Волейбол. Клубный ЧМ-2015. Женщины

Успех с налетом грусти

Группа «В»
Динамо Кр - Эджичибаши - 0:3 (22:25, 24:26, 19:25)
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 18 (17 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Фе Гарай - 12 (11, 0, 1), Соколова - 6 (6, 0, 0), Кальдерон - 5 (5, 0, 0), Марюхнич - 4 (3, 1, 0), Подскальная - 4 (3, 1, 0), Фабиола - 2 (1, 1, 0), Дианская - 1 (1, 0, 0), Филиштинская, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Эджичибаши» (Стамбул, Турция): Неслихан - 15 (14, 1, 0), Ларсон - 14 (7, 3, 4), Гезде - 13 (13, 0, 0), Поляк - 11 (6, 4, 1), Фюрст - 5 (3, 2, 0), Каракоюн - 2 (0, 2, 0), Круз, Ездемир, Багчи (либеро).
7 мая. Цюрих. «Саалспортхалле». 860 зрителей.
тартовый матч «Динамо» на клубном чемпионате мира стал своеобразным Суперкубком Европы. Ведь встречались победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка ЕКВ. Существенным фактором поединка стало то, что кубаночки в нем лишь привыкали к особенностям площадки, тогда как для турчанок отсчет продолжился шестым сетом. Накануне они несколько неожиданно проиграли японкам - 2:3. Это поражение заставило «Эджичибаши» в матче с «Динамо» действовать с предельной концентрацией: ведь только победа, причем трехочковая, давала им путевку в полуфинал. Турчанки со стартовых розыгрышей довольно уверенно повели - 8:3 благодаря атакам Неслихан, Поляк и Гезде. Однако «Динамо» нашло свои контраргументы и настигло соперниц - 11:11. Завершающая треть матча проходила в захватывающей борьбе достойных соперниц. Увы, на обманном ударе Кальдерон судья поспешил дать свисток, и вместо заслуженного очка пришлось разыграть спорный мяч, сложившийся в пользу турчанок. Еще одно небесспорное толкование судьями видеопросмотра пошатнуло уверенность кубаночек в себе, и их последующие собственные ошибки привели к проигрышу первого сета - 22:25.
Во второй партии поначалу ничто не предвещало драматической развязки. Превосходство турчанок в середине сета достигало 6 баллов, затем сократилось до комфортных 3-х - 20:17. С этого момента «Динамо» удался феноменальный рывок 7:0, из них 6 розыгрышей удалось взять на подаче Юлии Подскальной. В итоге «Динамо» заработало 4 сетбола, однако затем на подачу вышла чемпионка мира американка Ларсон. В результате, как пришло, так и ушло: краснодарки проиграли 5 розыгрышей подряд.
В третьем сете кубаночкам удалось повести в счете с минимальным отрывом. Но после 11:11 впереди были уже только турчанки. Хуже всего, что после 16:16 «Динамо» вошло в привычный для себя ступор, который в очередной раз проявился в серийно-неудачном приеме. В итоговом протоколе у краснодарок лишь в один балл превосходство в атаке, во многом благодаря великолепной Кошелевой и поддержавшей ее Фе Гарай. Зато катастрофически проиграны блок - 4:12 и подача - 1:5.
Динамо Кр - Хисамицу Спрингз - 3:1 (21:25, 25:21, 25:14, 25:18)
«Динамо»: Кошелева - 21 (19, 2, 0), Фе Гарай - 20 (16, 1, 3), Подскальная - 13 (7, 6, 0), Дианская - 11 (8, 2, 1), Соколова - 7 (6, 1, 0), Фабиола - 3 (2, 1, 0), Кальдерон, Марюхнич, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Хисамицу Спрингз» (Кобе, Япония): Михайлович - 20 (16, 2, 2), Нагаока - 14 (13, 0, 3), Ишии - 11 (10, 1, 0), Шиннабе - 10 (9, 0, 1), Мизута - 6 (4, 2, 0), Накаожи - 1 (0, 1, 0), Ишибаши, Номото, Тое, Зауасу (либеро), Цуцуи (либеро).
8 мая. Цюрих, «Саалспортхалле». 850 зрителей.
