Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 28-й тур

А «Афипс»-то с характером!

Афипс - Машук - 2:2 (1:2)
Голы: Арт.Садиров, 23 (0:1), Р.Алиев, 27 с пенальти (0:2), Маслевский, 40 с пенальти (1:2), Маслевский, 73 (2:2).
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Хибаба, И.Юдин, Золотов, Правило, Поликутин (К.Морозов, 68), Черкасов, Мамонов (Белов, 48), Миньков (Петрук, 33), Маслевский.
«Машук-КМВ» (Пятигорск): Антипов, Тебердиев, Абидинов, А.Нестеренко (Ткаченко, 73), Родионов (Демидов, 55), Арт.Садиров, З.Ибрагимов, Шрейдер, Р.Алиев, Богатырев, Киракосян.
Предупреждения: Ижик, 26, Поликутин, 28, Хибаба, 34, Тебердиев, 83, Белов, 90.
Удаления: Ижик, 78, З.Ибрагимов, 78.
Судья: Д.Смирнов (Москва).
4 мая. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 300 зрителей.
Э
то был типичный матч крепких команд второго дивизиона. Ни один из соперников по игре, как любят говорить, однозначно не заслужил победы. Ее и не случилось - афипчане и пятигорчане по итогам 90 минут довольствовались ничьей.
Счет был открыт гостями в середине первого тайма. Минуты за полторы до этого визитерам уже удалось прорвать правый фланг обороны «соколов» во главе с Виталием Ижиком, но хозяева, похоже, не успели сделать из этого должных выводов. Вскоре, после отбора и выигранного единоборства в центре поля, пятигорчане вывели по этому самому флангу один на один с Евгением Шамриным Артура Садирова. Защитники «соколов» возвращались «домой» уже скорее как статисты, а ближайший к Садирову деф хозяев Иван Юдин не успевал в подкате помешать тому поразить дальний угол.
Совсем скоро, спустя всего лишь 4 минуты, гости получили право на пробитие пенальти: Ижик в собственной штрафной попал по ноге Заки Ибрагимову - судья показал Виталию «горчичник» и указал на «точку». Взявший на себя ответственность исполнения 11-метрового Руслан Алиев пробил в левый угол - мяч, скользнув по перчаткам Шамрина, изменил траекторию полета, но все равно оказался в сетке - 0:2.
Отквитать один мяч афипчане успели еще до перерыва. Заменивший на 33-й минуте Якова Минькова восстановившийся после травмы Максим Петрук в концовке тайма вырезал навес в штрафную «Машука», где рукой тронул мяч игрок гостей Барсег Киракосян - еще один пенальти, на этот раз в противоположные ворота. Артем Маслевский, как и Руслан Алиев ранее, с «точки» не промазал - 1:2.
Во втором тайме подопечные Армена Степаняна больше времени проводили в разрушении атак стремившихся отыграться «соколов». До поры до времени пятигорчане справлялись с афипским давлением и не позволяли хозяевам создавать остроту у своих ворот, а вот на 73-й минуте дали непростительный сбой. Потеря концентрации футболистами в красной форме на левом фланге и в центре обороны позволила команде Софербия Ешугова довольно легко занести мяч в сетку. Прострел Филиппа Черкасова нашел в штрафной оставленного почему-то без опеки Маслевского, которому и бить-то, по большому счету, не пришлось: мяч ударился об его левую ногу и залетел в «девятку» ворот ошарашенного Антона Антипова - 2:2.
В оставшиеся 20 минут характер игры в целом сохранился, а ближе к победе были номинальные хозяева. Стоит отметить, что на 78-й минуте команды заработали по обоюдному удалению: выяснение отношений между Ижиком, которого по совокупности содеянного можно назвать антигероем матча, и Заки Ибрагимова не прошло для них бесследно. Каждый получил от московского арбитра Дмитрия Смирнова по красной карточке и был вынужден досрочно отправиться с поля боя восвояси.
А теперь итоги встречи. «Афипс» вновь потерял очки и теперь уже довольно серьезно отстал от лидирующей тройки. В этом сезоне «соколы» уже вряд ли будут претендовать на призовые места, тем более, если будут продолжать допускать осечки. У «Машука» ситуация похуже: команда из Ставропольского края даже ни разу не почувствовала вкус победы на втором этапе первенства.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - «Афипс» провел два совершенно разных тайма. В первом тайме нашими футболистами был допущен ряд ошибок, которые и привели к двум мячам в наши ворота. Затем мы провели ряд кадровых перестановок и смогли перевернуть ход матча, а в концовке и вовсе могли вырвать победу. Можно ли занести этот матч нам в актив? Первый тайм - нет, второй - да.

Торпедо Арм - Таганрог - 3:0 (2:0)

Дружба - Спартак Нч - 0:0

Машук - Торпедо Арм - 1:3 (0:1)

Таганрог - Афипс - 1:1 (1:1)

Динамо-ГТС - Дружба - 1:0 (0:0)