Футбол. Второй дивизион. «Юг». 2-й этап. Группа «А». 23-й тур

Легкой жизни не предвидится

Спартак Нч - Афипс - 3:1 (1:1)
Голы: Мамонов, 8 (0:1), А.Васильев, 9 (1:1), Гошоков, 47 (2:1), З.Конов, 59 (3:1).
«Спартак» (Нальчик): Городовой, А.Васильев, Гузь, Дашаев, Каркаев, З.Конов (Ас.Конов, 68), Ахриев (Огурцов, 46), А.Дышеков (Крыжевских, 86), В.Семенов (Алаев, 82), Гошоков (Бажев, 76), Гугуев.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Хибаба (И.Юдин, 50), Ридель, Правило, Перов, Белов (Бырлов, 62), Мамонов (Морозов, 81), Маслевский, Крылов (Поликутин, 70).
Предупреждения: Маслевский, 45, Правило, 50.
Судья: Недвижай (Ставрополь).
9 апреля. Нальчик. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
«А
фипс» открыл счет уже на 8-й минуте. Антон Мамонов ворвался в штрафную хозяев с левого края и отправил мяч в дальний угол. Однако не успели кубанцы возрадоваться такому развитию событий, как получили ответный мяч: защитник спартаковцев Антон Васильев результативно замкнул подачу со штрафного - 1:1.
После того как соперники обменялись голами, преимущество захватили нальчане, гости же уповали на контратаки. Забить до перерыва могли как те, так и другие, но если Арсен Гошоков угодил в перекладину, то Антон Мамонов не сумел навесить мяч точно на голову Денису Крылову, чтобы тот опасно пробил по хозяйским воротам.
Начало второй половины встречи оказалось роковым для «Афипса». Практически сразу же после возобновления игры Гошоков, стартовав с центра поля, по пути к воротам визитеров обыграл чуть ли не полкоманды Софербия Ешугова, включая вратаря, и отправил мяч в… Ижика, который в отчаянном подкате преградил путь «кожаной сфере» в ворота. Однако при добивании Гошокову никто из «соколов» помешать уже не смог - 2:1. А на 59-й минуте Заурбек Конов после кросса слева головой впечатал мяч в сетку ворот Шамрина - 3:1. В оставшееся время афипчане могли сократить отставание в счете, нанесли несколько дальних ударов по воротам «Спартака», но ни один из них не «финишировал» в воротах Нальчика.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Мне кажется, команды показали хороший футбол, который понравился болельщикам. Голы мы пропустили и - соответственно, проиграли - из-за нелепой игры наших защитников при стандартных положениях и при выходе из обороны в атаку. Уже в начале матча, после того как «Спартак» забил после нашей ошибки, игра «Афипса» была сломана.
- Софербий Бачмизович, мы помним, что в 2001-2003 годах вы возглавляли наш «Спартак», приятно вновь видеть вас в Нальчике. Как оцените нынешнюю версию команды?
- Спасибо за теплые слова. Я думаю, что все команды группы «А» примерно одинакового уровня, все матчи между ними словно кубковые, терять очки никто не хочет.
Главный тренер «Спартака» Хасанби БИДЖИЕВ: - Накал на второй стадии первенства максимальный, каждое очко на вес золота. Соответствующий настрой был сегодня и у «Спартака». В целом начали матч достаточно активно: хорошо прессинговали по всему полю, накрывали соперников. Пропущенный нами на 8-й минуте гол, по моему мнению, не вытекал из логики событий, но хорошо, что довольно быстро нам удалось сравнять счет и вернуться в игру. Далее мы доминировали до середины первого тайма, после чего снизили давление на оборону «Афипса», так как на таком влажном газоне невозможно постоянно прессинговать. В перерыве мы внесли в свою игру определенные коррективы, что принесло свои плоды в виде двух забитых мячей в первые 15 минут второго тайма. После чего нам оставалось довести матч до победного конца, как говорится, без приключений.
- Перед «Спартаком» стоит задача победить в зоне «Юг»?
- У нас одна задача - стремиться к победе в каждом матче, и, поверьте, это не пустые слова. Очки в таком напряженном графике терять будут все, а первое место займет тот клуб, который удачнее других пройдет этот весенний марафон.
- Можете как-то прокомментировать слухи о финансовых проблемах «Спартака»?
- Во-первых, эти слухи распускаются не сотрудниками нашего клуба, а работниками стороннего ведомства. Во-вторых, эта информация не соответствует действительности, мы не собирались и не собираемся сниматься с первенства. Да, у нас были определенные трудности, но сейчас они в стадии решения, мы ежеминутно, даже ежесекундно ощущаем поддержку руководства Кабардино-Балкарской республики. И еще я хочу отметить футболистов, которые, будь они травмированные или простуженные, все равно выкладываются на поле на сто процентов, самоотверженно бьются за честь региона и нашей команды. Думаю, любой клуб может позавидовать профессионализму наших игроков.

МИТОС - Торпедо Арм - 0:1 (0:0)

Машук - Дружба - 0:1 (0:1)

Динамо-ГТС - Биолог - 2:0 (2:0)