Баскетбол. Единая лига ВТБ

Калпеппер в поле не воин

редпоследним барьером для «Локо» на пути к 3-му месту в «регулярке» стал в меру амбициозный «Красный Октябрь». Парни из Волгограда в этом сезоне имеют 9 побед - не так уж и мало, если вдуматься. Однако одержаны те над соседями по таблице: фавориты с «Октябрем» очков не теряли.
Красный Октябрь - Локомотив-Кубань - 79:94 (19:21, 21:25, 14:20, 25:28)

Симон9
Судьи: Чебышев (Украина), Марчич (Сербия), Давыдов (Россия).
Волгоград. Дворец спорта. 2700 зрителей.
Ближе всех к осечке с командой Дирка Буэрмана среди клубов первой шестерки был «Зенит». Питерцам пришлось помучаться как дома, так и на выезде, однако своё они все-таки взяли - 70:67 и 89:85. Остальные же претенденты на медали расправлялись с «Октябрем» без проблем, что добавляло оптимизма касательно перспектив «Локомотива».
Стартовать на позитиве гостям, однако, снова не удалось. Главная звезда Волгограда, американский защитник Рэнди Калпеппер, недаром является лучшим снайпером лиги (20,8 очка в среднем за игру). Рэнди поприветствовал красно-зеленых «трюльником», затем досыпал два штрафных. 7:2 в пользу «Октября». Такое положение вещей, правда, продержалось недолго: Курбанов и Воронов в свою очередь попали из-за дуги и вывели «Локо» чуть-чуть вперед. За источником проблем железнодорожников на первых минутах далеко ходить не нужно. Счет по подборам - 8:3 в пользу «Октября» - говорит сам за себя.
Сергей Базаревич потом назвал игру «сумбурной»: особенно обогатить эту оценку нечем, да и незачем. Она точна. Гости порой грешили простыми потерями (всего ошибок набралось 14 штук), волгоградцы же не использовали довольно много шансов в нападении (лишь 3 дальних попадания при 21 броске). Такое положение дел вывело на поверхность не самый качественный матч, в котором преимущество за счет подбора исполнителей и содержания игры сохранял «Локомотив».
Краснодарцы могли бы предрешить исход встречи существенно раньше, но несколько раз просыпали отрыв сквозь пальцы. Впервые это произошло в концовке стартовой четверти, где бросок Калепеппера и попадание с фолом от Уилли Дина превратили «плюс 7» в «плюс 2». История повторилась перед большим перерывом: два промаха Брауна со штрафных при 46:38, в ответ точный бросок Дина от дуги, но не из-за нее. 6 очков перевеса вместо 10.
Эти мелкие гостевые неурядицы оставляли «Октябрю» надежду, хотя вообще-то Волгоград медленно, но верно погружался в трясину. По ходу третьей четверти дружина Бауэрманна скатилась в «минус 12» и несколько минут балансировала на грани скатывания в неотыгрываемое отставание. Однако «Красному Октябрю» удалось-таки взлететь еще раз: рывок 7:0 за авторством Хэмилтона, Дина и Виктора полноценно вернул хозяев в игру - 63:68. 7.43 до финальной сирены.
Впрочем, до острой концовки дело не дошло. Браун и Хендрикс продолжали здорово взаимодействовать под кольцом, Дилэйни зарядил с дальней дистанции - разрыв в счете вновь стал двузначным и больше уже не скатывался к некомфортным значениям. «Локомотив» в этот вечер не был идеален, однако для победы над «Октябрем» хватило и этого. Теперь, чтобы гарантировать себе 3-е место (а это четвертьфинал плей-офф с «УНИКСом» и разные половины сетки с ЦСКА), железнодорожникам нужно в родных стенах одолеть минские «Цмоки».
Центровой «Локомотива-Кубани» Ричард ХЕНДРИКС: - Хорошая победа. Мы знали, что «Красный Октябрь» способен на многое. У них есть очень талантливые парни, которые здорово атакуют один в один. Мы хотели надежнее играть в обороне, но это получилось не сразу. На самом деле, должны быть рады, что уезжаем из Волгограда со щитом.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Это была сумбурная игра. В первых двух четвертях мы торопились, принимали неправильные решения и неудачно действовали на подборе. Во второй половине все это выглядело получше, но индивидуальное мастерство Уилли Дина и Рэнди Калпеппера позволяло соперникам оставаться в игре. В итоге несколько быстрых отрывов после того, как мы успешно отбивались в защите, позволили избежать нервной концовки. Я жду большего от игроков скамейки, которые выходят на паркет достаточно рано: они должны быстрее помогать команде. То, что это возможно, показала игра Никиты Балашова. Он ни минуты не провел в первой половине, но вышел во второй и был очень полезен.
Главный тренер «Красного Октября» Дирк БАУЭРМАНН: - Сегодня самое важное не игра, а наши болельщики. Разумеется, нам противостояла отличная команда, и в ключевые моменты они забивали - это нормально. Я горд тем, что даже несмотря на то, что мы не претендовали на победу, парни сражались до самого конца. Но, как я и сказал, самое важное - болельщики. Поверьте мне, это не преувеличение, я нигде не видел таких преданных фанатов. Весь год они невероятно здорово нас поддерживали, и мне очень жаль, что не удалось подарить им плей-офф.
УНИКС (Казань) - Калев (Эстония) - 90:68 (19:19, 31:18, 25:15, 15:16)
Красные Крылья (Самара) - Астана (Казахстан) - 50:72 (11:16, 14:19, 12:19, 13:18)
Красный Октябрь - Енисей (Красноярск) - 86:92 (27:24, 20:22, 19:18, 20:28)
Химки - Нижний Новгород - 86:82 (16:23, 25:17, 22:27, 23:15)
ВЭФ (Латвия) - Автодор (Саратов) - 100:82 (21:28, 31:16, 27:19, 21:19)
Зенит (Санкт-Петербург) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 85:78 (26:19, 20:21, 12:13, 27:25)
Астана - ВЭФ - 79:78 (21:13, 17:20, 20:19, 21:26)
Цмоки-Минск - УНИКС - 83:88 (21:22, 28:15, 12:27, 22:24)
Красные Крылья - Зенит - 84:86 (25:22, 16:28, 24:22, 19:14)
Нимбурк - Химки - 72:80 (19:22, 16:21, 15:18, 22:19)
Енисей - Нижний Новгород - 73:86 (19:14, 20:18, 16:28, 18:26)