Футбол. ЧЕ-2015 (U-17)

Бронза с путевкой в Чили

Болгарии завершился чемпионат Европы среди 17-летних. Сборная России, в заявке которой, как вы помните, были три игрока «Краснодара» (вратарь Денис Адамов, защитник Алексей Татаев и нападающий Владислав Брагин), а также воспитанник новороссийского футбола Артем Галаджан, выступающий сейчас за московский «Локомотив», стала, как и команда Бельгии, бронзовым призером и завоевала путевку на чемпионат мира, который пройдет в восьми городах Чили с 17 октября по 8 ноября.
Отметим, что кубанские футболисты внесли заметный вклад, в успех сборной России. Татаев провел без замен все 5 матчей и в четвертьфинале забил победный гол в ворота англичан. Брагин четырежды выходил на замену. Галаджан в первой встрече вывел команду на поле в ранге капитана, но затем, к сожалению, на тренировке получил травму и в остальных поединках участия не принимал. Голкипер Адамов не сыграл ни одной минуты, но, если бы ему в «пожарном порядке» пришлось менять Максименко, не стушевался бы…
Стыковые матчи за выход на ЧМ
ХОРВАТИЯ - Италия - 1:0 (1:0)
Испания - АНГЛИЯ - 0:0. Пен. - 3:5
Полуфиналы
ГЕРМАНИЯ-U-17 - Россия-U-17 - 1:0 (0:0)
Гол: Серра, 68.
Германия: Фромманн, Бусам, Пасслак, Гекхан Гюл, Несселер, Саглам (Шмидт, 54), Эскан, Акйол, Янельт, Бурнич (Каракас, 60), Серра (Абу Ханна, 78).
РОССИЯ: Максименко, Котов, Гаврилов, Калугин, Татаев, Галанин (Лысов, 76), Махатадзе, Ломовицкий, Селюков (Цыганков, 41), Плетнев (Брагин, 75), Е.Денисов.
Предупреждения: Плетнев, 13, Селюков, 39, Татаев, 73, Шмидт, 76, Янельт, 77, Пасслак, 80+1.
Судья: Аврам (Румыния).
19 мая. Стара Загора. Стадион «Берое». 26 градусов. 4000 зрителей.
После того как в четвертьфинале дружина Михаила Галактионова одолела англичан (на год старшие товарищи этой команды родоначальников футбола были победителями чемпионата Европы среди 17-летних в прошлом году), возникло ощущение, что для наших ребят среди сверстников уже нет авторитетов, к которым бы они отнеслись с излишним пиететом. Однако дать настоящий бой следующему сопернику российской команде помешала именно излишняя осторожность, граничащая в некоторых эпизодах с робостью. Практически весь матч она вела «окопную войну», лишь изредка изображая что-то похожее на контратаки. Немцы, правда, тоже не слишком торопили события, но, тем не менее, на 16-й минуте их форвард Янни Серра метров с 25-ти зарядил в перекладину, на 35-й подключившийся к атаке защитник Гекхан Гюл проверил на прочность стойку ворот. В паре эпизодов в начале второго тайма россиянам просто повезло. Но на 68-й минуте после навеса Акйола, перевисев в воздухе наших защитников, Серра все-таки забил. И этот гол оказался победным.
Главный тренер юношеской сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Присутствует определенное опустошение. Хотели победить, ставили самые высокие цели. Но не получилось. Гол, который забила сборная Германии, я бы назвал «взрослым», его исполнение было на высочайшем уровне. У нас тоже были хорошие эпизоды для взятия ворот, но, к сожалению, мы их не реализовали. Критиковать свою команду я, впрочем, не буду. Она, наоборот, заслуживает только похвалы. Мы довольны итоговым положением. Стали третьими, попали на чемпионат мира, провели достойные матчи, но нам есть к чему стремиться.
Бельгия-U-17 - ФРАНЦИЯ-U-17 - 1:1 (1:0, 0:0, 0:0). Пен. - 1:2
Голы: Эдуар, 23 (0:1), Сижер, 53 (1:1).
Нереализованный пенальти: Эдуар, 36 (вратарь).
Серия пенальти: Янссенс (Б) - 0:0 (вратарь). Жанивье (Ф) - 0:0 (вратарь). Ван Варенберг - 1:0. Коньят - 1:0 (вратарь). Дэнилс - 1:0 (вратарь). Пеликан - 1:1. Адемоглу - 1:1 (мимо). Зидан - 1:1 (мимо). Аззауи - 1:1 (вратарь). Эдуар - 1:2.
Одним из главных героев второй полуфинальной встречи стал Лука Зидан, сын легендарного Зинедина Зидана. В серии послематчевых пенальти он парировал 3 удара (еще в одном случае в этой серии бельгийский футболист пробил мимо цели).
Финал
ФРАНЦИЯ-U-17 - Германия-U-17 - 4:1 (1:0)
Голы: Эдуар, 40 (1:0), Эдуар, 47 (2:0), Эггештайн, 50 (2:1), Эдуар, 70 (3:1), Жюль, 80+3 (4:1).
В финале более-менее равная борьба шла лишь в первом тайме. А затем немецкие парни ничего не смогли поделать с лучшим нападающим чемпионата Европы Одсонном Эдуаром, оформившим в итоге хет-трик.
Определились все участники юношеского ЧМ-2015 среди игроков до 17 лет. За медали поборются 16 команд: Чили, Нигерия (действующий чемпион мира), Франция, Германия, РОССИЯ, Бельгия, Хорватия, Англия, Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай, Австралия, КНДР, Южная Корея, Сирия, Гвинея, Мали, ЮАР, Коста-Рика, Гондурас, Мексика, США и Новая Зеландия.
Жеребьевка финальной стадии турнира пройдет 6 августа в Сантьяго.