Футбол. МЧ-2014/15

С позиции силы

отличие от главной команды «молодежка» «Кубани» в поединке со сверстниками «Урала» никаких проблем не испытала. 4 безответных гола в ворота юных «шмелей» ясно дали понять, кто в доме хозяин. 2 гола забил нападающий Максим Майрович, который с 8-ю мячами вошел в десятку лучших бомбардиров турнира дублеров. А вот у резервного состава «Краснодара», встречавшегося с «молодежкой» «Рубина» на казанской «синтетике», поединок, как затем и у основных команд, получился более напряженным. Мог он, кстати, и закончиться с тем же счетом в пользу «быков» (2:1), если бы на 80-й минуте их полузащитник Батютин реализовал пенальти, но Андрей с «точки» послал мяч в облака…
Кубань-м - Урал-м - 4:0 (2:0)
Голы: Погосян, 3 с пенальти, Майрович, 5, Майрович, 47, Якуба, 64.
Нереализованный пенальти: Завезен, 41 (крестовина).
«Кубань» (Краснодар): Байчора, Кагермазов (Моисеев, 63), Клещенко, Журавлев (Хубежов, 76), Пономарев (Волчков, 70), Якуба (Рочев, 81), Коновалов, Завезен (Лаук, 75), Погосян (Куртеян, 80), Тюфяков, Майрович (Запорожцев, 77).
«Урал» (Екатеринбург): Жариков, Дрожалкин, Ден.Фомин, Серченков (Гулиев, 46), Паршин (Кашкаров, 51), Валиахметов (Е.Иванов, 86), Давлетшин, Нисафутдинов, Филиппов (Гавтадзе, 60), А.Щербаков (Дурандин, 60), А.Соболев (Шумихин, 60).
Предупреждения: Погосян, 9, Моисеев, 88, А.Щербаков, 56, Кашкаров, 87.
Судья: Пода (Элиста).
7 апреля. Краснодар. Стадион «Труд». 300 зрителей.
Желто-зеленым хватило 5-ти минут, чтобы сразу же убить в матче интригу. На 3-й минуте защитник гостей Паршин завалил в своей штрафной рвавшегося к воротам Вардана Погосяна, и сам же пострадавший эффектно (с отскоком от штанги) наказал уральцев голом с пенальти. А еще через 2 минуты великолепный гол ударом через себя забил Майрович. И всё. Если перед матчем у гостей и были какие-то надежды на благоприятный исход поединка, то они тут же улетучились. В дальнейшем на поле решался лишь один вопрос: с каким счетом «молодежка» «Кубани» нанесет поражение своим уральским сверстникам. Она могла отправить в ворота гостей, наверное, с десяток мячей, но довольствовалась четырьмя. В начале второго тайма свой второй гол в этой встрече забил Майрович (он первым успел на добивание после хлесткого удара Тюфякова и сэйва Жарикова), а точку в матче с передачи Завезена поставил подключившийся к атаке защитник Якуба. На характере поединка не сказалось даже то, что в концовке первого тайма «Кубань» не реализовала 11-метровый (конструктор атак желто-зеленых Завезен пробил с «точки» в крестовину). Гости вроде бы тоже пытались атаковать, но реальная острота возникала практически только у их ворот. Лишь раз голкиперу «Кубани» Байчоре серьезно пришлось вступить в игру - в первом тайме при счете 2:0 один на один с ним выскочил Нисафутдинов, - но и эта дуэль осталась за игроком хозяев.
Рубин-м - Краснодар-м - 1:1 (1:1)
Голы: Каусаров, 7 (1:0), Батютин, 29 с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: Батютин, 80 (мимо).
«Рубин» (Казань): Малашенко, Сафеев, Хабибуллин, Кибардин, Е.Сорокин, Шадрин (Куклев, 70), Салахетдинов (Аскаров, 84), Ворона (Миронов, 90), Арутюнян (Коблов, 64), Каусаров (Аюпов, 38), А.Джалилов (Щетинин, 80).
«Краснодар»: Кавлинов, Старков, Е.Нестеренко, Стежко, Гогличидзе, Дан.Фомин, Жигулев (А.Шишкин, 90), Батютин (И.Черчесов, 84), Марушко (Бакай, 72), Н.Гаджиев (Д.Воробьев, 60), Белоус.