Перед матчем с чемпионом Азии-2014 Любовь Соколова в одном из интервью безапелляционно заявила: «Мы победим японок со счетом 3:0! А иначе, зачем было ехать в Цюрих?» Фиаско кубаночек (0:7) в концовке первого сета, казалось, дало пессимистичный ответ капитану «Динамо»: «Лишь для того, чтобы других посмотреть…» Ведь любая последующая осечка превращала «Динамо» из участников волейбольного мундиаля в туристов.
К счастью, не только Соколова, но и ее подруги были настроены только на победу. Со второго сета мы наконец-то увидели не набор звездных игроков в майках «Динамо», а сплоченную команду, в которой каждый бился не только за себя, но и за подругу, за тренера! Редко кому удается в последние годы увидеть Соколову не лучезарно улыбающейся в любой ситуации, а напряженно сосредоточенной в игре и тренерских паузах. Удивительно, но в итоге кубаночки превзошли соперниц не только в атаке и с подавляющим перевесом - 13:6 на блоке, но и в защите, чем особо славятся японки! Как и в точности, ведь соотношение собственных ошибок - 14:21 - более чем убедительно! И не беда, что не удалось выиграть «всухую», как обещала Соколова. Главное, что состоялось новое рождение команды в самый сложный момент турнирного пути. Оно и принесло «Динамо» 3 очка, необходимые для выхода в полуфинал!
Эджичибаши - Хисамицу Спрингз - 2:3 (25:12, 26:28, 20:25, 25:19, 11:15)
Группа «А»
Волеро (Цюрих, Швейцария) - Мирадор (Санта Доминго, Доминиканы) - 3:1 (20:25, 25:17, 25:15, 25:15)
Волеро - Рексона Адес (Рио-де-Жанейро, Бразилия) - 1:3 (28:30, 22:25, 35:33, 22:25)
Рексона Адес - Мирадор 3:0 (25:14, 25:19, 25:18)
Полуфиналы
Динамо Кр - Рексона Адес - 3:1 (25:21, 25:27, 25:23, 25:21)
«Динамо»: Кошелева - 30 (30, 0, 0), Соколова - 16 (13, 2, 1), Фе Гарай - 16 (15, 1, 0), Подскальная - 9 (4, 4, 1), Дианская - 4 (1, 3, 0), Фабиола - 2 (1, 1, 0), Марюхнич, Пасынкова, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
«Рексона Адес» (Рио-де-Жанейро, Бразилия): Наталия - 24 (22, 1, 1), Габи - 14 (14, 0, 0), Баррето - 12 (10, 1, 1), Бидиас - 12 (10, 1, 1), Кэрол - 12 (4, 7, 1), Лауренце - 2 (2, 0, 0), Фофао - 1 (1, 0, 0), Друссила - 1 (0, 0, 1), Реджина - 1 (0, 0, 1), Джованна, Фабиана (либеро).
9 мая. Цюрих. «Саалспортхалле». 1200 зрителей.
В особенный для России день - праздник 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - проходил этот полуфинальный матч. В этот грандиозный день всенародного единения, благодарной памяти и скорби мы с особой надеждой ждем побед от российских спортсменов в международных турнирах. И они сами стремятся к вожделенной виктории неимоверно. Бывает - ответственность сковывает. Но уж когда удается справиться с волнением - берегись соперник! На этот раз россиянкам «попала под раздачу» бразильская «Рексона», которая триумфально провела групповой турнир, не отдав ни одного сета!
Здорово, что вся краснодарская команда сумела сохранить то чувство единения, которое было найдено в матче с «Хисамицу». К тому же, досконально разобрала игру грозных соперниц. «Биться и делать то, что мы задумали. «Рексона» ничего нового не придумала», - вот лейтмотив установок Константина Ушакова в тайм-аутах. И команда не подвела. В первом сете решающий рывок был сделан в завершающей трети после очередного сокрушительного пайпа Кошелевой и двух заслонов атакам соперниц, после которых счет стал 19:15. Перевес в 4 балла удалось удержать к моменту финальной сирены. Это был первый сет, проигранный бразильянками на турнире.
Упорная борьба во второй партии привела к перевесу «Динамо» - 13:10, однако 4 последующих розыгрыша взяли бразильянки, после чего игра качалась «на балансе» до выхода в третий десяток. Концовка была за «Рексоной», которая добыла 2 сетбола. И хотя кубаночки отыграли их, последовало еще три попытки завершения «Рексоны», в итоге принесшие ей успех. Залогом его стало превосходство бразильянок на подаче.
