майкоп. Республиканский стадион. 500 зрителей.