Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 34-й тур

Тут и сказочке конец...

Д
олгие годы новороссийские болельщики ждали того момента, когда их любимая команда наконец-то выберется из этого «болота»», называемого вторым дивизионом, вернет себе прежний имидж. Особые надежды были связаны с приходом заслуженного тренера России Олега Долматова. Да, игра собранного им с миру по нитке «Черноморца» сразу же преобразилась, его единодушно начали называть самой играющей командой зоны «Юг». А толку? Два сезона подряд моряки становились серебряными призерами первенства, а теперь вот откатились и на третье место. Сказочки со счастливым концом не получилось. И не думаю, что вина в этом целиком лежит на Олеге Васильевиче. Как говорится, один в поле не воин.
Черноморец - Динамо-ГТС - 0:1 (0:1)
Гол: Магомедов, 44.
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Пуляев, Мустафаев, Корнилов, Абрамов, Решетников (Комличенко, 46), Кокоев, Бороздин (Алибегашвили, 46), Кочубей, Медников (Н.Бояринцев, 71), А.Шевченко.
«Динамо-ГТС» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Суродин, Сидоричев, Д.Медведев (Нижевязов, 90+2), Чернышев (Нечаев, 81), Семка, Магомедов, Хасцаев (Яновский, 86), Гыстаров (Алимагомаев, 60).
Предупреждения: Пуляев, 45, Мустафаев, 70, Алимагомаев, 70, Бакланов, 74, Афанасьев, 90+1.
Судья: Заботин (Москва).
5 июня. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Матчи последнего тура в зоне «Юг» начинались в одно и то же время. И болельщики могли следить за тем, что происходит на других футбольных аренах. Главное внимание, естественно, было приковано к Новороссийску и Крымску. И когда диктор в начале второго тайма объявил, что «Машук» ведет во встрече с «Витязем» со счетом 2:0, ликованию на трибунах новороссийского стадиона не было предела. Но сразу же оговоримся: «Черноморец» к тому моменту тоже проигрывал гостям из Ставрополя. Немного, правда, всего один мяч. Но впереди еще была уйма времени, и никто, в общем-то, не сомневался в том, что их любимцы, в конце концов, додавят соперника. Особенно с учетом того, как моряки мощно и агрессивно начали игру.
Уже на 2-й минуте в штрафную «Динамо» ворвался Кочубей. Защитник гостей встретил капитана «Черноморца» чисто по-хоккейному, приняв его на бедро. Но столичный арбитр Заботин нарушение не зафиксировал. Моряки еще больше усилили натиск на ворота Александра Афанасьева (кстати, воспитанника новороссийского футбола). Опасные моменты следовали один за другим, и создавалось впечатление, что на поле присутствует лишь одна команда - «Черноморец». За первые четверть часа моряки создали пять опасных моментов. Шансы забить быстрый гол были у Решетникова, Корнилова, Шевченко, Кочубея. Однако мяч летел либо мимо ворот, либо на его пути, как неприступная скала, вставал Афанасьев.
Чтобы не быть голословным, приведу статистику матча. Футболисты «Черноморца» 26 раз били по воротам динамовцев, 7 ударов попали в створ (где просто-таки неподражаемо действовал Афанасьев), однажды гостей выручила штанга. Ставропольчане произвели в сторону ворот «Черноморца» всего 5 ударов, и один из них оказался для моряков роковым. Увлекшись атаками, хозяева на последней минуте первого тайма прозевали острый контрвыпад соперника, мяч срикошетил о защитника «Черноморца», отскочил к Магомедову, и тот не оставил Пузину никаких шансов.
Но впереди было еще целых 45 минут игры. И второй тайм прошел с заметным преимуществом хозяев. Но не идет мяч в ворота - хоть убей! Долматов на 71-й минуте бросает в бой и третьего своего нападающего - Бояринцева. Но ни ему, ни Кочубею, ни Кокоеву, ни Шевченко так и не удалось «пробить» поймавшего кураж Афанасьева. Опустив головы, футболисты «Черноморца» покидают поле. А тем временем приходит сообщение о том, что армавирское «Торпедо» с минимальным счетом сумело одолеть нальчикский «Спартак» и, таким образом, стало победителем зоны «Юг». Вот уж, действительно, полная неожиданность и драматическая развязка этого длительного сезона. В один момент все перевернулось с ног на голову.
Главный тренер «Динамо-ГТС» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Очень тяжелая игра получилась. У «Черноморца», конечно же, была более высокая мотивация: на кону - первый дивизион. Но мы всегда - и дома, и в гостях - стремимся играть на победу. В «Черноморце», должен признать, собраны более квалифицированные футболисты. Но духом мы сегодня оказались сильнее. Вытерпели, забили хороший гол и не позволили сопернику реализовать свои моменты. Я считаю, наша команда выступила в этом сезоне достойно. Мы дважды обыграли «Торпедо», победили «Витязь» и «Черноморец». Я благодарен своим ребятам. Хотелось бы сохранить эту команду, и еще хотелось бы, чтобы к ней было больше внимания со стороны властей. А мы готовы решать самые высокие задачи.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Мы настраивались только на победу. В первом тайме не использовали стопроцентный момент. Возможно, и пенальти был на Кочубее. У гостей же был всего один голевой момент - и они его реализовали. Старались ребята, но противник очень хорошо оборонялся и умело играл на контратаках. Много моментов было у нас и во втором тайме. Но начали торопиться, занервничали. А мяч упрямо не лез в ворота. Да и голкипер «Динамо» очень здорово сыграл. Обидно. За три года, если память не изменяет, это у нас всего лишь второе поражение на своем поле. Но что поделаешь - таков футбол.
- Олег Васильевич, каковы дальнейшие планы: и команды, и ваши личные?
- Дело в том, что еще до начала второй половины турнира у нас состоялся разговор с членами совета директоров клуба, где я озвучил, что при любом раскладе и любом результате я после окончания сезона не буду претендовать на продление контракта. А от своих слов отказываться не привык. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить новороссийских любителей футбола за поддержку и терпение.
…На следующий день состоялось общее собрание команды, на котором футболистам был представлен новый главный тренер «Черноморца» Эдуард Саркисов. Он объявил, что первый сбор перед новым чемпионатом начнется 17 июня. Побеседовал один на один с каждым игроком, попросил к этому времени определиться со своими дальнейшими планами.