Не обошлось у «Динамо» без ступора 0:4 и в третьем сете, до которого они лидировали 8:6. Последовала тягучая игра в догонялки, завершившаяся успехом краснодарок на рубеже второго десятка.
Лишь в середине четвертого сета бразильянкам удавалось побывать в лидерах. Но после 13:14 разбушевалась Фе Гарай, а Подскальная «зачехлила» Кэрол и кубаночки получили перевес в 2 балла. Решающий рывок «Динамо» сделало на подаче Подскальной, несомненно, сильнейшей подающей команды на этом турнире. 21:17 стало приговором для бразильянок. Итоговая статистика матча зафиксировала минимальное преимущество кубаночек в атаке и на блоке, а также подавляющий минимум собственных ошибок - 13:23. Но ведь бразильянок во многих случаях просто заставило ошибаться «Динамо», салютовавшее выходом в финал Великой Победе!
Эджичибаши - Волеро - 3:1 (25:17, 25:22, 18:25, 34:32)
Матч за 3-е место
Волеро - Рексона Адес - 3:0 (25:21, 25:17, 25:18)
Финал
Эджичибаши - Динамо Кр - 3:1 (25:16, 25:21, 24:26, 25:19)
«Эджичибаши»: Ларсон - 20 (15, 2, 3), Неслихан - 18 (16, 1, 1), Гезде - 13 (13, 0, 0), Поляк - 12 (6, 6, 0), Фюрст - 11 (7, 3, 1), Каракоюн - 4 (1, 2, 1), Круз - 2 (1, 1, 0), Кириши, Багчи (либеро).
«Динамо»: Кошелева - 13 (8, 2, 3), Кальдерон - 12 (11, 0, 1), Фе Гарай - 10 (8, 1, 1), Подскальная - 10 (6, 3, 1), Марюхнич - 5 (3, 2, 0), Соколова - 3 (3, 0, 0), Пасынкова - 3 (2, 0, 1), Дианская - 3 (3, 0, 0), Фабиола - 1 (0, 0, 1), Филиштинская - 1 (0, 0, 1), Кривец, Ходунова, Бибина (либеро), Крючкова (либеро).
10 мая. Цюрих. «Саалспортхалле». 1550 зрителей.
Финал собрал наибольшее число зрителей. Жаль, среди них не было и десятка болельщиков «Динамо». Конечно же, кубаночки своим выходом в финал заслуживали большей поддержки. Им бы на этой волне успеха раскрепоститься и сыграть в свое удовольствие. Уверен, в этом случае получился бы более захватывающий поединок. Увы, даже Татьяна Кошелева в этом матче не смогла показать своей лучшей игры. Совершенно не был похож на себя и Константин Ушаков. Вместо рассудительного и внешне мягкого тренера мы увидели взвинченного, срывающегося на крик человека. И ведь самая бурная его вспышка недовольства аморфными действиями игроков в начале третьего сета сработала в итоге на локальную победу. Да вот только за третьим последовала решающая неудача в четвертом. Несомненно, этот турнир дал Ушакову неоценимый опыт и должен быть занесен ему в актив. Как и всем игрокам команды. Перипетии матча дали возможность поучаствовать в финале всем 14-ти заявленным игрокам, даже юной Наталье Ходуновой. Это бесценно. Что касается главного трофея турнира, то победил сильнейший. «Эджичибаши» под руководством Джованни Капрары провел выдающийся сезон, одним махом взяв две главные вершины, не покорявшиеся самому титулованному в Турции клубу на протяжении всей его истории. Отрадно, что 3 игрока «Динамо» получили индивидуальные призы турнира. Татьяна Кошелева была названа лучшим игроком атаки, Фабиола второй год подряд называется лучшей пасующей, а Фе Гарай получила приз второго лучшего игрока атаки. Главный приз самого полезного игрока клубного чемпионата мира заслуженно достался доигровщице чемпиона - Джордан Ларсон.
…Серебряный успех, он всегда с налетом грусти. Но в памяти поклонников «Динамо» навсегда останутся две замечательные виктории команды: 8 мая и в день 70-летия Победы!