Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. Матчи 4-го тура

Голы: Зароченцев, 21 (0:1), Печенкин, 71 (0:2), Панков, 77 (1:2).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Зайцев, Киселев, Василенко, Дятлов, Панков, Пономарев (Тимур Алиев, 46), Александр Ефремов, Давудов, Забуга (Думанский, 64), Кокорев, Янченко.
«Анапа»: Халанчук, Петренко, Олеников, Мамаджанов, Каратляшев, Карданов, Курышев, Печенкин (Никита Саркисов, 86), Кириченко (Виталий Гусев, 68), Зароченцев (Басиев, 86), Погорельцев.
Предупреждения: Давудов, 24, Тимур Алиев, 56, Киселев, 71, Печенкин, 76, Кокорев, 82, Ефремов, 86, Янченко, 88, Басиев, 90+2.
Судья: Ципоренко (Апшеронск) - 8,3.
13 мая. Краснодар. Стадион КубГТУ. 100 зрителей.
Э
тот матч должен был состояться по календарю 9 мая, но был перенесен на резервный день, поскольку краснодарская дружина в праздник Великой Победы проводила финальный поединок на Кубок города. В связи с отсутствием у «Олимпа-Универспорта» домашнего стадиона встреча прошла на арене краснодарского «политеха», построенной почти два года назад. Было забавно наблюдать, как игроки при аутах в отсутствие болбоев сами отправлялись в поисках мяча в глубокие заросли травы по периметру беговых дорожек.
…Анапчане быстро взяли мяч под свой контроль и предпочли фланговую игру. Проходы гостей по обоим краям стали для подопечных Рауфа Гакаме кошмаром: «инфизовцы» то и дело проигрывали соперникам борьбу возле боковых линий и позволяли визитерам делать слишком много кроссов. До поры до времени это не приносило «горожанам» голевых дивидендов, но лишь до поры до времени. На 20-й минуте «олимпийцы» в кои-то веки задержались на чужой половине поля и даже заработали там штрафной. Который, наверное, лучше бы не зарабатывали. Почему? Да потому что после розыгрыша «стандарта» мяч оказался у анапчан, ринувшихся в ставшую результативной контратаку. Виталий Кириченко промчался по правому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Александр Зароченцев упаковал мяч в дальний угол ворот экс-вратаря армавирского «Торпедо» Дмитрия Зайцева - 1:0.
После гола характер происходящего на поле несколько изменился, хозяева старались сделать что-то на чужой половине поля, но получалось у них мало что. Однако на «помощь» краснодарцам вполне могли прийти анапчане, которые были слишком уж уверены в себе. Вот пара примеров. Заурбек Карданов дважды потерял мяч на своей половине поля, чем привел в гнев наставника «Анапы» Агопа Каланджана. А после того как Максим Петренко едва не «обрезался» близко к своей штрафной, начальник команды «горожан» Назим Зекирьяев, по традиции стоявший на трибуне и временами что-то подсказывавший своим игрокам, крикнул: «На тоненького пас!», на что футболист ответил: «Нормально». Но, наверное, было все-таки не нормально. Потому что на последних минутах тайма «олимпийцы», наконец, дошли до кондиции, позволяющей создать реально опасный момент у чужих ворот. Но не хватило точности при последней передаче.
Второй тайм оказался более равным, чем первый. Видимо, в перерыве Рауф Гакаме нашел нужные слова для своих подопечных, и после перерыва хозяева оказывали больше давления на оборонительные порядки гостей. Но забили вновь анапчане. На 71-й минуте Станиславу Печенкину удался классный удар из-за пределов штрафной точно в левую «девятку» ворот Зайцева - 2:0. Краснодарцы в этом моменте излишне «прижались» и не накрывали «выстрел» Печенкина.
В оставшееся время один мяч «олимпийцы» отквитать все же смогли, но не более того. На 77-й минуте «рамку» Романа Халанчука удалось поразить Евгению Панкову - 1:2.
Как можно описать происходившее на поле в двух словах? «Анапа» показала игру на фоне, возможно, подуставшего после финала Кубка Краснодара «Олимпа-Универспорта» более зрелую, поставленную и свежую, поэтому можно утверждать, что 3 очка уехали в один из самых солнечных городов России вполне заслуженно.

Краснодар-4 - ПСК 0:2 (0:0)

ПСК - Олимп-Универспорт - 0:4 (0:2)

Анапа - Понтос - 3:0 (2:0)