Предупреждения: Гогличидзе, 13, Е.Сорокин, 31, Салахетдинов, 35.
Удаление: Малашенко, 77.
Судья: Корецкий (Раменское).
7 апреля. Казань. Стадион «Рубин». 50 зрителей.
В Казани «горожанам» не повезло. По игре они заслуживали победы, а добились лишь ничьей. Сразу взяли инициативу в свои руки и осадили ворота голкипера «Рубина» Малашенко, как вдруг первый же контрвыпад хозяев оказался результативным. После неопасного вроде бы навеса казанцев со «стандарта» мяч был вынесен из штрафной «быков» чуть ли не в центр поля. Его подхватил хавбек «Рубина» Каусаров и метров с 30-ти редким по силе и точности ударом отправил в дальнюю «девятку» ворот Кавлинова. Голкипер в отчаянном прыжке до мяча не дотянулся.
От такого развития событий гости могли и растеряться, но этого, к счастью, не произошло. Гол соперника лишь раззадорил «бычков», и они с новой силой пошли штурмовать оборонительные редуты «Рубина». В нескольких эпизодах самоотверженная игра защитников хозяев уберегла их команду от ответного гола, но на исходе получаса встречи остановить прорыв полузащитника гостей они смогли лишь с нарушением правил. Справедливо назначенный пенальти уверенно реализовал Батютин.
До перерыва характер встречи не изменился - оборона хозяев с большим трудом сдерживала атаки «бычков», а вот в начале второго тайма казанцы вдруг перехватили инициативу, «вынудив» парой опасных ударов продемонстрировать свое мастерство и вратаря «Краснодара» Кавлинова. Тот партнеров не подвел. А ближе к середине второй половины встречи гости вновь перехватили инициативу. И, казалось бы, добились своего. На 77-й минуте прорыв к воротам хозяев Батютина сорвал недозволенным приемом голкипер казанцев Малашенко. Его удалили за «фол последней надежды». Однако долгая пауза, вызванная переодеванием и выходом на поле второго вратаря «Рубина» Щетинина, выбила из колеи готовившегося к пробитию еще одного 11-метрового Батютина, и тот с «точки» пробил выше ворот.
Концовка встречи прошла в атаках «бычков», но счет так и не изменился - 1:1.
Мордовия-м - Амкар-м - 1:0 (1:0)
Гол: Аскеров, 34.
«Мордовия» (Саранск): Чебану (Хайкин, 46), Теняев, Усов, Чубукин, Гуйганов, Шинкаренко, Аббакумов, Аскеров, Адаев (А.Ларин, 76), Крутов (Игошев, 74), Маланьин (Абрамов, 82).
«Амкар» (Пермь): Отмахов, Р.Гусейнов, Вазитдинов, Мосунов (Мурашов, 67), Таказов (И.Парамонов, 46), Е.Парамонов, Алейников, И.Киреев (Е.Тюкалов, 46), Дзахов (Патрикеев, 81), Анферов, Иванченко (В.Кузнецов, 86).
Предупреждения: Алейников, 16, Р.Гусейнов, 79, Игошев, 88.
Судья: Бугров (Рыбинск).
Саранск. Стадион «Старт». 100 зрителей.
ЦСКА-м - Динамо-м М - 1:4 (1:2)
Голы: Катрич, 30 (0:1), Н.Титов, 45 с пенальти (1:1), М.Кузьмин, 45+2 (1:2), Степанов, 55 (1:3), Максименко, 56 (1:4).
ЦСКА (Москва): Помазун (П.Овчинников, 46), Масютин, Котов, Н.Титов, Николаеш (Касаткин, 46, Жамалетдинов, 74), М.Соловьев, Соколов (Алибеков, 52), С.Князев, Ферапонтов, Ондуа, Мартусевич.
«Динамо» (Москва): Лещук (Ребриков, 69), Ярмолицкий, Степанов (Ант.Иванов, 62), Каляшин (Майорский, 67), Максименко, Катрич (М.Обольский, 46), Моргунов (Канавин, 75), Левин, Сарамутин (Каташевский, 59), Живоглядов, М.Кузьмин (Алтунин, 46).
Удаление: Ондуа, 58.
Судья: Чебан (Москва).
Москва. Стадион «Октябрь». 150 зрителей.
