Футбол. Высший дивизион. Женщины. 1-й тур

Крутая развязка

Кубаночка - Чертаново - 3:1 (0:0)
Голы: Пушкарева, 72 (1:0), Андреева, 90 (1:1), Ялова, 90+1 (2:1), Чуб, 90+3 с пенальти (3:1.)
«Кубаночка» (Краснодар): Гриченко, Стукалова, Рената Коки, Самойлова, Касина, Порожнюк, Аманда Бруннер, Пушкарева (Чуб, 80), Чередина (Тырышкина, 46), Даниелли Перейра (Костарева, 86), Руиз (Ялова, 84).
«Чертаново» (Москва): Беляева, Лазарева, Галактионова, Гордеева, Шкляева, Бессолова, Ефимова (Бочаркина, 81), Черномырдина, Кисконен, Андреева, Карпова.
Предупреждения: Кисконен, 26, Шкляева, 33, Лазарева, 85, Чуб, 85, Ялова, 90+2.
Судья: Примак (Самара).
19 апреля. Краснодар. Стадион «Труд». 200 зрителей.
Д
ебютный матч превратился для «Кубаночки» в суровое испытание. Предстартовое волнение, скверная погода и дерзкий соперник держали в напряжении до последних минут. Такие матчи характерны, скорее, для концовки сезона! Комбинация из мастерства, волевых качеств и удачи принесла успех краснодарской команде.
Более уверенное начало удалось краснодаркам, опасные удары наносили Аманда и Пушкарева. «Кубаночка» владела территориальным преимуществом, но по итогам всех 45-ти минут острее выглядели гостьи, которые укомплектованы игроками молодежной сборной России, недавно отпраздновавшей успех на «Кубанской весне».
Голкипер «Кубаночки» Гриченко отразила сложный удар Карповой, еще один «выстрел» центрфорварда «Чертаново» оказался неточным. Суматоху в штрафной краснодарок своевременно разрядила бразильянка Рената. В общем, перерыв пришелся для «Кубаночки» кстати.
Второй тайм начинался с больших сложностей. Инициатива явно перешла на сторону соперника. После ошибки Самойловой краснодарок сперва спасла штанга, остановившая удар Карповой, а затем в подкате повторный удар заблокировала Касина. Еще через 10 минут хозяек выручила перекладина после навесного удара Кисконен.
После такой встряски краснодарки смогли отодвинуть игру от своих ворот. Более того, серия из трех угловых подряд принесла успех - Пушкарева головой с линии вратарской замкнула подачу Даниелли.
С этого момента игра перешла под контроль «Кубаночки», подавленный соперник долгое время не подавал признаков жизни в атаке. И ничего не предвещало крутой развязки, но на 90-й минуте краснодарки пропустили контратаку, и Андреева поразила цель. 1:1.
Как оказалось, команды только вошли во вкус! В следующей атаке Костарева догнала мяч у лицевой линии, прострелила, и новичок «Кубаночки» Ялова в касание переправила мяч в цель. 2:1.
На 3-й компенсированной минуте последовал еще один навес Костаревой, Чуб пробила головой, и мяч остановила рукой защитница «Чертаново». Сама Чуб реализовала пенальти, и победа с разницей в 2 мяча позволила «Кубаночке» расположиться на первом месте.
Главный тренер «Чертаново» Андрей РЗЯНИН: - Команды без раскачки вошли в сезон. Игра очень понравилась, несмотря на поражение. Матч получился на редкость боевым, содержательным. Молодцы девчонки обеих команд - проявили характер в непростых погодных условиях, поддерживали темп. Что касается моей команды, хочу поблагодарить игроков. Коллектив у нас молодой, мы только что вернулись в высший дивизион, но показали достойную игру. Первые минуты дались сложно из-за волнения, однако потом нашли себя, большей частью контролировали игру, создали много моментов. Поражение с таким счетом мы точно не заслужили.
- Каковы задачи «Чертаново» на сезон?
- Закрепиться в высшем дивизионе. Хотим достойно представлять Москву, а со временем выйти на ведущие позиции. Команда состоит практически полностью из выпускниц нашей школы. На этой основе и планируем развиваться.
Главный тренер «Кубаночки» Татьяна ЗАЙЦЕВА: - Встреча была очень трудной, погодные условия сложные: то шквальный ветер, то дождь. Поле залило, вода не успевала уходить, и пришлось вносить коррективы в тактическое построение игры. Плюс старт чемпионата - это всегда волнительно. Были какие-то огрехи, ошибки, сказалось волнение, молодость. Но все молодцы, справились со своими эмоциями, и все, что могли в данных погодных условиях показать, - выполнили.
Соперник - очень интересная команда. Нельзя ее недооценивать. Но часть опасных моментов для них мы создали сами из-за технического брака. Я думаю, по ходу чемпионата москвички будут прибавлять и навяжут борьбу всем коллективам.
- Как команда сумела быстро прийти в себя после пропущенного гола?
- Помогли опыт и желание. Важно, что на поле находились свежие игроки атаки, которые и забили два гола.
Звезда-2005 (Пермь) - Зоркий (Красногорск) - 1:0
Россиянка (Московская область) - Рязань-ВДВ - 1:1