Голы: Бальде, 22 (0:1), Мануэл Фернандеш, 87 (1:1).
«Локомотив» (Москва): Гильерме - 5,0, Логашов - 5,5, Чорлука - 5,5, Пейчинович - 5,5, В.Денисов - 6,0, Шишкин - 5,5 (МАНУЭЛ ФЕРНАНДЕШ, 59 - 6,5), Тарасов - 6,0 (Баринов, 83 - б/о), Самедов - 5,0 (Майкон, 74 - 5,0 ), Ал.Миранчук - 5,5, Касаев - 6,0, У.Ниассе - 4,5. Запасные: Лобанцев, Янбаев, Михалик, Ан.Миранчук, Шкулетич.
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Соснин - 6,0, Шандао - 5,5, Шуньич - 5,5, Бугаев - 5,5, Кулик - 5,0, Тлисов - 5,5 (И.ПОПОВ, 60 - 6,0), Манолев - 5,0, Каборе - 5,5 (Рабиу, 68 - 5,5), Мельгарехо - 5,0 (В.Игнатьев, 83 - б/о), Бальде - 5,5. Запасные: Помазан, Байчора, Армаш, Клещенко, Каретник, Якуба.
Предупреждения: Кулик, 5, Мануэл Фернандеш, 70, Шуньич, 81.
Угловые: 10 - 4.
Голевые моменты: 3 - 5.
25 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 20 градусов. 5054 зрителя (вмещает 28 800).
М
атч из-за отсутствия хоть какой-нибудь интриги был жестким испытанием в плане зрелищности. Команды и болельщики оказались выхолощены кубковым противостоянием «Локомотива» и «Кубани». Матч в чемпионате ничего не решал, взять весомый реванш за поражение в Астрахани краснодарцы не могли при всем желании. Словом, игра прошла без огня. Да и московская аудитория не слишком почтительно отнеслась к завоеванию их любимцами Кубка, по сравнению с предыдущим матчем против «Рубина» отчетный поединок посетило лишь на 300 зрителей больше.
Зато подогрела интерес отставка Леонида Кучука, о которой было объявлено за несколько часов до начала поединка. Из уст игроков «Кубани» также прозвучало, что новость их застала в день, когда о произошедшем стало известно и всей остальной общественности. Эта мера назрела давно, так что громыхнула не «бомба», а взорвалась «петарда». По некоторым косвенным признакам видно было, что решение принято было ранее. Недаром на финал Кубка России Леонид Кучук вдруг оделся в «штатское», а не в привычную клубную экипировку. На матч чемпионата команду вывел его помощник Андрей Сосницкий.
Итак, игра. Начиналась она невероятно лениво, у нее «чихал двигатель», она «заводилась» с большой неохотой, но к концу матча разогналась до приличной скорости, развеяв скуку.
Первые 20 минут команды провели в разминочном режиме, будто играли товарищеский матч… где-нибудь на пляже, под ласковым солнцем и освежающим ветерком. Всколыхнул ситуацию прострел Соснина, который мог замкнуть на дальней штанге Мельгарехо.
В середине тайма краснодарцы фантасмагорично вышли вперед - давно так «Кубани» не фартило. После скидки головой Манолева у Кулика не получился сильный удар, но Гильерме забыл, зачем вратарю руки, решил сыграть ногами, и попал в Бальде, от корпуса которого мяч отлетел в сетку. 1:0.
Эта приятная для желто-зеленых нелепость дала матчу толчок. Если угодно, это был звонок будильника, ошибочно заведенного на 20 минут позже срока. Команды засуетились. Касаев обводящим ударом направил мяч выше ворот, еще одну попытку предпринял Тарасов. Он же продавил оборону «Кубани» и ассистировал Миранчуку, чей удар в дальний угол отразил Беленов. Это был первый 100-процентный момент у ворот «Кубани».
Перерыв погасил возникшую было прыть. После перерыва в исполнении «Локомотива» запомнился неточный удар Ниассе из пределов штрафной. «Кубань», тем временем, предпринимала попытки для усиления игры - появился Попов, свежий Рабиу подменил Каборе.
Зато концовка матча оказалась переполнена событиями, как ведро удачливого рыбака. На 78-й минуте Денисов смачно пробил после подбора с 22-х метров - мяч в прыжке достал Беленов. Затем Попов великолепным пасом вывел Мельгарехо один на один голкипером, парагваец попытался перекинуть Гильерме, но у него вышло до безобразия неловко, словно в любительском футболе.
