«Торпедо» (Армавир): Дьяченко, Дрампов, Глушков, Ярославцев, Хорин, Ю.Иванов (Мендель, 74), Р.Гомлешко, Михеев (Касьянов, 79), Геворкян, Сердюк, Лобкарев.
«Ангушт» (Назрань): Мишкевич, А.Соблиров, А.Аушев, Балаев (Кариев, 75), Шумский, Албогочиев, Шудров (Мержоев, 60), Михайлов, Цуроев (Х.Аушев, 86), Ахкильгов, Сабанов.
Предупреждения: Р.Гомлешко, 38, Кариев, 83, А.Соблиров, 90.
Судья: Смирнов (Кисловодск).
24 мая. Армавир. Стадион «Юность». 800 зрителей.
«Т
орпедо» перманентно находится в подвешенном состоянии, и дамоклов меч расформирования непрерывно висит над единственным профессиональным клубом юго-востока Краснодарского края. Недавно неприятные слухи стали распространяться по Армавиру с новой интенсивностью. По сообщению источника, «Торпедо» в июне прекратит свое существование с вероятностью в 90 процентов, если не найдет к этому сроку сумму в 10 миллионов рублей. Актив болельщиков черно-белых не остается в стороне от бед любимой команды и как может старается обратить внимание общественности на проблему. 21 мая фанаты клуба совместно с байкерами устроили акцию в его поддержку: был совершен мотопробег с флагами «Торпедо», а возглавлял колонну байк с полотнищем «ФК «Торпедо» должен жить!»
...Ну а в турнирном плане до последнего времени дела у черно-белых, наоборот, шли очень даже хорошо. Подопечные Дмитрия Петренко оступились только в одном матче из 8-ми и реально претендовали на первое место в чемпионате, дающее право заявиться на следующий сезон в ФНЛ. Но с приближением концовки турнира армавирцы не выдержали высокого напряжения «чемпионской гонки» и растеряли победный ход. Самоуверенность и недостаток концентрации умножились на плохое настроение из-за катастрофической финансовой ситуации в команде, и в двух чрезвычайно важных матчах черно-белые набрали лишь 1 очко. После ужасного поражения в Ставрополе (2:4) последовала непростительная домашняя ничья с безоговорочным аутсайдером «Ангуштом» (0:0).
…В первом тайме игра шла более равная, чем во втором, у «Ангушта» кое-что получалось в атаке. Но больше подходов к воротам было у хозяев. Вскрыть оборонительные порядки гостей торпедовцы пытались через фланги, куда на помощь Геворкяну и Лобкареву регулярно смещались Гомлешко и Михеев. Были удары по воротам назрановцев, но не было главного - голов. И под конец первой половины стала закрадываться мысль, что матч так и завершится со счетом 0:0.
После перерыва характер игры несколько изменился: «Ангушт» закрылся на своей половине и атакующие акции проводил редко. Но армавирцы не смогли извлечь из этого для себя положительный результат. Геворкян то и дело подавал слева, однако без особого толку, а сам однажды пробил в штангу после кросса Лобкарева. Дмитрий Петренко то и дело хватался за голову при упущенных моментах, но все мог решить его тонкий тренерский ход. Наставник черно-белых на 74-й минуте заменил Юрия Иванова на Андрея Менделя, и недавно восстановившийся от травмы хавбек едва не принес Армавиру 3 очка. Его феерический проход в штрафную «а-ля Миранчук» в финале Кубка России завершился, к сожалению для «Торпедо», отраженным Мишкевичем ударом. На 83-й минуте «Ангушт» остался вдесятером после удаления за прыжок на соперника Бориса Мержоева, но преимущество в составах не помогло торпедовцам дожать команду из Ингушетии.
Итог: нулевая ничья, первая и для «Торпедо», и для «Ангушта» на втором этапе чемпионата. Ничья, разочаровавшая одних (армавирцы отпустили «Витязь» на расстояние 4-х очков) и, думается, вполне обрадовавшая других (назрановцы не пропустили впервые за последние 10 матчей).
Главный тренер «Ангушта» Александр ЛАПТЕВ: - В первом тайме мы еще двигались, проводили какие-то атаки. Но во втором Армавир переиграл нас полностью. Тем не менее, я доволен ребятами, которые показали характер и заслужили тяжелое очко. Они играли до конца и с полной самоотдачей - у некоторых даже судороги ноги сводили.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Игра была очень упорной: никто не хотел уступать. Команда соперника приехала из Назрани не дарить здесь очки, хоть и находится ниже нас в турнирной таблице. Наши футболисты тоже приложили максимум усилий для выигрыша, на мой взгляд. Но в этот день немножко не получилось в завершающей фазе атак, поэтому закономерный, наверное, результат - 0:0. Будем думать, будем работать над тем, чтобы в следующем матче у нас в атаке было интереснее, чтобы мы нашли хотя бы один завершающий удар, который склонит чашу весов в нашу пользу.