Футбол. МЧ-2014/15

Мавр сделал свое дело…

М
олодежный состав московского «Динамо» под руководством воспитанника кубанского футбола Дмитрия Хохлова второй раз подряд стал победителем турнира дублеров. После чего сам наставник юных чемпионов объявил, что он оставляет свою нынешнюю должность, так как хочет поработать со взрослой командой. С какой именно, пока не сообщается.
Тем временем, важной победы в столице над сверстниками «Локомотива» добились резервисты «Кубани». Они поднялись на 4-е место в турнирной таблице и перед последним туром сохраняют шансы на малые бронзовые медали. Правда, для этого в заключительный день соревнований нужно не только самим выиграть у «Арсенала», но и надеяться, что в Уфе потеряет очки «молодежка» «Рубина».
Матч 30-го тура
Ростов-м - ЦСКА-м - 3:1 (1:1)
Голы: Алибек Алиев, 18 (0:1), Ю Бен Су, 36 (1:1), Ю Бен Су, 46 (2:1), М.Думбия, 79 (3:1).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чагров, Гречкин, Христис, Лазуткин, Демченко (Оразсахедов, 46), Остапенко, Трошечкин (Ант.Смирнов, 46), Кондрюков (Машкин, 90), Полоз (М.Думбия, 46), Степанов (Г.Козлов, 62), Ю Бен Су (Ахмаев, 80).
ЦСКА (Москва): Помазун, Алиев, Масютин, Котов, Головин (Касаткин, 81), Алибеков, С.Князев, Ферапонтов (М.Соловьев, 60), Ондуа (Жамалетдинов, 78), Страндберг, Мартусевич.
Предупреждение: Ферапонтов, 49.
Судья: Зеленев (Тамбов).
Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 1100 зрителей.
29-й тур
Локомотив-м - Кубань-м 1:2 (0:1)
Голы: Завезен, 35 (0:1), Джамалутдинов, 82 (0:2), Самохвалов, 90+2 (1:2).
«Локомотив» (Москва): Лобанцев, Д.Никитин (Лысов, 75), Самохвалов, Логунов (Довбня, 46), А.Соловьев (Шадрин, 43), Баринов (Дорофеев, 46), С.Макаров, Чуканов, Ант.Миранчук (Галанин, 65), Анисимов, Мостовой (Ал.Смирнов, 46).
«Кубань» (Краснодар): Шевченко, Тюфяков, Джамалутдинов, Журавлев (Закиров, 90+1), Пономарев (Моисеев, 77), Волчков, Коновалов, Завезен (Рочев, 85), Нурисов (Хубежов, 90+1), Майрович (Рыбаков, 89), Лаук (Запорожцев, 57).
Предупреждение: Джамалутдинов, 78.
Судья: Савин (Ленинградская обл.).
Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 350 зрителей.
В Москву футболисты «Кубани» приехали только за победой. И с первых минут встречи повели атаки на ворота Лобанцева. Пару реальных моментов для взятия ворот они упустили, но на 35-й минуте все же открыли счет. Майрович протащил мяч от центра поля до штрафной соперника и отпасовал его направо, где оказавшийся без присмотра Завезен не оставил шансов голкиперу.
Во втором тайме железнодорожники попытались переломить ход встречи и в самом дебюте едва не добились желаемого - после удара Андреа Чуканова мяч приняла на себя стойка ворот. Чуть позже он же со штрафного угодил в перекладину. Однако гости выдержали натиск «Локомотива» и в середине тайма перехватили инициативу. А на 82-й минуте судьбу матча практически решил защитник «Кубани» Руслан Джамалутдинов, который после розыгрыша углового головой отправил в ворота москвичей второй мяч.
В оставшееся время футболистам «Локомотива» примерно таким же способом удалось один гол отквитать (отличился Самохвалов), но шла уже 2-я добавленная минута. На большее хозяев не хватило.
Краснодар-м - Ростов-м - 1:2 (1:1)
Голы: А.Шишкин, 4 (1:0), Трошечкин, 34 (1:1), Степанов, 59 (1:2).
«Краснодар»: Кавлинов, Тахмазов (Старков, 84), Скляр, Стежко (Татаев, 86), Черов, Ланин, А.Шишкин (Васенин, 73), Квеквескири (Жигулев, 62), Н.Гаджиев (Марушко, 66), Григорян (Сергеев, 80), Д.Воробьев (Брагин, 62).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Остапенко, Демченко, Ант.Смирнов, Христис, Г.Козлов (Шаповалов, 89), Степанов (Ковалев, 76), Гречкин, Кондрюков (Юрьев, 90), Трошечкин (Сиденко, 57), Оразсахедов (Ахмаев, 74).
Предупреждения: Г.Козлов, 41, Степанов, 61, Черов, 79.
Судья: Перезва (Раменское).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 800 зрителей.
Хозяева устремились в атаку с первых минут и вскоре благодаря точному удару Шишкина вышли вперед. Однако в дальнейшем более эффективно действовали гости. Еще до перерыва гостям с берегов Дона удалось выровнять положение - после подачи Степанова Трошечкин головой отправил мяч в сетку. А итоговый счет после перерыва установил сам Степанов, воспользовавшийся скидкой Оразсахедова и с близкого расстояния переигравший Кавлинова.
