Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 31-й тур

Подарок тренеру. А заодно - и «Витязю»

обедив в 31-м туре «Черноморец», футболисты нальчикского «Спартака» преподнесли подарок ко дню рождения своему наставнику Хасанби Биджиеву. А заодно - и крымскому «Витязю», который, воспользовавшись осечкой моряков, вновь поднялся на первую строчку турнирной таблицы. И сейчас, за 3 тура до окончания чемпионата, «выдворить» его оттуда будет крайне сложно.
Спартак Нч - Черноморец - 2:1 (0:0)
Голы: Гугуев, 79 (1:0), А.Шевченко, 88 (1:1), Бажев, 90+1 (2:1).
«Спартак» (Нальчик): Ханиев, Дашаев, Анд.Кузнецов (Кишев, 86), Алаев, Каркаев, Ахриев (Гошоков, 61), З.Конов (Г.Гузь, 87), Дышеков (Гурфов, 71), В.Семенов (Ант.Васильев, 74), Бажев, Гугуев.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Пуляев, Корнилов, Шахов, Абрамов, Лусикян, Кокоев, Бороздин (Мустафаев, 66), Кочубей, Медников (А.Шевченко, 60), Комличенко (Н.Бояринцев, 66).
Предупреждения: Комличенко, 2, Лусикян, 49, В.Семенов, 58, Бажев, 65.
Удаление: Корнилов, 90.
Судья: С.Смирнов (Кисловодск).
19 мая. Нальчик. Стадион «Спартак». 500 зрителей.
Уже с первых минут встречи местные болельщики начали дружно скандировать: «Нам нужна только победа!» Для этого у них был дополнительный повод: у главного тренера «Спартака» Хасанби Биджиева - день рождения. А уж как на Кавказе почитают старших, рассказывать, наверное, не надо.
Однако эти «воинственные кличи» на игроков «Черноморца» поначалу не действовали. Моряки провели несколько неплохих атак. Пуляев на 7-й минуте ударом из-за штрафной пробил прямо в руки вратарю. Спустя четверть часа в борьбе за мяч сошлись Корнилов и Ханиев - голкипер «Спартака» оказался чуть проворнее.
После этого хозяева успокоились и перехватили инициативу. Следующая 15-минутка полностью осталась за ними. Руденко то и дело приходилось выручать свою команду после опасных «выстрелов» Ахриева, Гугуева и Бажева. «Черноморец» натиск выдержал и в конце первой половины встречи перешел в контрнаступление. Особенно опасен был удар головой Комличенко на 42-й минуте с 8-ми метров. Мяч просвистел рядом с перекладиной, а молодой нападающий «Черноморца» от досады схватился за свою «невезучую» голову.
Второй тайм также прошел в напряженной, но, нужно заметить, корректной борьбе. Игроки обеих команд применяли плотный прессинг по всему полю. И все, казалось бы, катилось к ничейному исходу. Но на 79-й минуте ошибся не раз выручавший свою команду Руденко и, воспользовавшись нерасторопностью голкипера «Черноморца», Гугуев протолкнул мяч в ворота.
Моряки бросились в ответный штурм. Самый реальный шанс сравнять счет был у Бояринцева на 85-й минуте. Эдуард Лусикян (безусловно, лучший в составе «Черноморца» в последних играх) выдал своему форварду пас прямо-таки как «на блюдечке с голубой каемочкой». Бояринцев приложился к мячу от всей души. Перекладина дрогнула, но не сломалась.
Лусикян на этом не успокоился и, спустя 3 минуты, повторил свой коронный трюк. Тут уж другой мощный нападающий «Черноморца» Анатолий Шевченко не сплоховал. Так «врезал» с близкого расстояния, что Ханиев даже глазом не успел моргнуть. 1:1.
Тут бы футболистам «Черноморца» еще больше усилить давление на ворота подуставших хозяев. Но они вместо этого решили, видимо, удержать ничейный результат, прижались к своим воротам. За что и поплатились. В уже добавленные минуты защитник «Черноморца» Корнилов на линии своей штрафной площадки сбил Гугуева, и арбитр назначил в ворота гостей штрафной. Как удалось капитану «Спартака» Бажеву найти небольшую щелочку в этом скоплении игроков обеих команд, наверное, только ему одному и известно. Но он ее нашел. Пушечный удар - и вот вам, Хасанби Эдуардович, подарок ко дню рождения!
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Скажу так: я остался доволен игрой своих футболистов. Но, естественно, не результатом. Создали много моментов, ни в чем сопернику не уступали. Но в футболе ведь как - выигрывает тот, кто больше забьет. Значит, результат вполне справедлив.
Главный тренер «Спартака» Хасанби БИДЖИЕВ: - Если коротко: встречались с лидером, ровной во всех линиях командой, в которой собраны достаточно квалифицированные футболисты. Выиграли, и это радует. Но могли в матче такого накала и проиграть. Благодарен ребятам за то, что проявили характер, выстояли. Для нас это было очень важно с психологической точки зрения. Накануне ребята спрашивали меня: «Хасанби Эдуардович, что вам подарить на день рождения?» Я ответил: «Победу. Больше мне ничего не надо». Еще раз спасибо!