Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «A». 29-й тур

Дорога длинная, победа важная

Д
есять часов на автобусе в одну сторону, столько же - в обратную. А между этими рейсами еще и тяжелый матч в Назрани на раскисшем от дождя поле. Такими вот выдались для футболистов «Черноморца» эти майские праздничные дни. Но все трудности позади. Главное - подарили моряки своим поклонникам радость, вновь единолично возглавив турнирную таблицу зоны «Юг».
Ангушт - Черноморец - 0:1 (0:0)
Гол: Медников, 74.
«Ангушт» (Назрань): Мишкевич, А.Соблиров, А.Аушев, Балаев (Сабанов, 60, Мержоев, 86), Шудров, Албогочиев (Ахильгов, 49), Ахкильгов, Левин, Михайлов (Цуроев, 71), Зязиков, Шумский.
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Пуляев, Корнилов, Шахов, Абрамов, Лусикян, Кокоев, Мустафаев (Бороздин, 71), Решетников (Медников, 35), Кочубей (Захарченко, 89), А.Шевченко (Комличенко, 46).
Предупреждение: Балаев, 23.
Судья: Шутов (Новочеркасск).
9 мая. Назрань. Стадион имени Рашида Аушева. 300 зрителей.
Еще и месяца не прошло со дня предыдущей встречи этих соперников в Новороссийске, когда моряки учинили назрановцам настоящий разгром. Видимо, какие-то выводы тренеры и футболисты «Ангушта» после того сокрушительного поражения со счетом 0:5 для себя сделали. Да и праздничного настроения портить своим болельщикам не хотелось.
Почти вся первая половина встречи прошла в борьбе за середину поля. Хозяева первыми потревожили оборону противника. Левин на 4-й минуте после подачи углового опасно бил по воротам, но мяч от ноги защитника «Черноморца» ушел за пределы поля. Еще один острый момент у ворот Руденко возник на 42-й минуте. Зязиков убежал от защитников, метров с 25-ти зарядил под перекладину, однако голкипер «Черноморца» в прыжке перевел мяч на корнер.
В самом начале второго тайма уже гости могли выйти вперед. Однако Комличенко с 7-ми метров пробил головой точно в руки вратарю. До 70-й минуты на поле шла примерно равная борьба. А вот разящая атака моряков на 74-й минуте, которую начал Кочубей, продолжил Лусикян, завершилась взятием ворот. Медников с близкого расстояния головой отправил мяч в сетку ворот хозяев.
Справедливости ради, нужно сказать, что в самом конце встречи назрановцы могли сравнять счет. Шудров с правого фланга сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, Зелимхан Ахкильгов подставил голову, однако мяч разминулся пролетел буквально в сантиметрах от штанги. Хозяевам ну уж очень хотелось отыграться. И когда пошли уже добавленные минуты, в штрафную гостей прибежал даже голкипер «Ангушта» Мишкевич. Но и это не помогло. Моряки сдержали отчаянный штурм назраноцев.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Игра в первом тайме была какая-то вялотекущая, футболисты обеих команд уж слишком осторожничали. Хозяева «взорвались» лишь после того, как мы им забили гол. Создали у наших ворот пару опасных моментов. Для нас эта победа очень важна еще и потому, что «Черноморец» до этого еще ни разу в Назрани не выигрывал.
- Какие задачи ставит ваша команда в этом сезоне?
- Впереди еще 5 туров, и, как видите, лидеры идут очень плотно. А задача одна: играть и стараться побеждать в каждом матче.
Главный тренер «Ангушта» Александр ЛАПТЕВ: - «Черноморец» - классная команда, я вообще считаю ее лучшей в зоне «Юг». У нас же очень много молодых и еще «необстрелянных» футболистов, пока они только адаптируются во взрослом футболе. Но сегодня игрой своих ребят я остался доволен. Не спасовали перед грозным соперником, сражались до конца.