Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 31-й тур

Слабое звено

Динамо-ГТС - Торпедо Арм - 4:2 (4:1)
Голы: Сердюков, 7 (1:0), Лобкарев, 16 (1:1), Путилин, 33 в свои ворота (2:1), В.Магомедов, 40 (3:1), Д.Медведев, 45 с пенальти (4:1), Сердюк, 66 (4:2).
«Динамо-ГТС» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Невидимый, Ярцев, Суродин, Д.Медведев (Розов, 88), Чернышев (Алимагомаев, 77), Семка, В.Магомедов (Яновский, 90+1), Хасцаев (Гыстаров, 84), Сердюков (Нечаев, 74).
«Торпедо» (Армавир): Швагирев (Дьяченко, 46), Хорин, Путилин (Р.Гомлешко, 46), Ярославцев, Дрампов, Глушков, Ю.Иванов, Михеев (Чувилов 70), Геворкян, Лобкарев, Сердюк (Кравченко, 67).
Предупреждения: Ю.Иванов, 34, Ярославцев, 45, Невидимый, 76, Нечаев, 90+2.
Судья: Дресвянников (Киров).
19 мая. Ставрополь. Стадион «Динамо». 1800 зрителей.
О
борона - самое слабое звено «Торпедо». И то, что оно не пропустило несколько верных голов в недавних матчах мая в Пятигорске от «Машука» и в Армавире от «Таганрога» и «МИТОСа», хотя запросто могло, да повезло, получило в Ставрополе.
Подопечные Дмитрия Петренко старались компактно располагаться при атаках оппонента, однако часто сосредотачивались на конкретном сопернике и оставляли без опеки других игроков «Динамо». Яркий тому пример - первый пропущенный гол на 7-й минуте. После вброса аута с левого фланга Медведев и Чернышев у линии штрафной сумели сохранить мяч в борьбе сразу с четырьмя(!) защитниками «Торпедо», располагавшимися близко друг к другу. В результате, Чернышев выполнил мягкий пас назад на одинокого Сердюкова, и тот ударом в нижний угол «заправил» мяч в сетку - 1:0.
Армавирцы пошли отыгрываться и стали выказывать «на всеобщее обозрение» тоже не самую лучшую игру ставропольской защиты. На 16-й минуте Хорин, Сердюк и Лобкарев, удачно скоординировав свои действия, разыграли отменную комбинацию, завершившуюся взятием ворот хозяев. Первый, Хорин, с правого фланга верхом перевел мяч в штрафную на второго, Сердюка, который, опередив явно зазевавшегося защитника, катнул мяч на третьего, Лобкарева, и тот, легко выбравшись на оперативный простор, ударом в ближний угол сравнял счет - 1:1.
На том «бенефис» обороны не закончился. На 33-й минуте после подачи со штрафного торпедовец Путилин срезает мяч в свои ворота. Спустя 7 минут кипер динамовцев Афанасьев вводит мяч в игру, Путилин в верховой борьбе скидывает его не туда, куда надо, и Хасцаев с Сердюковым разыгрывают накоротке и выводят один на один со Швагиревым Магомедова, которого опять же никто из игроков «Торпедо» не держит. Дальнейшее развитие эпизода предугадать нетрудно - 3:1.
И до перерыва это было еще не всё. На 45-й минуте другой защитник армавирцев Ярославцев «намутил» непонятно что на своей половине поля, позволил, в итоге, обокрасть себя Хасцаеву, а когда тот вошел в штрафную, ударил соперника сзади по ногам. Арбитр все видел и назначил 11-метровый. Пенальти элегантно ударом с левой в левую «девятку» реализовал Медведев - 4:1.
Второй тайм «Торпедо» провело в попытках хоть как-то «сохранить лицо». Отчасти получилось: удалось самим не пропустить и отквитать один гол. И вновь «соавтором» забитого мяча стала оборона пропустившей команды. На 66-й минуте мяч, управляемый Ивановым, а затем Лобкаревым, неприлично долго для ставропольчан путешествовал по их штрафной, а Сердюку в эндшпиле эпизода оставалось только не промахнуться с метра по воротам, которые обороняли два полевых игрока. 4:2.
Со стороны «Торпедо» это 2:4 - второе поражение черно-белых на втором этапе первенства, и вновь от «Динамо-ГТС». Кажется, армавирцы, воодушевленные победной серией, не смогли должным образом настроиться на непростую игру и ожидали в Ставрополе легкой прогулки.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Я расстроен, а, вернее, просто разочарован результатом и содержанием игры в первом тайме. А вот вторая половина матча в какой-то степени порадовала.
- Замены Путилина и Шваригева в перерыве были связаны с их неудачной игрой?
- Если команда пропускает четыре мяча, то об удачной игре говорить, естественно, не приходится. Я бы, правда, не говорил о Швагиреве в отдельности. Макс - молодой парень, и пока свои 100 мячей не пропустит, не заиграет. А для того чтобы подняться на хороший уровень, у него есть все данные. Я думаю, что сегодняшний день он возьмет с собой как жизненный опыт. А так - всякое в жизни бывает, не расстреливать же парня… (Смеется).
- Дьяченко во втором тайме сыграл надежнее?
- Да. На данный момент у нас примерно два равноценных вратаря. Понятно, что у Феди больше опыта, он поиграл в первой лиге, но если мы сейчас не будем давать шанс Максу, то тогда грош цена нашей работе. Швагирев отлично работает на тренировках, и просто рука не поднимается не дать парню шанс. Мы ставим его на выездные матчи, поскольку для молодого игрока подсознательно это лучше - в гостях меньше зрителей, родственников, меньше психологического давления.
- Во втором тайме у «Торпедо» было несколько моментов…
- Вы на табло смотрели? Счет 4:2, вопрос закрыт. Значит, «Динамо» сегодня было лучше, с чем я Валерия Заздравных и его дружный коллектив поздравляю.
- «Динамо - самый неудобный соперник для «Торпедо» в южной зоне?
- Если проиграли им дважды, то получается так. Мы, мне кажется, недооценили «Динамо», но это наши личные, внутренние проблемы. Мы не собираемся ни под какую из команд подстраиваться, и если не победили - проблемы ищем в себе. А соперника только поздравляем.
Главный тренер «Динамо-ГТС» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Первый тайм мне очень понравился по качеству и, самое главное, в плане реализации моментов. Результат был сделан в первые 45 минут, вторую половину матча мы играли уже чисто по счету: отдали сопернику пространство, опустились в оборону и искали свои шансы в контратаках. Армавир ведь чем хорош? Быстрыми атаками. Так они и забили свой второй гол - после нашего обреза быстро вышли из обороны в атаку. Если бы мы применяли сегодня высокий прессинг, то у нас было бы больше проблем в обороне, которых у нас и так хватает из-за нехватки кадров. На данный момент у нас готовы играть только 3 защитника. Сегодня, я думаю, мы поступили правильно, опустив в зону центрального защитника Суродина. Он опытный игрок, может, ему не хватает скоростных качеств, но в плане выбора позиции и единоборств он силен.