Локомотив-м - Торпедо-м М - 5:2 (3:2)
Голы: Жемалетдинов, 10 (1:0), Галаджан, 14 (2:0), Галаджан, 22 (3:0), Дворецков, 31 (3:1), Погонин, 32 (3:2), Жемалетдинов, 63 с пенальти (4:2), Анисимов, 80 (5:2).
«Локомотив» (Москва): Ковалев, Д.Никитин, Логунов (Самохвалов, 69), Гусарь, С.Макаров, Махатадзе (Галанин, 83), Чуканов, Ан.Миранчук (Анисимов, 46), Кипиани, Галаджан, Жемалетдинов (Ал.Смирнов, 76).
«Торпедо» (Москва): Шафинский (Игнатов, 46), Черепанов, Юрчик, Пугиев (Тигиев, 46), Бехбудов (Н.Ромащенко, 70), Дворецков, Калинкин (Кертанов, 46), Кирсанов (Дроздов,75), Мельников, Погонин, Фомичев.
Предупреждения: Махатадзе, 25, Фомичев, 45, Игнатов, 57, С.Макаров, 82.
Судья: Евстигнеев (Королев).
7 апреля. Москва. Стадион «Локомотив-Перово». 250 зрителей.
Терек-м - Зенит-м - 1:1 (0:0)
Голы: Бацуев, 48 (1:0), Кубышкин, 59 (1:1).
«Терек» (Грозный): Гудиев (Газиев, 46), Абухажиев, Акаев, Шахтиев (Мальсагов, 46), Муслуев, Тагиров (Сайтхаджиев, 68), Магамаев (Шаипов, 46), Х.Кадыров (Б.Адамов, 46), Кацаев, Бацуев, Мбенгуе (Аб.Кадыров, 46).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рудаков, Скопинцев, Кубышкин, Жалобков, Ходаковский (Анд.Яковлев, 68), П.Осипов (Поникаров, 84), Серенков, Проничев, Назимов, Гасилин, Суанов (Романов, 57, Н.Андреев, 73),
Предупреждения: Муслуев, 23, Гасилин, 51, Шаипов, 59, Кубышкин, 80, Магамаев, 85, Б.Адамов, 90+3.
Судья: ЕРМАКОВ (Краснодар).
Грозный. Стадион имени Билимханова. 300 зрителей.
Арсенал-м - Спартак-м - 4:2 (1:0)
Голы: Стародуб, 28 (1:0), Крючков, 56 (2:0), Обухов, 65 (2:1), Фарион, 67 (3:1), Салимов, 77 (4:1), Бабаев, 87 (4:2).
«Арсенал» (Тула): Скорняков (Ильин, 80), Налетов, Фарион, Ежов, Чибиров (Изотов, 80), Р.Гагиты (Шагинян, 89), Закарлюка (Полин, 78), Крючков (Э.Гагиты, 84), Стародуб, Алферов (Альшанский, 82), Салимов (Котлов, 89).
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Мамин, Красильниченко (Винниченко, 32), Лихачев, Степанов (Сокол, 54), М.Ермаков (Горовых, 82), Бакаев, Глоба (Бабаев, 56), Обухов, Пантелеев, Полубояринов.
Предупреждения: Фарион, 34, Салимов, 37, Полубояринов, 58.
Судья: Кукуляк (Калуга).
8 апреля. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 700 зрителей.
Ростов-м - Уфа-м - 4:0 (0:0)
Голы: Кондрюков, 49, Трошечкин, 70, Степанов, 74, Сиденко, 90.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Гошев, Остапенко (Ковалев, 88), Демченко, Ант.Смирнов, Христис, Мартынов, Степанов (Г.Козлов 75), Гречкин (Сиденко, 84), Кондрюков (Шаповалов, 88), Трошечкин (Машкин, 71), Ю Бен Су (Ахмаев, 77).
«Уфа»: Агаев, Форбс (Хазиев, 73), Купряков, Э.Салихов, Павлов (Сальманов, 86), В.Морозов (Бенифанд, 81), Кречетов (Тамразов 66), Безденежных (Зарипов, 73), Килин, Диего Карлос (Пономарев, 86), Блинников (Якупов, 53).
Предупреждения: Гречкин, 82, Демченко, 83.