Спартак-м М - Уфа-м - 0:2 (0:1)
Голы: Тамразов, 34, Якупов, 87.
«Спартак» (Москва): Аверкиев, Мастерной (Лялюшкин, 79), К.Щербаков (Сокол, 46), Лихачев, Винниченко, Гулиев, Шанбиев, Синодзука, Полубояринов (Ермаков, 68), Пантелеев, Александр Козлов.
«Уфа»: Леонов, Павлов, Э.Салихов, Купряков, Хазиев, В.Морозов, Бенифанд, Килин (Блинников, 53, Сальманов, 67, Пономарев, 89), Кречетов (Зарипов, 42), Тамразов (Гайсин, 70), Якупов (Панчихин, 89).
Предупреждения: Полубояринов, 8, К.Щербаков, 43, Килин, 52.
Удаление: Гулиев, 76.
Судья: Чембулатов (Кострома).
Москва. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
Победа «Уфы» обеспечила «молодежке» столичного «Динамо» второй год подряд первое место в турнире дублеров.
Динамо-м М - Арсенал-м - 5:2 (2:2)
Голы: Г.Морозов, 7 (1:0), Крючков, 17 (1:1), М.Кузьмин, 29 (2:1), Альшанский, 42 (2:2), Обольский, 56 с пенальти (3:2), Обольский, 70 с пенальти (4:2), Горбунов, 81 (5:2).
«Динамо» (Москва): Лещук, Г.Морозов, Ант.Иванов, Рукас (Климов, 82), Каляшин (Майорский, 73), И.Денисов, Левин (Ярмолицкий, 46), Каташевский (Горбунов, 62), М.Кузьмин (Канавин, 46), Максименко (Могулкин, 89), Обольский (Моргунов, 76).
«Арсенал» (Тула): Лейкин, Чибиров, Налетов, Фарион, Ежов (Мингазов, 89), Р.Гагиты, Стародуб, Закарлюка, Альшанский (Изотов, 84), Крючков (Алферов, 59), Салимов.
Предупреждения: Алферов, 80, Ежов, 87.
Судья: Шевченко (Калининград).
Химки. Стадион «Родина». 400 зрителей.
ЦСКА-м - Рубин-м - 1:1 (0:1)
Голы: Вшивцев, 3 (0:1), М.Соловьев, 83 (1:1).
ЦСКА (Москва): Помазун, Алибек Алиев, Котов, Алибеков, М.Соловьев, Касаткин, Князев, Сараев (Масютин, 19), Ферапонтов (Жамалетдинов, 46), Н.Чернов, Мартусевич.
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Гетигежев, Салахетдинов (Миронов, 76), Ворона, Доронин, Каусаров, Арутюнян, Вшивцев (Коблов, 66), Давлатов, Сафеев, Михайлов (Ал.Кузнецов, 46).
Предупреждения: Мартусевич, 42, Ворона, 90.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион «Октябрь». 700 зрителей.
Амкар-м - Зенит-м - 1:2 (0:0)
Голы: Гооге, 58 (1:0), Назимов, 65 (1:1), Кубышкин, 86 (1:2).
«Амкар» (Пермь): Селихов, Пермяков, Гусейнов, Таказов, Мурашов (Мосунов, 88), Шпитальный, Алейников, Е.Тюкалов (Е.Парамонов, 69), Вазитдинов (Борчашвили, 68), В.Кузнецов (Инанченко, 46), Якубко (Гооге, 46).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Ходжаниязов, Майков, Вяткин, Скопинцев, Назимов (Поникаров, 89), Иваниди (Романов, 64, Суанов, 84), Кубышкин, Проничев, Гасилин (Н.Андреев, 66), Долгов.
Предупреждения: Шпитальный, 11, Гасилин, 39.
Судья: Бабаев (Тобольск).
Пермь. Стадион «Звезда». 250 зрителей.
Торпедо-м М - Урал-м - 1:2 (0:0)
Голы: Гавтадзе, 52 (0:1), Р.Дроздов, 74 (1:1), Дурандин, 89 (1:2).
«Торпедо» (Москва): Шафинский (Игнатов, 46), Бехбудов (Аджиев, 65), Черепанов, И.Князев (Чигирев, 46), Юрчик, Дворецков, И.Мельников (Калинкин, 88), Кертанов, Погонин (Ромащенко, 75), Кирсанов, Фомичев (Р.Дроздов, 65).
«Урал» (Екатеринбург): Жариков, Ден.Фомин (Нисафутдинов, 46), Кашкаров, Д.Чернов, Дорожинский, Чудин (Давлетшин, 46), Гавтадзе (Бабушкин, 64), Шумихин, Валиахметов, Гулиев (Артем Юсупов, 90), Дурандин.
Предупреждения: Бехбудов, 9, Дурандин, 79.
Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион «Спартак». 50 зрителей.
Мордовия-м - Терек-м - 2:0 (0:0)
Голы: Бобер, 50 с пенальти, Бобер, 55 с пенальти.
«Мордовия» (Саранск): Чебану (Хайкин, 46), З.Алборов (Адаев, 66), Гуйганов, Усов, Чубукин, Аббакумов (Аскеров, 64), А.Шинкаренко, Крутов (Игошев, 68), Теняев (Озманов, 90+1), Бобер, Д.Сысуев (Чураков, 79).
«Терек» (Грозный): Гудиев, Абухажиев, Тагиров, Шаипов (Асхабов, 58), Сайтхаджиев, Акаев, Кацаев (Матаев, 46), Кузяев (Дивлитгереев, 46), Адамов (Титаев, 73), Бацуев, А.Кадыров (Бокила, 61).
Предупреждения: Абухажиев, 44, Шаипов, 54, Чураков, 87.

16.Терек29352118-6214
Бомбардиры: Неманья НИКОЛИЧ («Ростов») - 15 мячей, Аршак Корян («Локомотив») - 13, Святослав Георгиевский (ЦСКА) - 12, Александр Закарлюка («Арсенал»), Владислав Пантелеев («Спартак» М), Андреа Чуканов («Локомотив» М) - по 11.