Голы: Парк, 8 (1:0), Тырышкина, 90 (1:1).
«Россиянка» (Московская область): Тодуа, Дмитренко, Перцева, Блынская, Кожникова, Лаю (Черная, 80), Машина, Зиястинова (Осипова, 73), Чоловяга, Инес, Парк.
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Рената Коки (Чередина, 65), Самойлова, Касина, Порожнюк, Пушкарева (Костарева, 60), Тырышкина, Аманда Бруннер, Чуб, Даниелли Перейра (Анискина, 74), Руиз (Ялова, 82).
Предупреждения: Дмитренко, 10, Парк, 19, Чуб, 30, Тырышкина, 33.
Судья: Горячева (Рязань).
24 апреля. Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.
торой тур свел «Кубаночку» с основным оппонентом по прошлогоднему чемпионату - подмосковной «Россиянкой». Тогда соперник по дополнительным показателям прошмыгнул в финальную четверку, оставив краснодарок позади. И вот - новое противостояние. Отметим, что «Россиянка» в нынешнее межсезонье перебралась из Красноармейска в Химки. Основу подмосковного клуба, несколько скорректировавшего состав, составляют игроки сборной России с интернациональным нападением.
Для краснодарок, как и в матче первого тура против «Чертаново», ключевые события в поединке пришлись на последние минуты. И снова «Кубаночке» удалось поймать ускользающую удачу за хвост. Началась же игра с неприятностей для гостий. На 8-й минуте Гриченко неудачно ввела мяч в игру, после чего мгновенно последовал пас по высокой дуге на кореянку Парк. Нападающая «Россиянки» идеально подстроилась под скачущий мяч и низовым ударом поразила дальний угол. 1:0.
«Кубаночка» имела шанс быстро отыграться. Касина в центре поля заблокировала передачу соперницы, и мяч удачно отрикошетил вперед на испанку Руиз. Но нападающая краснодарок далеко отпустила от себя мяч и вынуждена была перепрыгивать сыгравшую на выходе Тодуа.
В середине тайма хозяйки не использовали острейший момент. Фланговая передача отрезала всю линию обороны краснодарок, Зиястинова атаковала из убойной позиции, чуть правее «точки», - удар парировала Гриченко. При добивании ивуарийская нападающая «Россиянки» Инес послала мяч с линии вратарской выше цели.
Перед перерывом Порожнюк ударом головой заставила потрудиться Тодуа, отбившую мяч на угловой. После корнера капитан «Кубаночки» снова выиграла воздушное единоборства, но послала мяч выше.
После перерыва игра приобрела еще более жесткий характер. На повышенных тонах пообщались Руиз и капитан «Россиянки» Дмитренко. В середине тайма Парк едва не вывела из игры сразу двух краснодарок. Кореянка пошла до конца на голкипера, сбила Гриченко с ног, которая, в свою очередь, не смогла уклониться от столкновения с Ренатой. В итоге бразильянка не сумела продолжить встречу, покинув поле на носилках.
В исполнении «Кубаночки» по ходу тайма запомнился дальний удар Тырышкиной. Развязка же, как и в стартовом матче, наступила на последней минуте. Краснодарки усилиями Костаревой получили право на штрафной метрах в 25-ти от ворот. И смогли запутать голкипера - Чередина здорово имитировала удар, Тодуа начала перемещаться и была застигнута на противоходе мощным «выстрелом» Тырышкиной.
- Празднование гола было просто фееричным, - рассказала клубной пресс-службе футболистка. - Я хотела подбежать к Татьяне Владимировне, и увидела, что она тоже празднует гол по-сумасшедшему, поэтому ринулась к Юле Гриченко, и мы с ней от радости столкнулись лбами. После чего подбежала вся команда и упала на нас!
…Отметим, что дублирующие составы сыграли 0:0. А в матче 1-го тура дубль «Кубаночки» победил «Чертаново» 3:1.
В следующем туре «Кубаночка» примет 1 мая на стадионе «Труд» «Рязань-ВДВ». Начало матча - в 16.00.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Я довольна результатом. Мы взяли очко на выезде у сильного соперника, думаю, это хороший показатель. По игре получилось не все, что задумывали, сильный ветер внес свои коррективы, плюс немного не хватило времени восстановиться после предыдущего матча, так как перерыв между поединками был всего 4 дня. В целом, это было хорошая игра с достаточно высоким темпом.
Чертаново (Москва) - Зоркий (Красногорск) - 0:1
Рязань-ВДВ - Звезда-2005 (Пермь) - 0:1