Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «A». 29-й тур

Лучшая защита - нападение

Машук - Торпедо Арм - 1:3 (0:1)
Голы: Сердюк, 42 с пенальти (0:1), Сердюк, 50 (0:2), Михеев, 58 (0:3), Арт.Садиров, 90+2 (1:3).
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Абидинов, Демидов, Р.Алиев, Тебердиев, Шрейдер, А.Нестеренко (Ткаченко, 74), Киракосян (Мулляр, 46), Баев (Карибов, 59), З.Ибрагимов, Арт.Садиров.
«Торпедо» (Армавир): Швагирев, Ярославцев, Путилин, Глушков, Дрампов (Хорин, 62), Ю.Иванов (Чувилов, 77), Р.Гомлешко (Касьянов, 62), Михеев, Лобкарев, Геворкян (Кравченко, 71), Сердюк (Мендель, 63).
Предупреждения: Геворкян, 14, Сердюк, 15, Арт.Садиров, 25, Дрампов, 28, Р.Алиев, 41.
Судья: Хомченко (Астрахань).
9 мая. Пятигорск. Стадион «Центральный». 220 зрителей.
Р
улевой «Торпедо» Дмитрий Петренко варьирует тактику подшефной команды. Если в предыдущих встречах армавирцы львиную долю своих атак начинали длинными забросами от центрдефов в направлении группы атаки, то в матче с «Машуком» черно-белые с первых минут положили мяч на землю и предпочитали длинным пасам передачи короткой и средней протяженности. Выходили в такой манере в атаку гости довольно неплохо, но в первые 40 минут максимум, которым заканчивались их комбинации, - добротные, однако вполне берущиеся удары в створ.
Пятигорчане же, действовавшие больше на контратаках, имели в первом тайме куда больше реальных шансов выйти вперед, чем соперник. Почти каждый раз как только хозяева забирались на чужую половину поля, для торпедовцев начинался настоящий кошмар. Нелепые ошибки, передачи «в никуда», пропуск соперников за спину, нарушения у границ штрафной - вот перечень «заслуг» обороны гостей. Которым стоит благодарить футбольную фортуну за то, что та была столь благосклонна к ним. Если бы Заки Ибрагимов на чужой половине поля действовал аккуратнее, а Садиров со штрафных стучал бы не по стойкам ворот, а лупил в створ - не выйти торпедовцам сухими из этих ситуаций.
Но на перерыв в ранге текущих победителей уходили гости. На 41-й минуте хозяева в своей штрафной сфолили против Михеева, и Сердюк аккуратным четким ударом реализовал назначенный пенальти - 1:0.
Пятигорчане, похоже, заразились от соперника «валидольной болезнью» и в первую 15-минутку после антракта помогли черно-белым довести счет до крупного. Сначала подачу после корнера (которого не было бы, не подари хозяева мяч сопернику вблизи своей штрафной), завершил Сердюк - 2:0. А вскоре Сердюк после проникающего паса обогнал имевшего фору хозяйского защитника, выскочил один на один с Антиповым, но бить сам не стал, а выкатил гроссмейстерскую передачу на Михеева, который элегантно «убрал» кипера и отправил мяч в пустые ворота «Машука» - 3:0!
Оформив столь весомый задел за короткий интервал времени, черно-белые не сели у своих ворот, а наоборот, при возможности с удовольствием искали счастья у чужих. Ведь лучшая защита - нападение, особенно если защита у тебя такая «пожарная». Но при созидании визитерам не хватало «гладкости», что ли. Складывалось ощущение, что голевой лимит на эту встречу они уже исчерпали.
Ну а что же крупно «горевший» Пятигорск? Он так и не смог перевернуть ход матча в свою пользу. Когда хозяева начинали быстро разыгрывать мяч, то «главный футбольный герой» быстро ускакивал в аут. Казалось, что футболисты «Машука», по большому счету, смирились с очередным провалом. Однако положить ложку меда в бочку дегтя пятигорчанам под занавес встречи все же удалось. Садиров, находясь в одиночестве (привет полузащите Армавира), из-за пределов штрафной решился на отчаянный дальний удар, после которого мяч, срикошетив от защитника гостей, заскочил в ворота дезориентированного Швагирева - 1:3.
Выиграв почти крупно, «Торпедо» поднялось на вторую строчку турнирной таблицы, обогнав осекшийся в Нальчике «Витязь». Внутри команды продолжается в «пачечном» формате спор двух главных бомбардиров: в прошлом туре сразу трешку отгрузил «Таганрогу» Лобкарев; в Пятигорске он «промолчал» (в плане голевых действий, но не игровых), зато свое веское слово сказал Сердюк, забивший два гола (мог и три, если бы не поделился мячом с Михеевым в эпизоде с третьим голом). На данный момент на лицевом счету Лобкарева 12 голов, Сердюка - 10, и армавирские болельщики ждут «продолжения банкета».