Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. Матчи 4-го тура

«Краснодар-4»: Горячкин, Кокоев, Е.Орлов, Кузьмичев, Новак, Гугнин (Самсонов, 73), Байрамян (Шеховцов, 79), Боярчук (Мафадзоков, 61), Остащенко (М.Тихонов, 55), Асильдеров (В.Павлюченко, 53), А.Бутенко (Гамалян, 31).
«ПСК» (Динской район): Н.Харин, Томка, Рябов, М.Селиванов, Поличко, А.Харин, А.Кирьян (гасанов, 79), И.Матусевич, Шальнев, С.Стаценко, Бутдуев (Махота, 79).
Удаление: Кокоев, 30.
Судья: Орел - 8,3.
13 мая. Краснодар. Поле Академии ФК «Краснодар». 50 зрителей.
З
а пять минут до матча поле, на которое вскоре должны были выйти «Краснодар-4» и ПСК, подверглось беспрецедентной атаке кучевых облаков - крупные дождевые капли изрядно увлажнили и без того хорошо политый перед игрой травяной газон. Тем не менее, погода не внесла коррективы в график президента «Краснодара» Сергея Галицкого, посетившего игру «четвертых» «горожан» в окружении знатной футбольной компании.
Юрис Лайзанс, Евгений Бузникин-старший и Максим Бузникин, Предраг Ранджелович, Андрей Тихонов, Роман Широков… Маленькая трибуна, укрывшая от ливня своим козырьком собравшуюся публику, буквально пестрила известными персонами.
Конечно же, юные игроки «Краснодара-4», выстраиваясь в шеренгу перед матчем, не могли не видеть, кто будет за ними наблюдать. А потому они начали чрезвычайно активно, стараясь держать мяч и с переменным успехом выбегая в «разведку» к чужим воротам.
Правда, действовали парни чересчур торопливо, и футболисты ПСК без труда обезмячивали «бычков» в завершающей стадии их атак. Но и сами подопечные Василия Шитикова не спешили стремглав лететь в атаку, а потому первые 20 минут прошли в режиме «без моментов». И лишь на 22-й минуте центрхав «горожан» Байрамян наконец-то создал подобие остроты у чужих ворот, пробив со штрафного выше перекладины. Однако вскоре хозяева свели почти все свои усилия по перехвату инициативы и высокому прессингу соперника на нет - на 30-й минуте за довольно грубый фол на хавбеке гостей Шальневе «горожанин» Кокоев удостоился от арбитра «горчичника», ставшего для него вторым.
Правда, удаление сказалось на игре дружины Дмитрия Кудинова далеко не сразу. До перерыва под зорким взглядом Сергея Галицкого она продолжала вести свою атакующую «кампанию», будто не заметив потери бойца, чем несколько обескуражили ожидавших совсем другого развития событий гостей. И на 34-й минуте парни из поселка Первореченского чуть было не пропустили: Остащенко справа прострелил во вратарскую на Бутенко, а тот всего на толику не успел к мячу.
В итоге первый тайм прошел в равной борьбе с минимальным количеством действительно опасных моментов, зато на неплохих скоростях. Судя по реакции, Галицкий и его окружение остались довольны увиденным, но на второй тайм остаться не смогли - всему виной плотный рабочий график. Между тем, вновь выходя на поле после перерыва, «горожане» снова мельком глянули на трибуну, но «ожидаемой картины» там уже не увидели. Что, возможно, повлияло на настрой юношей: во втором тайме в их игре не проблескивала та «искра», что присутствовала в первые 45 минут.
Уже к середине второго тайма стало ясно, что матерые гости свою победу в этот вечер не упустят. На самом деле, атак, которые могли завершиться голом, у ПСК было хоть отбавляй, но воплотить в забитые мячи первореченцы смогли только две из них. На 55-й минуте форвард гостей Сергей Стаценко получил мяч в районе полукружья штрафной, однако продвигаться дальше с мячом не стал - решил пробить. Удар у него несколько смазался, но путь мячу попытался преградить защитник «горожан» Кузьмичев, что сыграло на руку гостям: от его ноги мяч срикошетил совсем в другую сторону и плавно опустился в нижний левый от кипера Горячкина угол впритирку со штангой.
Поведя в счете, парни из Первореченского не стали тянуть с окончательным оформлением победы и буквально через 5 минут, как говорится, «сделали дело» - забили второй гол. Причем на этот раз он получился действительно на загляденье: слева к позиционной атаке гостей подключился Артем Кирьян, который вовремя увидел на секунду оторвавшегося от опекуна Стаценко, «черпачком» забросил на того мяч на край вратарской, откуда форварду ничего не стоило катнуть мяч в дальнюю «лузу» - 2:0.
Полузащитник ПСК Алексей ХАРИН: - Думаю, сегодня была борьба характеров. Краснодарцам тоже хотелось показать себя, да еще и в присутствии Сергея Николаевича Галицкого, так что простой игры мы не ожидали. Тем не менее, мы ждали своего шанса и, в конечном счете, воспользовались теми моментами, которые в большом количестве имелись у нас во втором тайме.