.: Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 5-й тур

Голы: Кириченко, 38, Кириченко, 40, Зароченцев, 64.
«Анапа»: Халанчук, Олеников, Погорельцев, Петренко, Мамаджанов (Н.Саркисов, 33), Кириченко (Гусев, 66), Зароченцев (Басиев, 72), Каратляшев (Филипиди, 70), Хаблов (20), Карданов (Городецкий, 75), Печенкин.
«Понтос» (Витязево): Меланченко, Ягодинский, Миронов (Головнев, 85), Соколов, Стафионов, Терентьев (Чалый, 43), Тильгеров (Дм.Л.Александров, 72), Дм.Ю.Александров, А.Царикаев (Мавропуло, 56), Коротков, Алексин (Сундетов, 68).
Предупреждения: Терентьев, 12, Олеников, 32, Коротков, 50.
Судья: Кукуян (Сочи) - 8,4.
16 мая. Анапа. Стадион «Спартак». 2500 зрителей.
16
мая состоялось первое некраснодарское дерби в чемпионате Кубани - на анапском стадионе «Спартак», расположенном почти на черноморском берегу, в очной битве сошлись «Анапа» и «Понтос» из села Витязево, включенного в официальные границы города-курорта Анапа. Правда, в этом матче было мало атрибутов настоящего дерби: на поле не было игры «от ножа», фанатская поддержка находилась не на самом высоком уровне, а диктор стадиона приглашал болельщиков «Анапы» прийти через неделю на стадион «Понтос» в Витязево поддержать одноименную команду в матче против «ПСК».
Но перейдем собственно к матчу. По игре «Анапа» выглядела предпочтительнее соперника и допускала меньшее количество брака. В первом тайме голевые моменты создавали только хозяева. На 3-й минуте Жумалдин Каратляшев и Станислав Печенкин сыграли в «стеночку», оставив «не при делах» нескольких игроков «Понтоса». Далее Каратляшев выбрался на оперативный простор и прострелил в штрафную, откуда Александр Зароченцев в падении бил в ближний угол, но не попал в створ. На 9-й минуте Каратляшев, находясь ближе к противоположному флангу, «стрельнул» в крестовину.
Фрагмент матча «Кубань-3» - «Прогресс»
Ближе к середине тайма витязевцы освоились и стали больше гостить на чужой половине поля, а особенно облюбовали правый фланг обороны «Анапы». Но результат для «Понтоса» от этого оказался прямо противоположный - именно по этому, «атакующему» витязевскому краю, «горожане» за две минуты в концовке тайма провели две разящие атаки. И дважды исполнителем неутешительных приговоров для команды Александра Каменских стал Виталий Кириченко, экс-игрок «Таганрога», новокубанского «Биолога», новороссийского «Черноморца» и лискинского «Локомотива». На 38-й минуте он подхватил мяч после рикошета и добил его в дальний угол. А на 40-й Кириченко был выведен партнером на рандеву со Станислав Меланченко и хладнокровно реализовал эпизод ударом опять-таки в дальний угол - 2:0, получите-распишитесь.
Но это были еще не все беды «Понтоса». На 64-й минуте счет стал крупным. Зароченцев выскочил один на один с Меланченко, упал после контакта с вратарем, однако не стал ничего выпрашивать у судьи, а поднялся, подхватил мяч и отправил его в сетку - 3:0.
В оставшееся время было уже «все понятно». Вряд ли «Понтос» был способен отыграть три мяча, хотя кое-что в атаке у гостей получалось.
Таким образом, одержав четвертую победу, «Анапа» воспользовалась довольно сенсационным крупным домашним фиаско «ПСК» в поединке с «Олимпом-Универспортом», и подопечные Агопа Каланджана теперь с 13-ю очками занимают первую строчку турнирной таблицы.
Давид Арутюнов, Анапа
Краснодар-3 - Пионер (Ленинградская) - 1:2
Голы: Гурциев - Овчаренко-2.
Судья: Лелюх - 8,4.
50 зрителей.
Кубань-3 (Краснодар) - Прогресс (Тимашевск) - 2:5
Голы: Зубов, Елфимов - Кодинц-2, Филиппов-2, Ивлев.
300 зрителей.
Матч «ГНС-Спартак» (Краснодар) - Дин-КЭС (Динская) перенесен на 20 мая.

14.Дин-КЭС40042-140
Бомбардиры: Владислав Алексин («Понтос») - 5 мячей, Руслан Зейналов («ПСК»), Виктор Ивлев («Прогресс»), Эдуард Филиппов («Прогресс») - 4.
Первая лига
Зона 1
2-й тур
Азовец (Приморско-Ахтарск) - Виктория (Ленинградская) - 4:3, Фортуна (Каневская) - Урожай (Кущевская) - 1:2, Олимп (Ейск) - Витязь (Староминская) - 5:1, Большевик (Староминская) - Желто-Зеленые (Ейск) - 4:0, Бейсуг (Брюховецкая) - Лидер (Крыловская) - 6:1, Пинер-2 (Ленинградская) - Нива (Тимашевск) - 5:0.
3-й тур
Лидер - Азовец - 1:2, Нива Т - Бейсуг - 3:2, Витязь Старомин. - Большевик - 0:3, Кубань Щерб - Олимп Е - 0:5, Урожай Кущ - Русь - 0:6, Виктория - Фортуна - 2:1, Желто-Зеленые - Пионер-2 - 0:3.

2-й тур
Лаба (Лабинск) - Торпедо-д (Армавир) - 3:1, Кристалл (Успенская) - Триумф (Мостовской) - 3:1, Вега-Сити (Отрадненская) - Олимп (Новокубанск) - 4:1, Смена ПУ-52 (Новокубанск) - Колос (Павловская) - 3:4, Колос (Белая Глина) - Локомотив (Кавказская) - 2:1, Омега (Курганинск) - Архангельская (Тихорецкий район) - 7:0.
3-й тур
Локомотив Кав - Омега - 0:0, Колос Пав - Колос Б.Гл - 1:4, Олимп Новокуб - Смена ПУ-52 - 0:3 (+:-), Триумф - Вега-Сити - 5:1, Торпедо-д - Кристалл - 3:1, ЗРМ - Лаба - 4:2.