Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 27-й тур

Моряки оказались динамичнее

Динамо-ГТС - Черноморец - 1:3 (1:1)
Голы: Сердюков, 13 (1:0), Решетников, 16 (1:1), А.Шевченко, 64 (1:2), Лусикян, 72 (1:3).
«Динамо-ГТС» (Ставрополь): Афанасьев, Бакланов, Ярцев, Невидимый, Сидоричев, Семка, Суродин (Магомедов, 65), Чернышев (Алимагомаев, 69), Д.Медведев (Яновский, 74), Хасцаев (Нечаев, 77), Сердюков (Розов, 87).
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко (Пузин, 57), Абрамов, Марченко, Корнилов, Пуляев, Кокоев, Кочубей, Решетников (Бороздин, 60), Лусикян (Комличенко, 90+3), Медников (Н.Бояринцев, 78), А.Шевченко (Шахов, 71).
Предупреждение: Пуляев, 70.
Судья: Хомченко-Глуховский (Астрахань).
Удары (в створ ворот): 13 (8, 1 - в перекладину) - 11 (5).
Угловые: 3 - 2.
Голевые моменты: 6 - 5.
29 апреля. Ставрополь. Стадион «Динамо». 2800 зрителей.
ожалуй, данный матч был самым долгожданным для любителей футбола Ставрополья. Во-первых, в краевой центр пожаловал один из лидеров и главных претендентов на выход в ФНЛ. Во-вторых, в составе «Динамо» нынче выступает целая группа экс-черноморцев - Невидимый, Суродин, Сидоричев, Медведев, Хасцаев. Причем последний был арендован одним клубом у другого посреди нынешнего сезона. И, наконец, спустя много лет свою новую команду привез в Ставрополь Олег Долматов, который в 1984 году впервые вывел динамовцев в первую союзную лигу. Кстати, в составе той дружины играл нынешний главный тренер сине-бело-золотых Валерий Заздравных.
С первых минут футболисты обеих команд повели серьезный обстрел чужих ворот из-за пределов штрафных. Немного интереснее в этой «артподготовке» были гости. Сначала мяч после «выстрела» Анатолия Шевченко просвистел над самой перекладиной, а вскоре Александру Афанасьеву пришлось впервые вступить в дело, отражая удар Вениамина Медникова.
А уже через полминуты был открыт счет в матче. Сергей Чернышов с левого края прострелил в штрафную «Черноморца», Дзамболат Хасцаев отвлек на себя двух защитников, и оказавшийся свободным от опеки Сергей Сердюков с острого угла с 3-х метров вонзил мяч в дальний угол ворот.
Но недолго радовались ставропольчане. Вскоре был назначен штрафной метрах в 24-х от ворот «Динамо», и Леонид Решетников почти без разбега, будто рукой, положил мяч в ближнюю правую «девятку». 1:1.
После этого почти до конца первого тайма продолжалась «дальняя перестрелка», которую разбавили 2-3 острых момента в самих штрафных площадках. Сперва новороссиец Евгений Корнилов ценой небольшой травмы сумел перервать опасный выпад Сердюкова. Затем Медников, которого встречал в штрафной Сергей Ярцев, не смог отдать точный пас на выскакивавшего на ударную позицию форварда «Черноморца» Шевченко. А незадолго до свистка на перерыв веерную ставропольскую атаку Сердюков-Хасцаев-Медведев завершал ударом головой последний, но не слишком удачно. А несколькими минутами ранее был еще один запомнившийся момент. Дмитрий Медведев почти повторил со штрафного голевой удар Решетникова, мяч летел под перекладину, но Александр Руденко в красивом прыжке смог-таки перевести его на угловой. При этом голкипер «Черноморца» травмировался в первый раз.
Как только начался второй тайм, динамовцы резко активизировались. В течение минуты Хасцаев дважды пытался в штрафной пробить «ножницами» через себя, и во втором случае это у него получилось, но Руденко был начеку. Еще через минуту, показалось, кипер моряков потерял ворота, но в последний момент он все-таки смахнул летевший после навеса Чернышова под перекладину мяч.
А через 10 минут игры во втором тайме футбольные боги оказались на стороне «Черноморца». После острого прострела Руслан Суродин с 4-х метров пробил в перекладину, мяч отскочил к Сердюкову, но его удар в упор сумел отразить Руденко, а затем под мощнейший «выстрел» набегавшего Хасцаева смело бросился Корнилов. И тут же окончательно сломался Руденко, вместо которого Долматову пришлось бросать в бой Евгения Пузина. Вскоре очень активный Хасцаев пытался пробить на опережение в ближний угол, но в цель не попал.
А на 64-й минуте произошел ключевой момент встречи, героем которого стал Шевченко. Получив пас от Медникова, он смело ворвался с мячом в штрафную «Динамо». На нем, что называется, висел Александр Сидоричев, но нападающий с угла вратарской все-таки смог нанести точный удар в ближний угол мимо Афанасьева. 2:1.
Хозяева ринулись большими силами веред и пропустили еще. Игорь Бороздин верховым пасом бросил вперед реактивного Эдуарда Лусикяна, который легко ускользнул от Ярцева, вывалился один на один с Афанасьевым и с 14-ти метров точно пробил в левый нижний угол.
В оставшееся до конца матча время счет мог стать разгромным. Сперва Медников бросил в прорыв того же Лусикяна, но на этот раз полузащитник не отважился пробить, хотя перед ним был один вратарь, а откатил мяч назад набежавшему Кириллу Кочубею, который «пальнул» очень высоко. А ближе к финальному свистку после опаснейшего прострела Анатолия Пуляева никто из динамовцев не успел помешать пробить с 5-ти метров вышедшему на замену Николаю Бояринцеву, но тот умудрился не попасть в пустой ближний угол ворот.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Мы знали, что игра будет тяжелой. Тем более, в «Динамо» 5-6 наших футболистов. Хозяева играли очень просто, хотя остро действовали впереди Сердюков, Чернышов и особенно Хасцаев. У них было немало моментов забить. Во втором тайме нельзя сказать, что мы имели преимущество, но наши игроки сумели лучше реализовать свои моменты. Шевченко забил тяжелейший гол, который, думаю, надломил ставропольчан. Они пошли отыгрываться, и у нас стали возникать еще моменты. Мы должны были забить не три, а больше голов… В этой тяжелой, боевой игре нам повезло больше.
Главный тренер «Динамо» Валерий ЗАЗДРАВНЫХ: - Прежде всего, хочу поздравить гостей с победой. Мы как фарм-клуб«Черноморца»- у нас много футболистов из Новороссийска, и нам эта команда близка. Немножко не хватило нам удачи. Понятно, что «Черноморец» выше классом, но первый тайм, считаю, был абсолютно равным. В перерыве я попросил ребят показать свой футбол, они раскрепостились, и второй тайм начали очень активно, создали стопроцентные моменты - мяч в перекладину попал, по линии катался, однако мы так и не использовали свои шансы. Не хватает нам пока «инстинкта убийцы», чтобы дожимать в таких ситуациях соперника. Потом сами себе, можно сказать, привезли гол, большими силами пошли в атаку. У гостей появилось пространство, и они очень быстро переходили в контратаки и создали много моментов. Да, мы проиграли, но на этом жизнь не заканчивается. Значит, возьмем очки в другой раз.