.: Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 28-й тур

Валидольчик прихватить не забыли?

Б
орьба за чемпионство в зоне «Юг» разгорается с новой силой. Крымский «Витязь», судя по всему, первого места уступать ни кому не собирается. Армавирское «Торпедо» оборотов тоже не сбавляет. Взыграло, наконец, самолюбие и у футболистов «Черноморца», одержавшего две победы подряд над очень сильными соперниками. Домашняя победа над гостями из Новочеркасска морякам опять далась непросто. Сценарий примерно тот же, что и в предыдущей встрече со ставропольским «Динамо-ГТС». Новороссийцы первыми пропустили, потом догоняли, а в итоге - неуступчивого соперника все-таки «добили».
Черноморец - МИТОС - 3:2 (1:2)
Голы: Пронин, 10 (0:1), Решетников, 14 (1:1), Д.Козлов, 18 (1:2), А.Шевченко, 47 (2:2), Кокоев, 69 (3:2).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Пуляев, Корнилов, Шахов, Абрамов, Лусикян (Горелов, 90+1), Кокоев, Мустафаев (Захарченко, 78), Решетников (Бороздин, 63), Кочубей, А.Шевченко (Комличенко, 82).
«МИТОС» (Новочеркасск): Малов, Яцук, Губанов, Хинчагов (Соколов, 55), Матвеев, Н.Васильев (С.Р.Петров, 78), Пронин, Лазарев (Крамаренко, 88), Меркулов (Устинов, 65), Смуров (Перевалов, 86), Д.Козлов.
Предупреждения: Н.Васильев, 34, А.Шевченко, 39, Лазарев, 42, Смуров, 45, Устинов, 90.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
4 мая. Новороссийск. Центральный стадион. 1200 зрителей.
«Черноморец» перед этой игрой понес довольно ощутимые потери. Из-за травм не смогли выйти на поле вратарь Руденко и полузащитник Медников. Запасной голкипер Пузин, в отличие от предыдущего матча, действовал в первом тайме несколько неуверенно, что и вылилось в два пропущенных мяча.
А начался матч для хозяев вроде бы удачно. Уже на 4-й минуте Шахов отправил мяч в сетку ворот гостей. Но арбитр гол отменил, посчитав, что автор забитого мяча Шевченко в борьбе за верховой мяч нарушил правила против Яцука. А уже через 6 минут голкиперу «Черноморца» Пузину пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Новочеркассцы подали угловой, и оставленный без присмотра Пронин головой отправил мяч в дальнюю от вратаря «лузу». Для того чтобы отыграться, морякам много времени не понадобилось. Вновь, как и в предыдущем матче с «Динамо», показал свое умение выполнять штрафные Решетников. Однако радость новороссийских болельщиков оказалась недолгой. Не прошло и 5-ти минут, как гости вновь вышли вперед. И опять «стандарт», и снова позиционная ошибка защитников «Черноморца», позволивших беспрепятственно пробить головой из пределов штрафной площадки по цели Козлову. Вот в таком совсем непраздничном настроении футболисты и поклонники новороссийской команды уходили на «перекур».
Во втором тайме дела у моряков пошли намного лучше. На 47-й минуте капитан «Черноморца» Кирилл Кочубей лихо ворвался в штрафную гостей, прострелил вдоль ворот. Шевченко оставалось лишь подставить ногу. 2:2.
Моряки все больше усиливает давление на ворота противника. И, в конце концов, на 69-й минуте заставляют соперника капитулировать. Мощнейшая атака черноморцев, целая серия ударов по воротам, последний из которых оказался для «МИТОСа» роковым.
Концовку встречи хозяева провели очень уверенно, в оборону не ушли, а у гостей игра впереди окончательно разладилась.
Главный тренер «МИТОСа» Артем КУЛИКОВ: - Я думаю, обе команды показали хороший, остроатакующий футбол - и зрителям это понравилось. Мы, исходя из наших скромных возможностей, начали встречу «вторым номером». Дважды в первом тайме подловили хозяев поле на контратаках. На ребят сильно повлиял второй пропущенный мяч. Психологически «просели», ошибки в обороне пошли. Но я на ребят не в обиде - старались, стремились победить.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Валидольный матч для тренеров получился. А для болельщиков, думаю, достаточно интересный. Во втором матче подряд первыми пропускаем гол в свои ворота. Но в перерыве ребят удалось как-то успокоить и настроить на победу. Значит, есть у наших футболистов и воля, и стремление к победе. О сопернике скажу так. Непростая команда, напористая. Вы обратите внимание, как они используют стандартные положения. Два момента - два гола! Нам бы такую реализацию...