Голы: Заика, 64 (0:1), Устюжанин, 69 (0:2), Датхужев, 71 (1:2).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, А.Муков, Таклиев, Ахмедханов, Осмаев (Павлов, 46), М.Муков, Амир Конов (Наталич, 84), Датхужев, Ролдугин (Когония, 80), Домшинский, Дудин.
«Таганрог»: Ридош, Ковальский, Тиморгалеев, Скляднев, Заика, Чечулин, Гурулев, С.Гаврилов (Ткач, 63), Белоколосов, Устюжанин (Руденко, 80), Арканиа (Посылаев, 63).
Предупреждения: А.Муков, 33, Таклиев, 45, Арканиа, 45, Таклиев, 49, Ридош, 84, Посылаев, 90+2.
Удаления: Таклиев, 50, Дудин, 80, Тиморгалеев, 80.
Судья: КОШКО (Белореченск)
24 мая. Майкоп. Республиканский стадион. 300 зрителей.
а протяжении вот уже трех лет «Дружба» не может победить «Таганрог». Неудобная, как говорят в таких случаях, команда. А в очередной очной дуэли гости не только не проиграли, но и вообще оказались сильнее майкопчан.
Дончане оперативно прибрали инициативу к своим рукам. На 3-й минуте Заика, подключившись к атаке с правого фланга, сделал прострел вдоль ворот, но, к счастью для «Дружбы», к мячу никто из его партнеров не успел. Спустя 2 минуты Белоколосов промчал по левой бровке, тоже выполнил прострел, но хозяев, как и в первом случае, что называется, пронесло.
К 10-й минуте «Дружба», вспомнила, что хозяин поля она, а не «Таганрог», и заметно активизировалась. Длинным пасом Амир Конов вывел на ударную позицию Домшинского, но тот пробил мимо ворот. Еще один опасный момент майкопчане создали на 29-й минуте. Ролдугин с правого фланга остро прострелил вдоль ворот, на передачу откликнулся Осмаев и в падении пробил в дальний угол, однако мяч пролетел рядом со штангой.
На 31-й минуте гости тоже создали по-настоящему голевой момент. От левой бровки Белоколосов сделал прекрасную передачу в штрафную, но Устюжанин не смог как следует обработать мяч, и момент был упущен.
Второй тайм начался для майкопчан печально. За вторую желтую карточку был удален Таклиев. Получив численный перевес, гости произвели две замены и усилили свои атакующие действия. Тем не менее, на 62-й минуте не они, а «Дружба» едва не открыла счет. Мурат Муков после подачи с корнера головой пробил в верхний угол, однако Ридош в невероятном прыжке парировал удар.
А вот гости своего шанса не упустили. Заико на 64-й минуте с левого фланга сместился в центр и из-под защитника хлестко пробил в дальнюю «девятку». 1:0.
Через пару минут «Дружба» могла сквитать счет. Прострел замыкал ударом головой в падении Павлов, но пробил выше перекладины.
А «Таганрог» вновь своего не упустил. На 69-й минуте вышедший на замену свеженький Посылаев «обокрал» защитника хозяев и сделал точную передачу вдоль ворот, и набежавший Устюжанин переправил мяч в сетку.
Майкопчане, оказавшись в трудном положении, проявили, однако, волю и характер. И на 71-й вернули матчу интригу. Виртуозно исполнил штрафной Датхужев: он фантастическим по красоте ударом метров с 18-ти пустил мяч поверх «стенки» аккурат в «девятку». 1:2.
У хозяев забрезжила надежда на спасение, но команду подвел Дудин, на 80-й минуте в безобидной ситуации проявивший грубость, за что тут же был изгнан с поля. В результате, «Дружба» едва не проиграла крупнее. В конце встречи Ткач убежал от своих опекунов на рандеву с Кондратьевым, но кипер не сплоховал - в последний момент ловким движением преградил путь мячу в ворота.
Главный тренер «Таганрога» Сергей БУТЕНКО: - У нас в команде играют молодые ребята. Многим, естественно, не хватает опыта, отсюда нервозность и слабая реализация моментов. Но сегодня мы победили, и это радует, но вот игрой подопечных я все-таки не совсем доволен.
Главный тренер «Дружбы» Калин СТЕПАНЯН: - Такие грубейшие ошибки делать нельзя… Команда сегодня пыталась переломить ход игры во втором тайме, но второе удаление морально и психологически нас надломило. Постараемся в последней игре сезона дома с Назранью порадовать наших болельщиков хорошим футболом и победой, да и в Нальчик поедем не номер отбывать, будем сражаться.
Альберт Филиппов, Майкоп
Витязь - МИТОС - 3:0 (2:0)
Голы: Гелоян, 55, Д.Васильев, 57 с пенальти, Гелоян, 74.
«Витязь» (Крымск): Матюша, Ваниев (Лезгинцев, 84), Ал.Кузнецов, Васянович, Дубовой, Е.Щербаков, Шаров (Михайленко, 80), Гелоян, Гогберашвили (Асланиди, 78), Аксютенко (Смольский, 82), Д.Васильев (Прус, 67).
«МИТОС» (Новочеркасск): Воронин, Яцук, Губанов, Меркулов, Матвеев (Соколов, 66), Пронин, С.Р.Петров (В.Смирнов, 78), Талалай, Гараев (Крамаренко, 63), Лазарев (Хмелевской, 79), Д.Козлов (Перевалов, 84).
Предупреждения: Яцук, 57, Гогберашвили, 60, Михайленко, 82.
Судья: С.Тихонов (Москва).
24 мая. Крымск. Стадион «Витязь». 1000 зрителей.
Биолог - Спартак Нч - 2:2 (2:1)
Голы: Нестеров, 25 (1:0), Ахриев, 30 (1:1), Нестеров, 39 (2:1), Гугуев, 88 (2:2).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Данилов, В.Быков, Шмойлов, Клюкин, Никифоров, Нестеров, Шамарин, Бураков, Губочкин (А.Борисов, 81), Корольков (Е.Гаврилов, 87), Ноздрунов (Кондратьев, 73).
«Спартак» (Нальчик): Ханиев, Дашаев, Анд.Кузнецов, Алаев, Каркаев, Ахриев, (Огурцов, 58), З.Конов (Гошоков, 71), А.Дышеков (Гурфов, 46), В.Семенов (Ас.Конов, 65), Бажев, Гугуев.
Предупреждения: Шмойлов, 6, Бураков, 76, Гугуев, 83.
Судья: Каплин (Москва).
24 мая. Прогресс. Стадион «Биолог». 500 зрителей.
Матч «Афипс» - «Динамо-ГТС» состоится в день выхода этого номера газеты - 26 мая.