Другое

Новости кубанского спорта

Европейские игры. С 12 по 28 июня в Баку состоятся первые Европейские игры. Олимпийский комитета России огласил состав национальной команды, в которую вошли 367 спортсменов. 317 из них представляют олимпийские виды спорта, 40 - неолимпийские, 7 - демонстрационный (подводный спорт), 3 - паралимпийский.
В сборную России вошли 16 представителей Краснодарского края во главе с вице-чемпионом Олимпиады в Лондоне батутистом Дмитрием Ушаковым.
Полный состав участников от Кубани - вольная борьба: Аниуар Гедуев (Краснодар), греко-римская борьба: Степан Марянян (Динская), волейбол: Юлия Подскальная, Ирина Филиштинская (обе - Краснодар), пляжный волейбол: Руслан Быканов (Краснодар), гребля на байдарках и каноэ: Олег Жестков (Краснодар), дзюдо: Беслан Мудранов (Армавир), прыжки на батуте: Дмитрий Ушаков (Ейск), Яна Павлова (Краснодар), пулевая стрельба: Сергей Червяковский (Краснодар), стендовая стрельба: Александр Землин (Краснодар), триатлон: Александр Брюханков (Белореченск), тхэквондо: Екатерина Ким (Краснодар), спортивная акробатика: Валерия Белкина, Юлия Никитина, Жанна Пархомец (все - Краснодар).
Легкая атлетика. Краснодарский копьеметатель Дмитрий Тарабин стал вторым на этапе «Мирового вызова IAAF» в Пекине. В лучшей попытке бронзовый призер чемпионата мира-2013 показал 80,63, что является лучшим результатом спортсмена в сезоне. Победителем стал чех Петр Фридрих (83,10), третье место в активе Ларса Хамана из Германии (80,28).
Пляжный гандбол. Гандболисты краснодарского «Екатеринодара» завоевали бронзовые медали итогового турнира Евролиги, который завершился в Венгрии.
Выйдя с первого места в группе, в полуфинале россияне в серии буллитов уступили дорогу самому титулованному клубу Европы «Детоно-Загреб» из Хорватии - 1:2 (15:14, 11:20, 5:8), который впоследствии в 6-й раз в своей истории выиграл финал Евролиги.
Краснодарцы в матче за третье место обыграли испанский клуб «Альгецирас» счетом 2:0 (22:18, 22:21). Капитан «Екатеринодара» Роман Калашников, набрав в 6-ти играх 73 очка, стал лучшим бомбардиром турнира и был признан самым ценным игроком финала Евролиги.
Отметим, что «Екатеринодар» в 5-й раз подряд стал призером главной клубной серии Европы. В 2011-2013 годах подопечные Леонида Милиди выигрывали бронзовые медали, в прошлом сезоне стали серебряными призерами.
Гребля на байдарках и каноэ. В Чехии завершился чемпионат Европы. В городе Рачице кубанские спортсмены завоевали 2 медали. Виктор Мелантьев стал чемпионом Европы в каноэ-четверке на дистанции 1000 метров в экипаже с Кириллом Шамшуриным, Расулом Ишмухамедовым и Владиславом Чеботарем. Результат российской команды - 3.23,462. Вторыми финишировали румыны с отставанием в 1,332 секунды, третьими - украинцы, уступившие 1,952 секунды.
Павел Петров стал вице-чемпионом Европы в каноэ-одиночке на дистанции 5000 метров. Его результат 23.14,830. Победил немец Себастьян Брендель - 22.58,100, третьим на финиш прибыл белорус Максим Петров (23.19,320).
В общекомандном зачете сборная России заняла второе место с четырьмя золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми наградами. Победили немцы (7-3-1), третьими стали белорусы (4-3-4).
Хоккей. ХК «Сочи» начал погашение долгов по заработной плате перед хоккеистами, тренерами и сотрудниками клуба, сообщает официальный сайт клуба.
- 15 мая была произведена выплата зарплаты за январь и февраль. Остаток средств, согласно контрактам, должен поступить на счет в полном объеме в третьей декаде мая, - заявил главный тренер «леопардов» Вячеслав Буцаев.
29 апреля состоялась встреча главного тренера и генерального менеджера «Сочи» Вячеслава Буцаева и врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, по итогам которой решение вопросов о погашении задолженностей перед игроками и тренерским штабом клуба глава Краснодарского края взял под свой личный контроль.
Ранее в дисциплинарный комитет КХЛ поступило обращение профсоюза игроков о наличии задолженности по выплате заработной платы перед хоккеистами «Сочи».
Самбо. В Хорватии завершился чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо.
В состав сборной России входили два представителя Краснодарского края - армавирец Арсен Ханджян (90 кг) и Анна Гореликова (52 кг) из Крымска.
На счету Ханджяна медаль высшей пробы, в финальной схватке он выиграл 5:0 у своего главного соперника - Андрея Казусенка из Белоруссии. Анна Гореликова стала третьей. Заметим, что кубанцы выступали в спортивном самбо.
Дзюдо. Две медали завоевали спортсмены Краснодарского края на Кубке Европы, который завершился в Оренбурге. Участие в турнире принимали сильнейшие дзюдоисты в возрасте до 23 лет из 16 стран Европы и Азии. Кубань в составе национальной сборной представляли 6 атлетов: анапчане Савва Каракизиди, Евгения Ахметзянова, Зарина Бабиньян, а также армавирцы Егор Мгдсян, Зинаида Махмудова и Давид Оганисян.
По итогам турнира в активе кубанцев две награды: Савва Каракизиди (60 кг) стал победителем турнира, Егор Мгдсян (66 кг) - бронзовым призером. Для российских спортсменов Кубок Европы также являлся этапом отбора на первенство Европы, которое пройдет в ноябре.
Полуприцеп-цистерна Для перевозки пищевых грузов предназначены цистерны из нержавеющей стали, не вступающим в реакцию с содержимым. Оснащены технологическим отсеком, при необходимости- насосными установками, системой налива/слива жидкости. Благодаря теплоизоляционному слою между корпусом и внешней обшивкой, температура транспортируемой жидкости за 10 часов перевозки изменяется на ±2 градуса.