На 81-й минуте удалился Ниассе. Сенегалец сперва намеренно подтолкнул Шуньича, хотя прекрасно понимал, что к мячу не успевает. Босниец ответил исподтишка, на что Ниассе откровенно толкнул соперника руками. Затем перепало и Шандао, даже арбитру чуть не досталось, так сенегалец яростно размахивал руками. Ниассе воспринял удаление, словно трагедию всей жизни, и с поля его буквально выталкивали. Вспомнился эпизод из легкой атлетики, когда американец Джон Драммонд, дисквалифицированный за фальстарт в забеге на 100 метров, около получаса отказывался уходить с дорожки, разлегся на покрытии, разве что не постелил себе. И только Бальде с широкой улыбкой на лице удалось проводить своего соотечественника Ниассе с поля (московский сенегалец схлопотал от КДК РФС в итоге 4-матчевую дисквалификацию, - прим.С.Б.).
Хозяева не сникли, как бывало с краснодарцами, у которых «фишку» с удалениями переняли москвичи. А желто-зеленые давали железнодорожникам погостить у своей штрафной. В результате, на 87-й минуте удар со средней дистанции Фернандеша в ближний угол оказался неберущимся для Беленова. Португалец пробил в касание, мяч вылетел из-за Шуньича и, возможно, задел защитника. 1:1.
«Кубань» проявила самолюбие. В концовке краснодарцы создали два голевых момента, оба завершал Кулик. Первый шанс был превосходным - после паса Соснина центральный хавбек атаковал без сопротивления из штрафной площади. Пробил, увы, тихо и даже как-то застенчиво в руки Гильерме. Во второй раз Кулик ударил мощнее, но попал в подвернувшегося Манолева, который, к тому же, забрался в офсайд.
В итоге достаточно справедливые 1:1. «Кубань» имела больше моментов, хотя забила благодаря курьезу, но у «Локомотива» явно было получше с волевыми качествами.
Тренер «Кубани» Андрей СОСНИЦКИЙ: - Мы остались неудовлетворены результатом исходя из того, как складывался матч. Но спасибо ребятам - им хватило эмоций и мотивации для того, чтоб показать свой уровень игры. В целом, мы контролировали ход матча. Держали центр под контролем, единственное, не совсем получилась игра на левом фланге. В общем, справлялись в обороне. Провели достаточно много атак, но не реализовали все свои шансы. А в концовке пропустили гол.
- Как на матч повлияла новость об отставке Леонида Кучука?
- Да, для нас и правда это стало новостью. Мы переживали, как на это отреагируют ребята. Но они правильно поняли, что случилось, и в сердце и в душе играли в том числе и за Кучука.
- Можете оценить эпизод с участием Шуньича и Ниассе? Имело ли место продолжение разговора в подтрибунном помещении?
- Я видел этот эпизод. Это эмоции, нет смысла обсуждать таткие моменты.
- Перед матчем появилась информация, что Попов перейдет в «Локомотив»...
- Извините, вопрос не ко мне. Не владею информацией.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Все закономерно. Сейчас я могу согласиться с теми людьми, кто говорил, что финал Кубка России будет скучным. Сегодня был скучный футбол, особенно первый тайм. Было мало движения, мяч медленно ходил. Только после перерыва разбежались немножко. В любом случае я благодарен ребятам, что они вдесятером сумели отыграться. Это дорогого стоит.
- Тяжело было заставить игроков пахать? Понятно ведь, что они выполнили главную цель концовки сезона - выиграли Кубок...
- Их не надо было заставлять. Они понимали, что это последняя домашняя игра перед своими болельщиками. Я ничего специально не говорил.
- Как оцените удаление Ниассе?
- Мне показалось, что Шуньич ударил Ниассе локтем. Да, Бай Умар должен был держать себя в руках и не отвечать, но это же провокация. Несмотря на дисквалификацию, в Санкт-Петербург он поедет поддержать команду.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Выручил после ударов Миранчука и Денисов. Увы, с «выстрелом» Фернандеша не справился, не увидев момент удара.
Соснин - 6,0. Активнее остальных защитников подключался вперед. Сделал шикарный пас на Кулика.
Шандао - 5,5. Отыграл надежно, что не всегда получалось в предыдущих матчах.
Шуньич - 5,5. Заработал для команды удаление, хотя в оборонительных действиях был неидеален.
Бугаев - 5,5. Сыграл пристойно, без серьезных ошибок.
Кулик - 5,0. К сожалению, упустил в концовке два хороших момента
Тлисов - 5,5. Отыграл неплохо.
И.ПОПОВ, 60 - 6,0. Его появление усилило игру «Кубани». Исполнил отличный пас на Мельгарехо.
Манолев - 5,0. Выполнял роль флангового полузащитника. Был достаточно активен, но в концовке матча совершенно некстати подвернулся под удар Кулика.
Каборе - 5,5. Действовал ближе к нападению. Начал голевую атаку «Кубани».
Рабиу, 68 - 5,5. Добавил свежести команде.
Мельгарехо - 5,0. Очередной невразумительный матч. Упустил супермомент.
В.Игнатьев, 83 - б/о.
Бальде - 5,5. Забил благодаря счастливому стечению обстоятельств, но все-таки забил.

Динамо - Краснодар - 1:1 (0:0)

Кубань - Арсенал - 5:1 (1:0)