Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 2-й тур

«Бычки» готовы «бодаться»

Олимп-Универспорт - Краснодар-3 - 2:2 (2:1)
Голы: Кокорев, 3 (1:0), А.Ефремов, 8 в свои ворота (1:1), Довганев, 20 (2:1), Парадин, 85 (2:2).
«Олимп-Универспорт» (Краснодар): Чичкин, В.Киселев, Дятлов, С.Василенко, Петрикин, А.Ефремов, Довганев, Забуга (Т.Алиев, 73), Давудов (Р.Пономарев, 60), Янченко, Кокорев (Евсиков, 63, Думанский, 83).
«Краснодар-3»: Федюшкин, Якимов, Никишин, Катаев, Григорян, К.Закиров (А.Сергеев, 49), Мацукатов, Рулевский (Квеквескири, 46), Вершинин, Васенин (Рзаев, 46), Юрченко (Парадин, 46).
Предупреждения: Забуга, 70, Т.Алиев, 87, Катаев, 90+.
Судья: А.Сальников (Краснодар) - 8,3.
25 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 200 зрителей.
ри взгляде перед матчем в заявочный лист «Краснодара-3» подумалось, что «горожанам» в этот вечер не светит даже ничьей. Костяк «третьих» «быков» составляют 17-18-летние ребята, а вышедший в средней линии в основном составе Мацукатов и вовсе 1999 года рождения! Противостоял же этим ребятам «Олимп-Универспорт», одолевший в гостях со счетом 2:1 в стартовом туре «ГНС-Спартак» и укрепивший вратарскую позицию экс-кипером сборной России Андреем Чичкиным. Какая, казалось бы, тут интрига?
Вот и первое голевое «слово» в игре осталось за «Олимпом». Уже на 3-й минуте Сергей Василенко довольно легко освободился в центральном круге от опеки двух соперников, прошел с мячом до линии чужой штрафной, но жадничать не стал - бросил в прорыв Кокорева. А форвард, который еще в прошлом сезоне защищал цвета крымского «Витязя», не долго думая первым же касанием «пальнул» в дальний от кипера гостей Федюшкина угол.
Однако после забитого гола «олимпийцы» несколько поумерили свой пыл. Видимо, уверовали в легкую победу и решили не форсировать события, что аукнулось им ответным голом всего 5 минут спустя. Причем этот мяч выдался курьезным: после подачи «бычками» штрафного их капитан Вершинин в сутолоке перевисел «олимпийцев» и направил мяч в сторону ворот. Блокировать его удар попытался защитник хозяев Александр Ефремов, но старания игрока «Универспорта» не увенчались успехом: рикошетом от него мяч юркнул под мышкой несколько опешившего Андрея Чичкина.
Как только счет сравнялся, стало любопытно, как теперь поведут себя воспитанники академии «Краснодара». А те, в свою очередь, сумели совладать со стартовым волнением и неожиданно прибрали мяч к своим ногам. Чем-то игра юных «горожан» по стилю напоминает футбол в исполнении их одноклубников-профессионалов: те же «стеночки», те же забегания и неуемное желание сыграть в одно касание, пусть мастерство позволяло ребятам делать это через раз. Нашелся в рядах черно-зеленых и свой лидер - капитан команды Вершинин выделялся на фоне остальных не только звучной фамилией, но и уверенными действиями на левом фланге полузащиты, откуда он нередко смещался на позицию центрфорварда.
Однако на 20-й минуте возникшую было у гостей уверенность в своих силах поколебал центрхав «Олимпа» Довганев. В первом туре его гол «ГНС-Спартаку» помог «Универспорту» сравнять счет, а теперь он неотразимым дальним ударов метров с 22-х «пальнул» в левую от Федюшкина «девятку» - на загляденье! Этот мяч настолько потряс подопечных Евгения Калешина, что до перерыва они уже не пытались огрызаться, дожидаясь предметных указаний от своего наставника в перерыве.
Однако и рулевой «Универспорта» Рауф Гакаме воспользовался отведенными ему минутами между таймами с пользой. Подобно поединку против «налоговиков», тренер «олимпийцев» решил сделать ставку на удержание счета, что, как уже показала практика, у его дружины получается отменно. В итоге вторые 45 минут прошли в попытках «бычков» подобрать нужный «ключик» к хозяйскому «автобусу».
В свою очередь, «олимпийцы» об атаке тоже не забывали: как только появлялась возможность, из глубины тут же следовал длинный заброс на высокого Кокорева, который уже знал, что делать. На 56-й минуте, выйдя фактически один на один с Федюшкиным, форвард мог предрешить исход встречи, но кипер гостей в этом эпизоде оказался ловчее и, поймав Кокорева в момент замаха, «выудил» у него мяч из-под ног. Были у хозяев и другие опасные контрвыпады, парочку из которых неплохо завершал дальними «выстрелами» Довганев, но им чуть не хватило точности. А у «горожан» дела впереди никак не ладились: пытаясь комбинировать, они зачастую банально «натыкались» на чужие защитные порядки, после чего приходилось начинать все заново.
Однако действовать максимально компактно в обороне на протяжении всего тайма неимоверно сложно, и парочку ошибок «олимпийцы» все-таки допустили - одна из них оказалась для хозяев роковой. Причем в данном случае сработали обе замены Евгения Калешина: вышедший на поле после перерыва Рзаев «продавил» своего визави на правом фланге и от лицевой отпасовал в район 11-метровой отметки на свежего Парадина. На того сразу накинулись три соперника, но Парадина в данном эпизоде спасла быстрота игрового мышления: сделав ложное движение, он поймал на противоходе двоих, пробросил мяч мимо третьего и пробил с отскоком от земли. Такой мяч, вдобавок летящий на приличной скорости в дальний от вратаря угол, Чичкину вытащить было не по силам. 2:2.
Таким образом, вслед за победой в первом туре над младшими товарищами из «Краснодара-4» «третьи» «быки» смогли больно «боднуть» матерого оппонента. И, как теперь кажется, подобная футбольная «коррида» будет устроена дружиной Евгения Калешина и другим участникам высшей лиги.
Старший тренер «Краснодара-3» Евгений КАЛЕШИН: - Доволен результатом, но недоволен качеством игры. Некоторые футболисты присоединились к тренировкам нашей команды буквально за день до матча, поэтому определенное время у нас ушло на «притирку» друг к другу. С другой стороны, сегодня мы показали характер, оттого концовка встречи осталась за нами.
Спартак (Геленджик) - ПСК (Динской район) - 1:2
Голы: Утицких - Зейналов-2.
Судья: Кукуян - 8,5.
500 зрителей.
Фишт-2 (Сочи) - Анапа - 1:6
Голы: Каджаев - Каратляшев-2, Бароков, Мамаджанов, Погорельцев, Кулигин.
Дин-КЭС (Динской район) - Труд (Тихорецк) - 0:5
Голы: Кумехов, Гадзаов, Билаонов, Козаев, Соколов.
Судья: Помилуйко - 8,4.
Матч 1-го тура
Краснодар-3 - Краснодар-4 - 2:0
Голы: Рзаев, Вершинин.
Судья: В.Дорошенко-мл. - 8,4.
50 зрителей.
Матч «Краснодар-4» - «Кубань-3» (Краснодар) перенесен.