Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 5-й тур

Голы: Кокорев, 4, В.Киселев, 27, Т.Алиев, 70, Янченко, 89.
Нереализованный пенальти: Давудов, 42 (вратарь).
«ПСК» (Динской район): Н.Харин, Рябов, М.Селиванов, Томка, Поличко (Запорожец, 68), Шальнев (Е.Нестеренко, 60), А.Харин, И.Матусевич (А.Кирьян, 36), Бутдуев (А.Виноградов, 63), Гасанов, С.Стаценко.
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Зайцев, В.Киселев, Дятлов, С.Василенко, Панков, А.Ефремов (Р.Пономарев, 78), Давудов (О.Михайлов, 82), Янченко, Забуга (Цымбаленко, 69), Т.Алиев (Д.Рубан, 80), Кокорев (Думанский, 60).
Предупреждения: Томка, 43, Панков, 51.
Судья: Ю.Кошко (Белореченск) - 8,4.
16 мая. Динская. Стадион «Центральный». 100 зрителей.
З
а последние полторы недели на обе команды легла большая нагрузка. В День победы они отдали много сил в борьбе за Кубок Динского района и города Краснодара соответственно, а в минувшую среду провели вынесенные матчи 4-го тура чемпионата Кубани. То есть к субботнему поединку у ПСК и «Олимпа» было всего два дня подготовки, что для любительских команд является серьезным испытанием. Так что эту встречу еще до ее начала можно было назвать проверкой на прочность.
Стартовали и те, и другие очень активно, поскольку ввиду ограниченности запаса сил доводить дело до нервной концовки никто не хотел. Хозяева по традиции сделали акцент на длинные забросы на своего центрфорварда Сергея Стаценко, тогда как краснодарцы активно использовали фланги в надежде максимально растянуть чужую оборону. И уже на 4-й минуте тактика гостей принесла им успех. На левом краю Давудов разобрался с оппонентом, продвинулся с мячом к линии штрафной площади, но дальше решил не жадничать и адресовал мяч в район вратарской на Кокорева, где тот замкнул прострел точным ударом в угол.
К чести футболистов ПСК, пропущенный гол их отнюдь не сломил. Они продолжили играть в свой футбол, только теперь старались больше использовать своих фланговых хавбеков Евгения Нестеренко и Гасанова. Однако долгое время хозяева не могли обнаружить брешей в защите «Олимпа», тогда как гости по максимуму использовали быстроту собственных «крайков» для входа в свободные зоны. Особенно активен был Талех Давудов, который в середине тайма получил пас из глубины поля от Забуги и уже начал было движение к воротам, но был сбит защитником и заработал опасный «стандарт» метрах в 25-ти от ворот. Исполнять штрафной вызвался сам пострадавший, и было ясно, что с такой дистанции он будет навешивать - в итоге подача последовала в район 11-метровой, где статный защитник «Универспорта» Владимир Киселев перевисел в воздухе трех соперников и «парашютом» направил мяч «за шиворот» вышедшему на перехват Николаю Харину. 2:0.
И буквально тут же, в ответной атаке, у ПСК был шанс сократить отставание. Это Гасанов «накрутил» справа «олимпийца», сместился чуть в центр и нанес с левой ноги пушечный «выстрел» в противоход вратарю «Универспорта» Зайцеву - увы для хавбека, мяч просвистел рядом со штангой. А пока хозяева горевали об упущенной возможности, Янченко пустил в рейд Давудова, которого хозяева вновь остановили лишь недозволенным приемом - теперь уже в штрафной. Однако Николай Харин с «точки» сумел вытащил мяч после не самого сложного удара, после чего потонул в объятиях партнеров.
Но второй тайм показал, что правый полузащитник гостей Давудов - парень с внутренним «стержнем». Неудача в истории с пенальти его отнюдь не смутила, и во втором тайме к двум «ассистам» он добавил еще один, на 70-й минуте вырезав идеальную по точности передачу со своего фланга на ход набиравшему скорость Тимуру Алиеву. А тот, просочившись между защитниками Рябовым и Томкой, с ходу «зарядил» с линии штрафной впритирку со штангой.
Не сказать, что после третьего пропущенного гола подопечные Василия Шитикова опустили руки, но найти в себе силы на концовку, когда ноги стали абсолютно ватными (на Кубок района ПСК провел 120 минут плюс была еще серия пенальти), хозяева уже не смогли. В итоге четвертый гол студента Янченко издали в «девятку» с 30-ти метров по мудреной, вихляющей траектории поставил красивую точку в матче, который «олимпийская» дружина Рауфа Гакаме может зачесть себе как отлично сданный тест на прочность характера.
Главный тренер «Олимпа-Универспорта» Рауф ГАКАМЕ: - Мы сегодня полностью переиграл соперника. У ПСК был, по сути, лишь один опасный момент в концовке первого тайма, после чего парни, видимо, подустали. Мы же более равномерно распределили свои силы и, забив по два гола в каждом тайме, добыли заслуженную победу.